Высшие волны коаксиала и одноволновый режим

Перейдем к - и -волнам. В этих случаях квазистатический принцип не действует и необходимо решать уравнения Гельмгольца (13.2.2) в соответствующих граничных условиях. Зависимость от дается равенствами (13.2.3), поперечные составляющие векторов и выражаются через продольные составляющие , , а двумерная краевая задача в сечении линии (13.2.4) в полярных координатах сечения принимает вид:

, (13.8.6)

и аналогичное уравнение для . Эта задача решается методом разделения переменных при надлежащих граничных условиях на внешней поверхности внутреннего проводника и внутренней поверхности внешнего проводника. Решение выражается через функции Бесселя и Неймана -го порядка и их первые производные.

Из граничных условий для -волн: можно вывести уравнение относительно [13.1, 13.3]:

, (13.8.7)

а из граничных условий для -волн – уравнение для :

. (13.8.8)

Эти уравнения трансцендентны и решаются численными методами. Анализ уравнений (13.8.7), (13.8.8) показывает, что при любом соотношении и первым высшим типом в коаксиале является волна . Критическая длина волны для этого типа зависит от отношения . Асимптотический анализ уравнения (13.8.8) показывает, что при , а при . Обычно в качестве независимого от отношения значения критической длины волны приближенно принимают последний результат:

, (13.8.9)

при этом ошибка этого равенства во всем диапазоне отношений не превышает 10%.

Таким образом, поскольку , одноволновый режим в коаксиале будет для волн с длиной

. (13.8.10)







Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.