МОЛСИДОМИН, НИКОРАНДИЛ

Молсидомин- производное сиднонимина, применяется с 1972 г. Он не обладает свойствами психостимулятора (в отличие от средства аналогичной химической структуры мезокарба).

Гемодинамическое действие молсидомина такое же, как у нитратов (см. рис. 37-3), поскольку его активный метаболит SIN-IA имеет функционально активную группу -NO. Молсидомин снижает потребность сердца в кислороде, уменьшая преднагрузку (расширяет вены) и постнагрузку (увеличивает эластичность крупных артерий). Улучшает коллатеральное кровообращение в миокарде, тормозит внутрикоронарную агрегацию тромбоцитов (нарушает синтез тромбоксана α2, повышает образование простациклина), снижает легочную гипертензию, устраняет спазм бронхов, в больших дозах расширяет периферические артерии и крупные эпикардиальные ветви коронарных сосудов. Оказывает выраженное противоатеросклеротическое действие. Оно обусловлено антиоксидантным эффектом, торможением адгезии тромбоцитов и миграции макрофагов с усилением их апоптоза при участии протеина p53.

Молсидомин хорошо всасывается из полости рта и кишечника. В печени превращается в метаболит SIN-I (3-морфолиносиднонимин). В крови SIN-I активируется с образованием метаболита SIN-IA (N-морфолино-N-аминоацетонитрил, линсидомин). SIN-IA освобождает группу -NO и превращается в SIN-IC способный нормализовать иммунные процессы в зоне некроза миокарда. С мочой в виде метаболитов выводится 90% дозы. Молсидомин оказывает антиангинальное влияние через 2-10 мин при приеме под язык и спустя 1 ч после назначения внутрь. Длительность терапевтического эффекта составляет 5-7 ч, период полуэлиминации - 3,5 ч. В таблетках пролонгированного действия молсидомин (диласидомретард) эффективен в течение 12 ч.

Молсидомин применяют в таблетках под язык для купирования приступа стабильной стенокардии (при толерантности к нитратам), а также внутрь для курсового лечения ранней постинфарктной и стабильной стенокардии напряжения, легочной, артериальной (у пожилых) и портальной (на почве цирроза печени) гипертензии. При инфаркте миокарда и баллонной ангиопластике молсидомин вводят внутривенно.

Побочные эффекты молсидомина - головная боль и артериальная гипотензия - выражены слабее, чем при лечении нитратами. К молсидомину не возникает толерантности. Препарат противопоказан при тяжелой артериальной гипотензии, кардиогенном шоке, геморрагическом инсульте, в первые 3 мес беременности, индивидуальной непереносимости.

Никорандил,созданный в 1976 г. в Японии, содержит группу -NO и остаток никотиновой кислоты. Он является донатором группы -NO и дополнительно активирует АТФ-зависимые калиевые каналы гладких мышц сосудов, что сопровождается развитием гиперполяризации, уменьшением входа ионов кальция и, в конечном итоге, расширением сосудов. Никорандил расширяет коронарные, мозговые и периферические сосуды, снижает пред- и постнагрузку на сердце, оказывает выраженное эндотелий- и кардиопротективное действие. Последний эффект обусловлен улучшением биоэнергетики миокарда, уменьшением его перегрузки ионами кальция и защитой миофибрилл, митохондрий и саркоплазматического ретикулума от повреждающего действия Са2+. Никорандил не вызывает тахикардии, не повышает потребности сердца в кислороде, снижает АД менее чем на 10%.

Биодоступность никорандила при приеме внутрь - 75-80%, около 20% введенной дозы выводится с мочой в виде неактивных метаболитов, 2% элиминируется с желчью. Период полуэлиминации - 0,5-1 ч. Фармакокинетика никорандила мало зависит от возраста больного, сопутствующей патологии печени и почек. Никорандил применяют в таблетках внутрь для курсового лечения стабильной стенокардии напряжения, в том числе перед предстоящим чрескожным коронарным вмешательством. Побочное действие ограничивается редкими случаями тошноты и головной боли.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.