ИЗГОТОВЛЕНИЕ СНАСТЕЙ ИЗ КРУЧЕНЫХ ВОЛОКОН

Снастями из крученых волокон называют веревки, которые изготавливаются из нескольких скрученных волокон.

 

Этап 1

Возьмите длинное волокно. Закрутите его в одном направлении, пока оно не начнет само скручиваться в петлю.

Этап 2

Согните примерно одну треть этого волокна. Не складывайте его пополам – в этом случае ваша веревка будет не очень прочной.

Этап 3

Держите место сгиба большим и указательным пальцами одной руки. Положите сложенные волокна на колено и покатайте их свободной рукой от себя.

Ваша задача заключается не в том, чтобы часть волокон перепутались между собой, а в том, чтобы они еще сильнее закрутились.

Этап 4

Теперь крепко прижмите ладонь к колену, чтобы волокна не раскрутились, и отпустите вторую руку. Веревка должна раскрутиться на конце.

 

Этап 5

Зажмите веревку там, где раскрутка закончилась, и повторите процесс, пока не окажетесь на расстоянии 4–5 см от короткого конца. Положите новое волокно на этот конец и повторите всю процедуру сначала – новое волокно автоматически вплетется в старое. Когда веревка будет готова, сделайте на ее конце узел, чтобы она не раскручивалась. Если снасть получилась слишком толстой, обвяжите ее конец отдельной веревкой.

Законченное изделие будет гораздо крепче исходного материала, но вы можете сделать его еще крепче, сложив вдвое с имеющимся у вас шнуром и повторив всю процедуру с самого начала. Только теперь закручивайте шнур в ином направлении, чем раньше.

Итак, вы изготовили свою собственную снасть. Теперь надо научиться ею пользоваться. Вообще-то веревка будет совершенно бесполезной, если вы не умеете вязать хотя бы несколько узлов. Существуют сотни различных узлов – их можно изучать всю жизнь. Вам достаточно выучить лишь некоторые, а выучив – применять. Научившись вязать узлы, которые мы приводим ниже, вы всегда найдете тот, который лучше всего подходит для ваших целей. Итак, вот они – десять главных узлов Медведя.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.