Искусственные укрытия

Все сооружения, созданные человеком – от примитивного вигвама до высочайшего небоскреба, – выполняют одну и ту же роль: защищают от дождя и снега и сохраняют тепло. Для устройства простых убежищ не нужно быть архитектором, и если вы освоите несколько основных принципов, то поразитесь тому, какими разнообразными могут быть созданные человеком укрытия. Все сооружения, описанные ниже, строятся с таким расчетом, чтобы дождевая вода скатывалась с их крыши. Выройте вокруг вашего укрытия канавку глубиной с ладонь, и его не затопит дождевая вода.

Но прежде чем описать принципы сооружения убежищ, мы хотим дать один совет. Все описанные ниже шалаши объединяет одно – для их возведения нужен древесный материал, стволы и ветки с листьями, которые легко найти в лесу. Если вам придется свернуть со своего пути и пройти некоторое расстояние, чтобы отыскать лес, не смущайтесь. Потерянное время будет с лихвой компенсировано обилием нужного строительного материала.

ВИДЫ ШАЛАШЕЙ

Существуют два основных типа убежищ: шалаш, опирающийся на упавшее дерево, и открытый шалаш. Они очень хорошо подходят для лесистых территорий.

Шалаш, опирающийся на упавшее дерево

Такое укрытие соорудить, пожалуй, проще всего. Его преимущество заключается в том, что вам не нужны будут веревки и шнуры.

Этап 1

Первое, что вам нужно сделать, – это найти упавшее дерево! В лесу таких деревьев очень много, но вам нужно найти ствол нужной величины (подойдет и валун подходящей формы). Это дерево станет той стеной, на которую будет опираться шалаш. Если оно лежит слишком низко, в нем будет мало места, а вода будет плохо стекать с крыши; если же оно располагается слишком высоко, то через боковые отверстия будет утекать тепло. Ищите дерево, лежащее на высоте примерно 1 м над землей.

Этап 2

Для основания крыши используйте длинные прямые ветви – либо упавшие, либо срубленные топором, если это потребуется. Уложите ветви так, чтобы щелей между ними было как можно меньше.

 

Этап 3

Соорудив шалаш, соберите материал для крыши: большие куски коры, листья из лесной подстилки, ветки с листьями – все, что окажется под рукой. Не обрезайте ничего – эти материалы помогут вам задержать дождевую воду и сохранить тепло. Уложите их на крышу плотным слоем так, как обычно кладут черепицу – верхние слои должны наползать на нижние (то есть начинайте работу снизу и продвигайтесь вверх). В этом случае дождевая вода будет стекать вниз, а не просачиваться внутрь.

 

Этап 4

Закончив работу над крышей, заделайте одно из боковых отверстий, чтобы в шалаше не было сквозняка. Если вы боитесь, что ночь будет очень холодной, заделайте оба отверстия. Используйте те же самые материалы, которыми выкладывали крышу, или соорудите стену из древесных стволов.

Открытый шалаш

Открытые шалаши очень хороши для холодной сухой погоды, поскольку в них вы сможете разжечь костер. Тепло будет проникать внутрь и отражаться от крыши. Недостаток их заключается в том, что они плохо защищают от дождя или холода, если у вас нет возможности развести костер.

Основной принцип сооружения открытого шалаша тот же, что и у предыдущего, но только вам самим нужно будет создать прочную подпорку для крыши.

Этап 1

Чтобы изготовить каркас, найдите длинную прямую ветку (выше вашего роста), две прямые палки длиной 3 м и два колышка длиной 1,5 м, желательно с раздвоенным концом. Соорудите каркас, как показано на рисунке, и свяжите все палки в местах их соединения веревкой или тем, что имеется у вас под рукой (см. с. 68–76, раздел «Снасти, узлы и крепления»).

 

Этап 2

Наберите побольше длинных прямых ветвей и сделайте из них навес, как показано на рис. с. 66, этап 4. Крыша шалаша должна располагаться под углом от 45° до 60° (не беспокойтесь, если у вас нет с собой транспортира; помните правило: «Приблизительно верно – тоже хорошо»).

Этап 3

Накройте крышу тем же самым изолирующим материалом, каким накрывают шалаш, опирающийся на дерево. Помните: чем тщательней вы все уложите, тем теплее и суше будет ваше укрытие. Закройте изолирующим материалом оба боковых отверстия. Если ваш материал слишком легок, придавите его палками, чтобы его не сдул ветер.

Этап 4

Для того чтобы ночь в открытом шалаше прошла спокойно, нужно правильно развести костер.

 

 

Поскольку вы будете лежать, он должен быть равен длине вашего тела, если вы не хотите замерзнуть. (См. с. 89–100, главу 4, рассказывающую о том, как разводить костер.) Если вам надо соорудить два открытых шалаша, расположите их отверстиями друг к другу – тогда костер будет греть вас обоих. Ночью вы будете по очереди подбрасывать дрова, и вам будет веселее вдвоем.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.