Как разбить палатку

Выбрав место для лагеря, надо продумать, как разместить палатки. Не надо ставить их слишком близко друг от друга (люди всегда втайне радуются тому, что им оставляют личное пространство). Определите, где будет располагаться кухня или место для рубки дров.

Уложив на землю подстилку, не торопитесь вбивать колышки. Очень тщательно исследуйте поверхность земли под подстилкой. Уберите оттуда камни, ветки или шишковидные предметы – проделайте эту работу очень тщательно, поскольку то, что показалось вам маленьким камешком, превратится ночью в настоящую гору! (Из-за усталости после целого дня похода я часто забывал осмотреть поверхность, на которой устанавливал палатку, и ночью очень сожалел об этом.)

После очистки поверхности обозначьте места, где будут располагаться углы палатки. Благодаря этому вы вобьете угловые колышки в нужном месте, после чего можно будет втыкать остальные и накрывать палатку чехлом. Научитесь определять с первого взгляда, правильно ли установлена палатка – ее стороны должны располагаться симметрично, а полотно натянуто ровно, без единой морщинки. Чехол и внутренняя палатка не должны касаться друг друга, иначе они будут пропускать воду.

Естественные укрытия

Палатки, особенно современные, просто превосходны. Но у вас может и не быть палатки. Может, вы затерялись в лесу. Или решили вспомнить старые времена, вернуться назад к природе и соорудить себе убежище из подручных материалов. Это очень увлекательное занятие. Вы получите незабываемое впечатление и бесценный опыт.

Лучше всего использовать укрытия, созданные природой, но, к сожалению, их не так уж много, да и располагаются они далеко друг от друга. И даже если вам повезло наткнуться на такое убежище, не забывайте о тех опасностях, которые могут в них таиться.

ПЕЩЕРЫ

Пещеры кажутся нам идеальными естественными укрытиями. Они существуют уже тысячи лет, и древние люди использовали их в качестве своих домов. В хорошей сухой пещере приятно провести ночь. Но большинство пещер совсем не так удобны. В них часто бывает сыро и холодно, а после захода солнца они погружаются в непроглядную тьму. Звучит уже не так заманчиво, правда? Если вы разведете костер в непроветриваемой пещере, то она вскоре заполнится дымом. Следует также избегать пещер, в которых живут летучие мыши. На их помете поселяются грибы, вызывающие так называемую болезнь Дарлинга, которая в отдельных случаях заканчивается смертью – достаточная причина, чтобы избегать жилищ летучих мышей (или птиц, которые тоже порой селятся в пещерах). Кроме того, в некоторых районах мира обитают летучие мыши-вампиры, которые ночью будут сосать у вас кровь, а вы даже не почувствуете этого. Они впрыскивают вещество, препятствующее свертыванию крови, и вы будете истекать кровью, даже не зная об этом. Эти мыши любят прокусывать мягкие места человеческого тела – глаза, кожу на голове и пальцы. Один из моих друзей как-то раз проснулся и обнаружил, что его волосы мокрые от крови – так сильно его искусали вампиры! Сами понимаете, что это не самое приятное начало дня!

НАВИСАЮЩИЕ УТЕСЫ

Они тоже встречаются не очень часто, но могут служить отличным укрытием – особенно обращенные на юг, то есть на солнечную сторону. Если вы решите заночевать у подножия утеса, определите, сможет ли он защитить вас от дождя, ощупав землю. Если она сырая, у вас есть все шансы промокнуть! Кроме того, под нависающими скалами может быть сильный сквозняк. (Это явление называется эффектом Вентури – воздух, ударяясь о скалу, сжимается и опускается.) Если у вас под рукой есть подходящий материал, вы можете соорудить вокруг своего лагеря низкие стены, если же нет, то теплый спальный или бивуачный мешок защитит вас от ночного холода.

ДРЕВЕСНЫЕ КРОНЫ

Если вы решили остановиться под деревом с очень густой кроной, то вам не страшна никакая непогода, за исключением очень сильного ливня. Но такое убежище можно использовать недолго. Тем не менее не сбрасывайте его со счетов – если вы найдете подходящее дерево, оно может спасти вам жизнь и избавить от лишних часов ненужной тяжелой работы. Помните: сообразительный скаут всегда использует то, что предоставлено ему природой.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.