СКАУТСКИЕ СЕКРЕТЫ БЕАРА ГРИЛЛСА

Не выбрасывайте огарки свечи и кусочки парафина, упавшие с нее. Растопите их в консервной банке без крышки, воткнув в расплавленный парафин кусочек веревки. Дайте воску остыть, и у вас появится еще одно средство для освещения лагеря (которое, возможно, спасет вам жизнь, если вы лишитесь всех других источников света).

 

А если дует сильный ветер? Я научу вас, как использовать стеклянную бутылку в качестве подсвечника, которому страшен ветер. Для этого надо отрезать у бутылки дно. Вам кажется это невозможным? Задери меня медведь! Клянусь, что это можно сделать в полевых условиях без особых приспособлений, да еще безо всякого риска порезаться! Вам потребуется лишь кусок тонкой проволоки, огонь и холодная вода. Нагревайте проволоку до тех пор, пока она не раскалится докрасна. Только делайте это в перчатках, чтобы не обжечь пальцы; после этого обвяжите бутылку проволокой в том месте, где вы хотите ее разрезать. Опустите бутылку в холодную воду, и она треснет как раз в том самом месте, где обвязали ее проволокой. Воткните свечу в землю или, накапав парафина, укрепите ее на какой-нибудь другой поверхности, а затем накройте сверху бутылкой. У вас получится прекрасный фонарь, которому не страшен никакой ветер!

 

УМЫВАЛЬНИК

Если вы отправились в поход с группой и кто-то из ваших туристов прихватил с собой небольшой тазик, соорудите под него подставку, и у вас получится умывальник. Сделайте из трех палок треножник, как показано на рис. справа. В месте пересечения палок, расположенном в 30 см от вершины, завяжите затягивающийся или саночный узел. Нижняя часть треножника образует ножки, а верхняя – опору для вашего тазика. (Более основательный умывальник, которым можно пользоваться длительное время, описан в главе «Жизнь в походных условиях», в разделе «Личная гигиена».)

 

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.