Волоконно-оптических световодов

 

В связи с развитием трубопроводного транспорта появилась необходимость в организации специального надежного дистанционного контроля основных элементов нефтепровода линейной части, насосных агрегатов, арматуры.

Изучению свойств и состояния металла на недоступных участках линейной части нефтепровода и насосных агрегатов помогают волоконно-оптические элементы, волоконно-оптические каналы видеосвязи. представляющие собой интегральные оптические системы, состоящие из волоконных жгутов, объективов, окуляров, дисков (план-шайб), кинескопов с волоконным фронтальным стеклом и др. С их помощью можно осуществлять дистанционный контроль металла элементов нефтепровода как при ремонте, так и во время эксплуатации, что обеспечивает объективную диагностику.

Дистанционные средства контроля позволяют оперативно получать информацию о качестве и свойствах металла. Дистанционные средства периодического и непрерывного контроля оснащаются различными устройствами для преобразования и передачи информации о состоянии металла. Наиболее перспективным является использование волоконно-оптических линий видеозаписи, ультразвуковых преобразователей, источников ионизирующего излучения и т.д.

Компания Sigma Research Inc. (США) разработала серию оптических приборов, предназначенных для бесконтактного и неразрушающего контроля внутренней геометрии труб. Принцип действия подобного прибора заключается в том, что на внутреннюю стенку обследуемой трубы с помощью лазерного или светоизлучающего диода проецируется световое пятно. Отраженный свет с помощью фокусирующей линзы передается на детектор, причем положение светового пятна на детекторе зависит от расстояния между источником света и световым пятном на поверхности исследуемой трубы. По изменению положения светового пятна на детекторе определяют изменение расстояния между источником света и обследуемой поверхностью, обусловленное нарушением геометрии обследуемой поверхности. С помощью подобных приборов успешно выявляют вмятины, деформации, коррозийные повреждения и другие дефекты на внутренней поверхности трубы.

Автоматическая система для профилактических осмотров внутренних поверхностей трубопроводов с помощью датчиков изображения разработана в Японии. Специалисты, визуально обнаружив дефекты на трубопроводе, через трубу вручную или с помощью специального механизма проводят телекамеру и наблюдают изображение внутренней поверхности трубы на экране телевизора и видеомагнитофона. Изображение записывается на пленку и анализируется автоматической диагностической системой, которая на основе имеющихся в ее памяти данных делает вывод о степени износа трубы.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1057;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.