Количественное исследование белковых фракций крови биуретовым методом

Принцип метода:Пептидные группы денатурированных белков образуют в щелочной среде с ионами двухвалентной меди комплексы фиолетового цвета. Как видно из таблицы 7.2, интенсивность окраски пропорциональна количеству пептидных связей в пробах, в широком диапазоне концентраций белка. Однако, фотометрии мешают соли аммония, а йодиды и гликоляты меди, как и медные соли органических кислот, лучше сохраняют реагент и, специфичней к реакции с пептидными связями, чем ее сульфат. Поэтому многочисленные модификации метода различаются добавками в биуретовый реактив: йодида калия (KJ), полиолов (чаще глицерол) или солей ди- и трикарбоновых кислот (реактив Бенедикта).

Внимание! Помнить об агрессивности гидроксида натрия и приготовленного на нем биуретового реактива. В случае попадания их капель в глаза и на кожу, во избежание ожогов, промывать пораженное место проточной водой не менее 15 мин. По возможности нейтрализовать действие щелочи разбавленным (1-2 %) раствором уксусной или борной кислоты.

Ход работы: 1. В соответствии с таблицами 7.3 и 7.4, провести сквозную маркировку 8 пробирок.

2. Получить у лаборанта свои препараты белковых фракций крови, выделенных на предыдущем занятии и поместить их в штатив на рабочем столе.

3. Внести в пробирку с тенями эритроцитов 1 мл. 1н раствора гидроксида натрия, а в пробы с белковыми фракциями плазмы – по 1 мл 0,85% раствора хлорида натрия (физиологического раствора) и, оставить их в штативе, периодически помешивая.

4. В соответствии с таблицей 7.3, пипеткой на 1 мл внести в пробирки 1-5 указанные объемы основного стандартного раствора белка.

Таблица 7.3

Подготовка рабочих стандартных растворов для построения

калибровочного графика концентраций белка

 

5. Другой пипеткой на 1 мл, довести с помощью физиологического раствора объемы рабочих стандартов до 1мл.

6. В соответствии с таблицей 7.4, полуавтоматическим дозатором на 100 мкл, соответственно меняя наконечники, внести в пробирки 6-8 соответствующие объемы образцов раствора Hb, теней эритроцитов, цельной плазмы крови.

 

Таблица 7.4

Содержание в крови белковых фракций

 

7. В каждую из 8 рабочих пробирок внести по 5 мл биуретового реактива.

8. Тщательно перемешать их содержимое и оставить в штативе на 30 мин. для развития окраски.

9. За это время, рассчитать для таблицы 7.3 полученные концентрации рабочих стандартов белка и вычертить соответствующую сетку координат калибровочного графика.

10. За 15 мин. до начала фотометрии, соответственно разделу 4.3.1, дежурный убеждается в исправности ФЭКа КФК-2 и включает его в электросеть для прогрева.

11. Фотометрию всех рабочих растворов проводить в строгом соответствии с разделом 4.3.1, в кювете толщиной 10 мм при зеленом светофильтре (540 – 560 нм), против биуретового реактива, занося значения А рабочих стандартных растворов в таблицу 7.3 протокола занятия.

12. Значения А всех растворов препаратов внести в таблицу 7.4, для

последующих расчетов содержания соответствующих фракций в крови.

13. По данным таблицы 7.3 построить калибровочный график зависимости между величинами абсорбции и концентрациями растворов рабочих стандартов белка.

14. С помощью калибровочного графика определить концентрации белка в растворах фракций крови.

15. При желании, с учетом объема субстратов и добавленных к ним реагентов (Занятие 6), подсчитать разведения фракций и рассчитать их концентрации в исходном образце крови.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.