Основные признаки налогов

Признаки налогов, общие с другими обязательными платежами:

1) Налоги – взносы, т.е. передача объектов об одних субъектов к другим. В настоящее время налоги должны, по определению, платиться в денежной форме.

2) Это обязательные платежи. Обязанность их уплаты возникает при наличии соответствующих обязательств, указанных в законе.

3) Эти платежи поступают в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд.

Признаки налогов, отличающие их от остальных обязательных платежей:

1) Налоги являются безвозмездными, т.е. это платежи без встречного удовлетворения. Граждане оплачивают содержание государства.

2) Налоги не имеют целевого назначения. Они используются для финансирования тех затрат, которые будут признаны актуальными при утверждении соответствующих бюджетов.

3) Налоги взимаются с учетом возможностей налогоплательщика. Размер налога зависит от объекта, льгот.

Основными элементами налога являются:

1. Субъекты налога, т.е. плательщики налога.

2. Объект налога – то, с чего платится налог.

3. Ставка налога – размер налога.

Ставка налога бывает трех видов:

A. Пропорциональная. Она сохраняет постоянный размер, и сумма налога увеличивается пропорционально увеличению объекта налогообложения. Например, чем больше земельный участок, тем больше величина налога при единой ставке за гектар или квадратный метр площади. Или подоходный налог (13%) в РФ.

B. Прогрессивная. Размер самой ставки возрастает по мере увеличения объекта налогообложения (доход и т.д.).

Примером может служить подоходный налог с физических лиц.

C. Регрессивная. Размер ставки уменьшается по мере увеличения объекта налогообложения.

Например, по нынешнему Закону «О Государственной пошлине» чем выше цена иска, тем ниже пошлина.

4. Налоговый период.

5. Налоговая база – сумма, с которой взимаются налоги.

6. Налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налога.

7. Налоговое производство – порядок исчисления и уплаты налога.

Рассмотрим возможные классификации налогов:

· в зависимости от субъекта уплатыналоги подразделяются на налоги физических и юридических лиц;

· по форме взимания налоги делятся на: прямые, которые взимаются непосредственно с доходов налогоплательщика (налог на прибыль, подоходный налог и др.) и косвенные, где объектом обложения выступают товары и услуги, а затем налог опосредованно перекладывается на покупателя-потребителя. Продавец товара в этом случае выступает сборщиком налога (НДС, акциз и др.);

· если критерием разграничения налогов является динамика налоговой ставки (метод обложения), то различают следующие налоги: прогрессивные, регрессивные, пропорциональные, ступенчатые, твердые, кратные размеру минимальной оплаты труда;

· по объекту обложения налоги подразделяются на: имущественные, рентные (ресурсные), с доходов, с определенных видов деятельности, за выполнение специальных действий;

· налог может относиться на различные позиции финансово-хозяйственной деятельности субъекта уплаты, а следовательно в бухгалтерском учете предприятия налоги отражаются на различных счетах. Источникамиотнесения (выплаты) налоговых сумм могут быть: заработная плата, выручка от реализации, финансовый результат, чистая прибыль, себестоимость;

· в зависимости от назначения налоги бывают: общие (обезличенные) и целевые(специальные);

· по методике взимания налогов используются: метод начисления, метод удержания, кадастровый метод;

· налоги подразделяются также по компетенции уровней власти. Налоговым кодексом РФ предусмотрено деление налогов и сборов на три группы: федеральные, региональные и местные.

Федеральные налоги установлены НК РФ и обязательны к уплате на всей территории страны (налог на добавленную стоимость, акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья, налог на прибыль (доход) организаций, налог на доходы от капитала, подоходный налог с физических лиц, единый социальный налог, государственная пошлина, таможенная пошлина и таможенные сборы и др.)

Региональнымиявляются налоги и сборы, установленные НК РФ и законами субъектов РФ, которые обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов (налог на имущество организаций, налог на недвижимость, дорожный налог, транспортный налог, налог с продаж, налог на игорный бизнес, региональные лицензионные сборы и др.).

Местные налоги устанавливаются НК РФ и правовыми актами органов местного самоуправления (земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение, местные лицензионные сборы и др.)

Фундаментальные принципы налогообложения сформулировал в 1776 г. А.Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов»: равенство, определенность, удобство, дешевизна.

Основные принципы налогообложения в России определены в Налоговом кодексе РФ:

· принцип законности, т.е. налог должен быть поименован в НК РФ, определен налогоплательщик и основные элементы налога;

· принцип всеобщности налогообложения, согласно которому каждая организация и физическое лицо должны посредством уплаты налогов участвовать в финансировании общегосударственных расходов;

· принцип равного налогообложения, который предполагает равенство всех плательщиков перед налоговыми законами;

· принцип справедливости, т.е. каждый плательщик обязан принимать участие в финансировании расходов государства соразмерно своим доходам и возможностям;

· принцип экономической обоснованности, т.е. во-первых, налоги должны быть экономически эффективны (платежи по налогу должны многократно превышать затраты по их сбору), а во-вторых, при установлении налогов необходимо учитывать экономические последствия для государственного бюджета, развития экономики, налогоплательщика;

· принцип единства экономического пространства;

· принцип удобного налогообложения;

Выделяют четыре основныефункции налогов:

· регулирующую (экономическую);

· распределительную;

· фискальную;

· контрольную.

Налоги являются важнейшими поступлениями в государственный бюджет, в чем и состоит фискальная функция налогов, т.е. налоги образуют основной источник бюджетных доходов

Контрольная функция налогов позволяет государству учитывать доходы организаций и физических лиц, движение финансовых потоков и на этой основе разрабатывать рекомендации по совершенствованию системы налогообложения, выявлять случаи неполной или несвоевременной уплаты налогов.

Распределительная функция заключается в том, что посредством налогов государство изымает часть доходов основных субъектов рыночной экономики, концентрирует эти средства в государственном бюджете, а затем направляет их на реализацию экономических и социальных программ.

Функция распределения доходов между членами общества обеспечивает достижение «социальной справедливости». Люди с высокими доходами платят повышенные налоги, а наиболее бедные, напротив, получают субсидии.

Данная функция тесно связана срегулирующей, которая проявляется в том, что размеры налогообложения и различия в налоговом бремени в отдельных секторах экономики, отраслях и производствах оказывают существенное влияние на производство, платежеспособный спрос и инвестирование.

Налоги стимулируют одни виды деятельности и ограничивают другие.

Налоги сейчас приобретают новое качество, выступая в роли одного из рычагов регулирования экономической активности, воздействия на процесс воспроизводства. Воздействие это оказывается весьма многоплановым. Манипулируя налогом на прибыль, государство оказывает весьма ощутимое влияние на процессы накопления капитала. Примером тому может служить налоговый механизм ускоренной амортизации, при котором государственные финансовые органы разрешают компаниям отчислять в амортизационный фонд суммы, значительно превышающие действительный износ основного капитала. В результате сокращается размер облагаемой прибыли, что позволяет увеличивать объем капиталовложений и способствует интенсификации НТП.

Приме­ром крупномасштабных мероприятий по стимулированию общей экономической конъюнктуры может служить круп­ное сокращение налогов в начале 80-х годов после прихода к власти в США администрации Р.Рейгана.

Теоретическим обоснованием этой программы стали расчеты американ­ского экономиста А. Лаффера, доказавшего, что результа­том снижения налогов является экономический подъем и рост доходов государства (кривая Лаффера). Согласно рас­суждениям Лаффера, чрезмерное повышение налоговых ставок на доходы корпораций отбивает у последних стиму­лы к капиталовложениям, тормозит научно-технический прогресс, замедляет экономический рост, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на поступлениях в госу­дарственный бюджет.

Графическое отображение зависимости между доходами государственного бюджета и динамикой налоговых ставок получило название «кривой Лаффера» (рис. 6).

На рис.6 по оси ординат отложены налоговые ставки (t), по оси абсцисс — поступления в госбюджет (Y).

При увеличении ставки налога t доход государства в результате налогообложения увеличивается. Оптимальный размер на­логовых ставок (t0) обеспечивает максимальные поступле­ния в государственный бюджет (Y0). При дальнейшем повышении налогов стимулы к труду и предприниматель­ству падают, и при 100% налогообложения доход государства равен нулю, потому что никто не захочет работать бесплатно.

t

100%

Кривая Лаффера.

 

t0

 

Y0 Y (поступления в гос.бюджет)

Рисунок 6. Кривая Лаффера

 

Другими словами, в длительной перспективе снижение чрезмерно высоких налогов обеспечит рост сбе­режений, инвестиций, занятости и, следовательно, размера совокупных доходов, подлежащих налогообложению. В результате увеличится и сумма налоговых поступлений, вырастет объем государственных доходов, уменьшится де­фицит, произойдет ослабление инфляции. Понятно, что эффект Лаффера проявляется лишь в случае нормального действия свободных рыночных механизмов.

Не вдаваясь в подробный критический анализ этой тео­рии, отметим лишь следующее. Без сомнения, повышение или понижение налоговых ставок оказывает тормозящее или, наоборот, стимулирующее воздействие на динамику капиталовложений. Однако в целом в условиях рыночной экономики на инвестиции влияет множество факторов, помимо налоговых ставок. Важнейшее место среди этих факторов занимают особенности цикла, соотношение спроса и предложения на продукцию тех или иных компа­ний, динамика их прибылей.

В условиях повышения уровня инфляции возникаетэффект Оливера-Танзи – сознательное затягивание налогоплательщиками сроков внесения налоговых отчислений в государственный бюджет. Нарастание инфляционного напряжения создает экономические стимулы для «откладывания» уплаты налогов, так как за время «затяжки» происходит обесценивание денег, в результате которого выигрывает налогоплательщик. В результате дефицит госбюджета и общая неустойчивость финансовой системы могут возрасти.

 


[1] Беседа с Ф. Бурлацким. «ЛГ» – февраль 1990 г.

 

[2] Блага – это средства удовлетворения потребностей людей.

Потребность – это осознанная человеком нужда в чем-либо.

[3] В данном смысле подразумевается «политика» в смысле создания политических партий, ведения предвыборной борьбы и т.п.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1582;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.