Классическая теория

Начало формированию классической школы положил Уильям Петти (1623–1687), а родоначальником классической школы называют Адама Смита (1723–1790), так как именно Смит разработал и представил экономическую картину общества как систему, а не как сборник рекомендаций по вопросам хозяйственной деятельности.

До 1930-х годов экономисты считали, что экономика, по природе своей (внутренне), стабильна. В течение всего XIX столетия и первых 30 лет XX века американская экономика своим успешным развитием подтверждала этот тезис. Были, конечно, и плохие годы (когда национальное производство снижалось, а безработица возрастала), но такие периоды были короткими. Поэтому доминирующей чертой Индустриальной Эры был экономический рост – растущая экономика с большим объемом производства, большей занятостью и более высокими доходами из года в год.

В таких условиях представители классической школы, как их позже назвали, и провозглашали оптимистический взгляд на экономику.

Согласно классическим представлениям, экономика не только стабильна сама по себе, но и обладает «механизмом саморегуляции», т.е. корректирует кратковременные отклонения от долгосрочной тенденции роста. Производители время от времени снижают объем производства и увольняют часть работников, но такое решение не наносит большого вреда. Если объем производства снизился, а люди потеряли работу, действуют внутренние силы рынка, которые и возвращают все в прежнее состояние подъема. Все экономические проблемы – временные.

Краеугольными камнями классической теории являются гибкие цены и гибкие заработные платы. Если производители оказываются не в состоянии продать все произведенное, у них есть 2 варианта:

1) Снизить объем выпускаемой продукции и уволить часть работников.

2) Снизить цены на свою продукцию и стимулировать спрос. Если цены упадут достаточно низко, все произведенное будет продано. Гибкие цены снижаются при падении покупательского спроса и никому из работников не приходится терять работу.

С другой стороны гибким ценам корреспондируют гибкие заработные платы. Когда часть работников оказывается без работы, они конкурируют между собой и предлагают свои услуги за более низкую плату.

таким образом в классической экономике возможна ситуация, когда существуют непроданные товары и безработные, но как только у людей появляется время, чтобы скорректировать цены и заработные платы, эти явления прекращаются.

Вывод: Так как рынок обладает механизмом саморегуляции, который вполне может обеспечить полную занятость и стабильные цены, государству не надо вмешиваться в рыночную деятельность.

Великая Депрессия поставила под сомнение обоснованность классической теории.

Все началось 24 октября 1929 года – день, получивший название «черный вторник». В течение нескольких часов рыночная стоимость американских компаний, выражающаяся в стоимости акций, резко упала. На следующий день президент Гувер пытался убедить общественность, главным образом держателей акций, в том, что американская экономика стабильна и находится на пути к преуспеванию. Однако все усилия были тщетными. Кризис охватил сначала фондовый рынок, затем распространился на банковскую систему и промышленность. К концу 1929 года более $ 40 млрд. богатства перестало существовать. Богачи стали нищими буквально за одну ночь, обычные семьи потеряли сбережения, дома и работу. Если в октябре 1929 только 3 % рабочей силы были безработными, то к 1933 уже 1/4 всей рабочей силы оказалась не в состоянии найти работу. Даже в 1938, 9 лет после «черного вторника» 20 % все еще не могли найти работу.

Великая Депрессия потрясла не только мировую общественность, но и самоуверенность экономистов.

Последовавший поиск объяснения Великой Депрессии сконцентрировался на 3-х вопросах:

1) Насколько стабильна экономика страны.

2) Причины ее нестабильности.

3) Что может сделать государство для обеспечения стабильного экономического роста.

Великая Депрессия показала недостатки классической теории, поэтому на смену классической возникла кейнсианская теория. Данная теория названа по имени автора Джона Мейнарда Кейнса (1883–1946), который выпустил в 1936 году книгу «Общая теория занятости, процента и денег».








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.