Слабости (несовершенство) рынка.

Роль государства в регулировании экономики

Общество устроено таким образом, что рынок, свободный от какого бы ни было вмешательства государства может быть только теоретической абстракцией. Экономическая же реальность состоит в том, что государство выступает активным участником рыночных отношений.

Крупнейший американский экономист Джон Гэлбрейт писал: «Безоглядная приверженность идеологии свободного предпринимательства и убежденность в том, что государство не должно играть в экономической жизни никакой роли – могли бы стать губительным даже для нас, если бы мы к этому прислушивались»[1].

Рыночный механизм не в состоянии разрешить все проблемы экономического роста, социально-экономические задачи, связанные с обороной, наукой, экологией, воспроизводством рабочей силы, так как наряду с двигательными силами в нем заложены и элементы, сдерживающие экономическое развитие.

Причины необходимости вмешательства государства в экономику

Слабости (несовершенство) рынка.

Слабости (несовершенства) рынка – неспособность рыночных механизмов решать некоторые экономические задачи вообще или наилучшим образом.

Несовершенство рынка проявляется в том, что рынок оказывается не в состоянии координировать процессы экономического выбора таким образом, чтобы обеспечить эффективное использование ресурсов.

Причины слабостей рынка заключаются в том, что в реальной жиз­ни никогда не удается соблюсти все условия, которые позволяют ры­ночным механизмам почти идеально решать главные экономические проблемы общества.

Назовем наиболее важные из этих условий:

1) никто из продавцов или покупателей не должен иметь возможности влиять на формирование цен в большей мере, чем остальные участники рынка;

2) среди продавцов, с одной стороны, или покупателей – с другой, не должно существовать сговоров с целью выторговывания для себя более выгодных условий сделок;

3) всем участникам рынка должна быть доступна полная информация о положении дел на нем (кто, что, где, когда и по какой цене продает или покупает);

4) государство или общественные организации не должны вмешиваться в работу рынка по политическим или религиозным мотивам.

К сожалению, полностью соблюсти все эти условия – задача совер­шенно нереальная для любой страны. Например, не­избежность довольно большой дифференциации доходов граждан как условие действенного поощрения трудовой активности. Столь же по­вседневным явлением рыночной экономики становятся и попытки про­давцов сговориться между собой для навязывания покупателям более высоких цен.

Слабости (несовершенство) рынка проявляются в:

1) возможности монополизации рынков;

2) трудности создания общественных благ на коммерческой основе;

3) возникновении внешних эффектов или внешних затрат.

Проанализируем эти ситуации.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.