Выбор целевого рынка. Классификации, типы рынков

Вопросы для обсуждения

1.Выбор целевого рынка. Определение рынка

2. Классификация и типы рынков

1 вопрос. Выбор целевого рынка. Определение рынка

Интерес к маркетингу в нашей стране возрастал по мере формирования рыночной экономики, ключевым элементом которой является понятие «рынок».

Рынок - это экономический механизм, с помощью которого происходит согласование и реализация экономических интересов между производителями и потребителями в процессе обмена через механизм рыночных отношений.

Целевой рынок (target market) - выделенный, как наиболее привле­кательный, участок рынка, на котором организация сосредоточивает свою маркетинговую деятельность [Кнышова, с. 256].

Целевой рынок – это такой рыночный сегмент (или его сегменты), где не только конкурентные преимущества (плюсы), но и некоторые конкурентные недостатки(минусы) способны дать продукции данной фирмы преимущественные позиции в конкуренции данной фирмы преимущественные позиции в конкуренции и представлять для нее наиболее привлекательный, «плодоносный» рыночный спрос [Ноздрева, Крылова, с. 23].

Инфраструктура рынка :

банковские системы;

страховые компании;

пенсионные фонды;

инвестиционные и трастовые компании;

аудиторские и консалтинговые компании;

юридические фирмы;

связь и телекоммуникации;

информационные услуги.

И, наконец, необходимо привести еще одно понятие, имеющее отношение к рынку. Речь идет о рыночной нище,которая представляет собой сегмент рынка, не освоенный предпринимателями. Поэтому при формировании маркетинговых стратегий фирм одной из главных целей может являться необходимость освоения свободных рыночных ниш.

Перед любой фирмой, выходящей со своей продукцией на рынок, неизменно встают задача анализа этого рынка, включающая:

- конъюнктурные и прогнозные исследования рынка;

- определение емкости рынка и /или отдельных его сегментов;

- изучение конкурентов и их стратегий;

- исследование возможной реакции покупателей и конкурентов на ведение нового товара.

Вообще само понятие конъюнктураозначает состояние экономики в целом, отдельной отрасли или конкретного товарного рынка. Обычно конъюнктуру характеризуют соотношение между спросом и предложением, уровень цен, товарные запасы, портфель заказов по отрасли, уровень инфляции и безработицы, размеры гос. расходов и т.п.

На конъюнктуру рынка влияют постоянно действующие и временные конъюнктурообразные факторы.

Постоянно действующие конъюнктурообразные факторы: научно-технический прогресс, уровень монополизации цен, гос. и межгос. регулирование, состояние информационных систем, валютная и кредитно-денежная ситуация, энергетические и экологические проблемы.

Временные конъюнктурообразные факторы: сезонность, политические конфликты, социальные конфликты, стихийные бедствия.

В процессе исследования системы конъюнктурообразующих факторов определяются особенности и степень их воздействия на товарные рынки с помощью показателей конъюнктуры. Все показатели конъюнктуры можно представить в виде 4 групп: показатели материального производства, характеризующие предложение товара; показатели спроса на товары; показатели валютной и кредитно-денежной ситуации, характеризующие как предложение, так и спрос; цены как наиболее концентрированные показатели.

Спрос на товары можно оценить по таким расчетным показателям, как








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.