Комплекс маркетинга. Маркетинговая среда и ее структура. SWOT-анализ

Вопросы для обсуждения

1. Комплекс маркетинга

2. Маркетинговая среда и ее структура

3. SWOT-анализ

1 вопрос. Комплекс маркетинга

Комплекс маркетинга является одной из самых важных разновидностей экономической и общественной деятельности, однако, его очень часто неправильно понимают. Цель комплекса маркетинга - повышение качества товаров и услуг, улучшение условий их приобретения, что в свою очередь приведет к повышению уровня жизни в стране, повышению качества жизни.

В комплекс маркетинга входит все, что фирма может предпринять для оказания воздействия на спрос своего товара и/или услуги. Ф.Котлер дает следующее определение:

Комплекс маркетинга −это набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать ответную реакцию со стороны целевого рынка. Комплекс маркетинга можно представить в виде следующего рисунка.

В комплекс маркетинга входит все, что фирма может предпринять для оказания воздействия на спрос своего товара.

В том числе это: Product Price Promotion PR Profit Physical permits

 

Многочисленные возмож­ности можно объединить в четыре основные группы:

Товар (Product) - это набор изделий и услуг, которые фирма предлагает целе­вому рынку.

Цена (Price)- денежная сумма, которую потребители должны уплатить для получения товара.

Методы распространения (Place) - всевозможная деятельность, благодаря которой товар становится доступным для целевых потребителей. Фирма подбирает оптовых и розничных торговцев, убеждает их обращать на то­вар больше внимания и заботиться о его хорошей выкладке, следит за поддержанием его запасов и обеспечивает эффективную транспортиров­ку и складирование.

Методы стимулирования (Promotion) - всевозможная деятельность фирмы по распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждению целевых потребителей покупать его. Фирма оплачивает рекламу, нани­мает продавцов, продвигает товар с помощью разного рода специальных мероприятий, организует его пропаганду. тки целенаправленного комплекса маркетинга.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.