Философия качества.

Понимание проблемы качества в виде широкой предпринимательской задачи с принятием руководством ответственности на себя как высшей решающей инстанции по вопросам качества было впервые всесторонне описано в книге А. Фейгенбаума. Первые успехи в борьбе за качество связаны с именами Эдварда Дёминга и Джозефа Джурана. Их последователями были японские мыслители Исикава и Тагучи. В США на начальной стадии проблемы качества значительный вклад внесли Филип Кросби и Арманд Фейгенбаум.

Э. Дёминг был первым, кто широкомасштабно внедрил принципы качества в Японии. В 1927 г. он использовал и развил базовые концепции статистического анализа качества Шеварта. К моменту приезда в Японию Дёминг имел репутацию известного статистика. В то время Япония была бедной страной и она весьма положительно восприняла концепции качества Дёминга, понимая их как одно из средств выхода из тяжелой экономической ситуации.

Теоретический и практический интерес представляют собой философские основы качества, сформулированные ее лучшими представителями [6, 14].

А. Философия Дёминга:

1. Четко преследуемая цель предприятия. Необходимо поставить перед предприятием четкую цель, направленную на постоянное усовершенствование продукции и услуг.

Это означает:

· заново определить культуру предприятия,

· провести фундаментальные изменения,

· запастись настойчивостью и терпением.

2. Новая философия. Для обеспечения экономической стабильности необходима новая философия так как мы находимся в новой экономической эре.

Это означает:

· качество является предпосылкой для повышения производительности;

· довольный заказчик - стимул любой деятельности.

3. Прекращение сортировочного контроля. Прекратить сплошной контроль и зависимость от него достижения качества. Качество не может быть обеспечено за счет проверок, оно должно быть результатом процесса производства.

Это означает:

· управление процессом производства вместо проверки продукции, когда важнейшим критерием является: качество технологического процесса.

4. Необязательно отдавать предпочтение дешевому предложению.

Это означает:

· цена ничего не выражает, если неясно качество,

5. Постоянное усовершенствование систем. Необходимо постоянно искать причины возникновения дефектов, чтобы в долгосрочном плане усовершенствовать все системы производства и оказания услуг.

Это означает:

· необходимо усовершенствовать сам процесс, а не только его результаты,

6. Создание современных методов обучения.

Это означает:

· человек является решающим звеном повсюду, в каждом процессе, даже в полностью автоматизированном, одной из важнейших задач руководителя является обеспечение постоянного повышения квалификации сотрудников,

7. Обеспечить правильное поведение руководства. Необходимо применять современные методы руководства, направленные на то, чтобы помочь человеку лучше выполнять работу.

Это означает:

· руководитель является тренером своей группы;

· сотрудник не должен обвиняться в отклонениях, вызванных системой;

8. Устранение атмосферы страха. Необходимо содействовать взаимной коммуникации и другим средствам устранения страха в пределах всего предприятия.

Отрицательные примеры:

· из-за боязни не выработать заданное количество изделий рабочий сдает также дефектные детали;

· менеджер предъявляет руководству предприятием преувеличенные цифры,

· если ошибки влекут за собой санкции, каждый сотрудник предпринимает все для того, чтобы скрыть ошибки.

9. Устранение барьеров. Необходимо устранить барьеры между отдельными сферами и подразделениями.

Это означает:

· барьеры в вертикальном направлении вызывают проблемы коммуникации между руководителями и работниками;

· важно установить внутри предприятия, между отдельными должностями и лицами отношения «заказчик – поставщик».

10. Избегать предупреждений. Необходимо исключить лозунги, призывы и предупреждения.

Это означает:

· требование постоянного улучшения вместо постановки произвольных целей, которые никто не рассматривает как личное дело;

· задания руководителя сверху вниз не должны отражать только его желание без учета возможностей системы;

11. Не устанавливать жестких норм. Не устанавливать произвольные показатели повышения производительности.

Это означает:

· обеспечить постоянное, постепенное усовершенствование процессов.

12. Обеспечить возможность гордиться своей работой. Необходимо устранить все, что ставит под вопрос возможности каждого работника и каждого менеджера гордиться своей работой.

Это означает:

· согласовать краткосрочные требования с долгосрочной ориентацией;

· не допускать выполнения бессмысленных работ.

13. Поощрять обучение. Необходимо создать всеобъемлющую программу обучения и атмосферу, в которой самосовершенствование для каждого становится потребностью.

Это означает:

· учиться в течение всей жизни не должно быть только лозунгом на предприятии. Затраты на обучение должны рассматриваться как необходимая инвестиция;

· повышение квалификации должно охватывать все уровни иерархии, начиная сверху.

14. Обязанности управления предприятием. Необходимо включить постоянное повышение качества и производительности в состав основных задач высшего звена предприятия.

Цепная реакция Дёминга показывает, как улучшение качества влияет на все стороны производства продукции:

1. улучшение качества;

2. повышение производительности;

3. уменьшение расходов;

4. понижение цены;

5. увеличение доли рынка;

6. упрочение собственной позиции;

7. обеспечение рабочих мест;

8. возврат инвестированных средств;

 

Б. Основные положения концепции качества Кросби:

q Качество – это соответствие требованиям.

q Основной принцип достижения качества – предупреждение.

q Ноль дефектов – стандарт предприятия.

q Масштаб качества – затраты, связанные с невыполнением требований.

В. Философия управления производством по принципу «Точно вовремя»

Философия «точно вовремя» (JIT) охватывает:

q Методы и средства управления производством.

q Всеобщее управление качеством.

q Обслуживание, ориентированное на надежность.

Данная концепция основана на трех постулатах:

1. ОРГАНИЗАЦИЯ:рабочие процессы должны систематически планироваться для уменьшения доработок, отходов и брака.

2. КАЧЕСТВО:упор на непрерывное совершенствование качества.

3. ОБСЛУЖИВАНИЕ:машины и оборудование должны обслуживаться на уровне, не допускающем поломок.

Требования:максимальная адаптация к изменениям и нововведениям. Преимущества:сокращение времени выполнения заказов.

Г. Система Канбан

Канбан – слово японского происхождения, означающее видимую запись, в виде карты, которая сигнализирует о необходимости произвести или поставить дополнительные запасные части или компоненты. Ключевым элементом системы канбан является то, что она поставляет детали и компоненты в соответствии с потребностями производства. Для каждого вида материалов, компонентов или деталей предусмотрены специальные контейнеры, которые предназначены для хранения определенного, как правило, небольшого числа элементов.

Д. Концепция «эталонов уровня» (Benchmarking)

Стратегическое планирование на основе учета «эталонов уровня» состоит в обеспечении систематического процесса измерения продукции, услуг и практики деятельности по уровню, достигнутому конкурентами.

Е. Премии по качеству:

Учитывается важное значение качества и оно стимулируется на государственном уровне. В качестве примера рассмотрим премию России, показанные на рис. 2.1. Часто модель качества выбирается от желания подать заявку на соискание премии или измерить себя на соответствие ее критериям. Она может выбираться предприятиями малого и среднего бизнеса с целью постоянного улучшения своей конкурентоспособности. Практика показывает, что для этих предприятий, в меньшей степени подверженных международной конкуренции, такой выбор модели качества является правильным.

 

Рис. 2.1. Модель российской премии в области качества

Планирование в менеджменте

Качества

Высшее руководство организации должно обеспечить, чтобы цели в области качества, включая те, которые необходимы для выполнения требований к продукции, были установлены в соответствующих подразделениях и на соответствующих уровнях в организации. Цели в области качества должны быть измеримыми и согласуемыми с политикой в области качества. При планировании создания и развития СМК высшее руководство должно обеспечить:

· планирование создания и развития системы менеджмента качества для выполнения требований, приведенных в ИСО 9001:2000, а также для достижения целей в области качества;

· сохранение целостности системы менеджмента качества при планировании и внедрении в нее изменений.

· стратегическое планирование в области качества организации, обеспечивающее основу для постановки целей общего менеджмента и целей в области качества.

Цели в области качества необходимо довести до сведения работников организации таким способом, которой дает им возможность участвовать в их достижении. При планировании в менеджменте качества особое внимание обращается на развертывание целей при их декомпозиции по нижележащим подразделениям организации. На функциональном уровне цели можно рассматривать как входы и выходы смежных процессов, имеющих различных владельцев. Возможности этих процессов обеспечить планируемые результаты (цели) различны, что требует согласования. Поэтому развертывание предполагает, что цели могут быть оспорены при обсуждении, но после согласования должны быть приняты к исполнению.

При планировании качества в процессах жизненного цикла продукции организация должна установить, если это целесообразно:

· цели в области качества и требования к продукции;

· потребность в разработке процессов, документов, а также в обеспечении ресурсами для конкретной продукции;

· необходимую деятельность по верификации (подтверждение посредством представления объективных свидетельств того, что установленные требования были выполнены) и валидации (подтверждение посредством представления объективных свидетельств того, что требования, предназначенные для конкретного предполагаемого использования или применения, выполнены), мониторингу, контролю и испытаниям для конкретной продукции, а также критерии приемки продукции;

· записи, необходимые для обеспечения свидетельства того, что процессы жизненного цикла продукции и произведенная продукция соответствуют требованиям ИСО 9001:2000 (4.2.4).

В целом можно отметить следующие особенности планирования качества:

· более сокращенный цикл планирования;

· особое внимание обращается на согласование входов/выходов смежных процессов. Процесс должен быть избавлен от лишних работ, отвлекающих ресурсы, но не добавляющих ценности;

· при делении целей по подразделениям детально прорабатывается их измерение с формированием соответствующих метрик;

· ответственность за обеспечение ресурсами, необходимыми для реализации целей подразделения, несут частично их руководители, а по важным аспектам – вышестоящие руководители;

· детальное обсуждение при развертывании целей. Цели подчиненного могут частично входить в цели руководителя, что требует разграничения полномочий и ответственности. Обсуждение должно снять возможные противоречия;

Опыт показывает, что ошибки планирования являются наиболее дорогостоящими для последующей деятельности организации. Положение усугубляется тем, что эти ошибки инициируют появление новых ошибок на всех этапах выполнения работ.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.