Выбор сечения провода по техническим критериям

1). Выбор сечения провода по условиям допустимого нагрева и потери напряжения. Определяем расчетный ток для напряжений 6 и 10 кВ (номинальное напряжение UН соответственно 6 и 10 кВ):

Для прокладки воздушной линии выбираем провод марки А (алюминиевый без изоляции). В издании «Правила устройств электроустановок» по таблице 1.3.29 «Допустимый длительный ток для неизолированных проводов по ГОСТ 839-80» (см. рис. 1) выбираем соответствующие сечения проводов в зависимости от расчетного тока IР (выбранные значения подчеркнуты на рис. 1 красным цветом).


 

 

 


При выборе соответствующих сечений проводов учитываем следующее:

 

где Iдоп ― допустимый ток в проводе.

 

Итак, после проверки проводов по условиям допустимого нагрева принимаем следующие типы проводов: для линии напряжением 10 кВ выбираем провод А-35 (номинальное сечение 35 мм2), для линии напряжением 6 кВ выбираем провод А-70 (номинальное сечение 70 мм2).

Теперь производим проверку по потери напряжения в проводе. Используя выражения

 

 

где ΔU ― потери напряжения в проводе, ΔU% ― относительные потери напряжения в проводе, r0 ― активное сопротивление провода на единицу длины, x0 ― индуктивное сопротивление провода на единицу длины. Для провода марки А-35 x0=0,4 Ом/км, r0=0,91 Ом/км. Для провода марки А-70 x0=0,4 Ом/км, r0=0,45 Ом/км. Используя основное тригонометрическое тождество, получаем:

 

Рассчитываем потери напряжения для линии напряжением 6-10 кВ:

Относительные потери напряжения:

 

Величина относительных потерь напряжения ΔU% считается приемлемой в распределительных сетях напряжением 6-10 кВ, если она в номинальном режиме не превышает 8% (допустимых относительных потерь напряжения ΔUдоп%).

 

Итак, выбранные по допустимому нагреву провода по потери напряжения также удовлетворяют поставленным условиям.

Принимаем для линии напряжением 10 кВ провод А-35, для линии напряжением 6 кВ провод А-70. Отсюда можно сделать вывод, что при прокладке воздушной линия с напряжением 10 кВ цветного металла (в данном случае алюминия) потребуется меньше, чем при прокладке воздушной линии напряжением 6 кВ.

2). Определение потерь электроэнергии за год.

 

где ΔW ― потери электроэнергии за год, Iср. кв ― среднеквадратичный ток, Iср ― среднее значение тока в линии, КФ ― коэффициент формы, KР ― коэффициент расчетной нагрузки, TГ ― число часов работы в году.

Принимаем TГ =8760 ч, KФ=1,06 и KР=1,21, тогда:

 

 

Отсюда делаем вывод, что воздушная линия напряжением 10 кВ обладает меньшими потерями электроэнергии за год, чем воздушная линия напряжением 6 кВ.

3). Определение затрат на сооружение воздушной линии в условиях Иркутской области и Республики Бурятия.Стоимость электроэнергии в Иркутской области , стоимость электроэнергии в республике Бурятия . Стоимость потерь определяется следующей формулой

 

Тогда стоимость потерь для Иркутской области и республики Бурятия для воздушных линий напряжением 6 и 10 кВ соответственно

 

 

 

Капитальные затраты на сооружение воздушной ЛЭП находятся по следующей формуле

 

 

где СУКР ― укрупненные показатели стоимости ЛЭП напряжением 6-10 кВ на деревянных опорах с железобетонными приставками.

Для провода А-35 , для провода А-70 . Тогда затраты на сооружение ЛЭП с напряжениями 6 и 10 кВ

 

 

Суммарные затраты на эксплуатацию воздушной линии (приведенные затраты) за год

 

где для электроэнергетики коэффициент EН=0,12;

PΣ=0,039 ― коэффициент суммарных отчислений на амортизацию и обслуживание воздушной линии.

Для Иркутской области и для Республики Бурятия для линий напряжением 6 и 10 кВ соответственно

 

Таким образом, затраты на эксплуатацию воздушной линии напряжением 10 кВ ниже, чем для линии напряжением 6 кВ для соответствующего региона. Для Республики Бурятия эти же затраты выше, чем для Иркутской области для соответствующего класса напряжения линии (из-за дорогой по сравнению с Иркутской областью стоимостью электроэнергии в Республике Бурятия).








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.