Методические рекомендации для подготовки к практическим занятиям

При подготовке к каждому практическому занятию студент должен ознакомиться с требованиями программы курса, методическими рекомендациями, соответствующим разделом настоящего учебно-методического пособия, указанными в плане вопросами, выносимыми на обсуждение, контрольными вопросами и заданиями, а также литературой по соответствующей теме занятия. Однако, изучение учебной литературы представляется недостаточным для полноценной подготовки к практическому занятию. Огромное значение имеет изучение соответствующего нормативного материала, оценка содержащихся в правовых актах нормативных предписаниях, вычленение норм права, анализ легальных дефиниций, презумпций и т. д. При подготовке к практическому занятию следует, прежде всего, стараться запомнить определения юридических терминов, анализировать признаки, структуру, сущность и функции правовых явлений. Запоминая определение понятия следует помнить, что в его содержание входят лишь те необходимые признаки, которые вместе являются достаточными для отграничения данного правового явления от иных, составляющих с ним один род.

Особое внимание следует обращать на юридическую и общую речевую культуру при ответе на вопросы практического занятия. Излагать свои мысли необходимо четко, ясно, просто и с обязательным использованием юридической терминологии. Студент должен помнить, что язык права является полуискусственным. В тексте правового акта, либо учебнике по соответствующей юридической дисциплине используются вроде бы знакомые и понятные каждому слова и выражения. Однако, каждый юридический термин имеет строго определенное значение, зафиксирован в соответствующем правовом акте, либо является результатом весьма кропотливой аналитической работы юристов-ученых и юристов-практиков. В силу этого, любое изменение содержания, добавление «от себя», вольные «интерпретации» («я так понимаю…») не допустимы! По структуре юридическая наука схожа с математикой (аксиоматико-дедуктивная модель построения теории), а по методике изучения и преподавания – с дисциплинами имеющими дело с изучением иностранных языков.

Планы практических занятий

2.1 Понятие и признаки государства. Происхождение государства и права

Вопросы, выносимые на обсуждение:

Признаки и сущность государства

Государственная власть

– понятие власти;

– отличительные признаки государственной власти.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.