Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева

 

Периодический закон был открыт в 1969 г. русским ученым Д.И. Менделеевым.

Современная формулировка периодического закона:

свойства химических элементов, а также формы и свойства их соединения находящиеся в периодической зависимости от величины заряда ядер их атомов.

Заряд ядра (число протонов) равен атомному номеру, определяет число электронов в атоме, и, как следствие этого, строение его электрической оболочки в основном состоянии.

 

Графическим изображением периодического закона является таблица периодической системы элементов. Формы такого изображения различны. Их известно более 500, но наиболее широко используются три:

1) короткая (8-клетчатая)

2) полудлинная (18- клетчатая )

3) длиннопериодная (32- клетчатая)

В зависимости от того, какой энергетический подуровень заполняется электронами последним, различают четыре типа элементов: , , и элементы.

Периодом в периодической системе называется последовательный ряд элементов, электронная конфигурация внешнего энергетического уровня которых изменяется ns2 до ns2np6.

В вертикальных колонках, называемых группами, объединены элементы, имеющие сходное электронное строение. В короткопериодном варианте таблицы – 8 групп, каждая группа состоит из главной и побочной подгрупп.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.