Методы (способы) экономического анализа

 

Экономический анализ может проводиться по различным направлениям деятельности организации, отрасли, территории и международным связям.

В процессе экономического анализа, аналитической обработки экономической информации применяется ряд способов и приемов. В них в большей степени раскрывается специфичность метода экономического анализа, отражается его системный, комплексный характер.

Системность экономического анализа обусловлена тем, что хозяйственные процессы рассматриваются как многообразные, внутренне сложные единства, состоящие из взаимосвязанных сторон и элементов.

Системность экономического анализа проявляется и в объединении, в совокупности всех приемов математики, статистики, бухгалтерского учета, управления и т.д.

Существуют различные классификации методов и приемов экономического анализа. Все аналитические методы могут быть разделены на экономико-логические и математические.

Экономико-логические методы основаны на описании процедур на логическом уровне, без помощи аналитических зависимостей. В данном методе большую роль играют опыт, интуиция аналитика.

К таким методам относятся: разработка системы показателей, метод сравнения, построение аналитических таблиц, прием детализации, метод экспертных оценок, методы ситуационного анализа и прогнозирования, метод сценариев, имитационное моделирование, мониторинг.

Экономико-математические методы имеют обобщающее название комплекса экономических и математических научных дисциплин, объединенных для изучения экономики. Данные методы имеют общий объект исследования с другими экономическими, но разный предмет науки: т.е. они изучают разные стороны этого объекта, подходят к нему с разных позиций. При этом используются особые методы исследования, развитые настолько, что сами они становятся отдельными научными дисциплинами особого методологического характера.

К этим методам относятся:

- прикладная статистика и эконометрика (выборочный метод, дисперсионный анализ, корреляционный анализ, регрессионный анализ, многомерный статистический анализ, факторный анализ, анализ временных рядов, статистическое оценивание параметров, теория индексов и др.);

- математическая экономия и эконометрия (теория экономического роста, теория производственных функций, межотраслевые балансы (статические и динамические), национальные счета, интегрированные материально-финансовые балансы, анализ спроса и потребления и др.).

- методы принятия оптимальных решений (математическое программирование, в т.ч. линейное программирование, нелинейное программирование, динамическое программирование, дискретное (целочисленное) программирование, стохастическое программирование, теория массового обслуживания, теория игр, теория решений и др.).








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.