Карта технического уровня и качества продукции

(ГОСТ 2.116-84, ГОСТ Р 55931-2013 )

Технический уровень это часть характеристики качества продукции, которая может быть определена количест­венно, путем использования их основных технических параметров без привлечения эксперт­ных оценок

В настоящее время существуют методы оценки технического уровня и качества судов, построенные с помощью теории подобия и анализа размерностей.

Так, профессором ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова П.А. Малым предложен показатель технического уровня, объединяющий эксплуатационно-технические свойства судна, и учитывающий его работу, которую может выполнить единица мощности энергетической установки за время эксплуатации судна при установленном сроке его службы.

Аналогичные показатели разработаны в ФГУП «Крыловский государственный научный центр» и в ряде других организаций.

Однако они не учитывают технического уровня и качества судовой энергетики, степень совершенства которой играет определяющую роль в инновационном развитии флота и открывает набольшие перспективы повышения эффективности и конкурентоспособности судов, так как на долю главных и вспомогательных дизелей приходится 10-40% стоимости судов и до 50-80% их эксплуатационных расходов.

В 80-е годы ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова принимал участие в работе Временной научно-технической комиссии по оценке технического уровня продукции дизелестроения, образованной постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике.

Накопленный тогда опыт, а также исследования, проведенные в университете в последующие годы, позволили создать научный задел для более объективной и точной оценки научно-технического уровня, энерго-экологической эффективности, качества и конкурентоспособности судовых дизельных и газотурбинных двигателей, паровых, водогрейных котлов и другого энергетического оборудования.

При этом построение критериев научно-технического уровня также как и для судов, осуществляется с помощью теории подобия, анализа размерностей и квалиметрии.

Очевидно, что оценка судов и судового энергетического оборудования только по показателям научно-технического уровня недостаточна.

Дополнительно необходимо учитывать его конкурентоспособность, которую в первом приближении можно оценить с помощью соотношения цена/научно-технический уровень продукции.

Известно, что существует объективная зависимость себестоимости и цены судов и судового оборудования от значений их основных технических и технологических параметров.

Параметрический подход к определению цены был впервые предложен академиком А.Н. Крыловым и в настоящее время находит широкое применение как в отечественном, так и в зарубежном судостроении.

В отличие от существующей практики, предложено оценивать стоимость судов и судового энергетического оборудования с учетом дополнительного параметра - его научно-технического уровня, рассчитанного с помощью разработанных критериев и критериальных уравнений.

Таким образом, данная методика позволяет более обоснованно подходить к оценке конкурентоспособности продукции судостроения и судового энергетического машиностроения на основе определения соотношения цена/научно-технический уровень, принимающего конкретное числовое значение. Это может способствовать более точному определению стоимости инвестиционных проектов в российском судостроении.

 

Лекция 2.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1539;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.