ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МОРСКАЯ ТЕХНИКА

Http://window.edu.ru/resource/432/70432/files/itmo462.pdf

http://bourabai.ru/cm/cad.htm

 

Автоматизированное и автоматическое проектирование

(ГОСТ 22487-77, ГОСТ 15971-90, ГОСТ 23501.101-87, ГОСТ 23501.001-83)

 

Автоматизированное проектирование - это использование компьютерной техники в процессе различных видов проектирования (computer-aided design,CAD), при котором отдельные преобразования описаний объекта и (или) алгоритма его функционирования или алгоритма процесса, а также представления описаний на различных языках осуществляются при взаимодействии человека и компьютера. Автоматизированное проектирование выполняется с помощью технических устройств, к которым относятся вычислительные машины с периферийным оборудованием, и проводится обычно в режиме диалога человека с машиной с использованием специальных языков общения человека и машины.

Автоматическое проектирование - проектирование, при котором все преобразования объекта и (или) алгоритма его функционирования или алгоритма процесса, а также представления описаний на различных языках осуществляются без участия человека (кроме запуска необходимого оборудования и ввода в компьютер первичного объекта, которые делаются человеком).

Комплекс средств автоматизации проектирования - это совокупность различных видов обеспечения, необходимых для выполнения автоматизированного проектирования: технического, математического, программного, информационного, лингвистического, методического и организационного.

Системы автоматизированного проектирования объектов морской техники (САПР)

(ГОСТ 23501.101-87,ГОСТ 15971-90)

Система автоматизированного проектирования- автоматизированная система, реализующая информационную технологию выполнения функций проектирования, представляет собой организационно-техническую систему, предназначенную для автоматизации процесса проектирования, состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации его деятельности.

САПР - организационно-техническая система, входящая в структуру проектной организации и осуществляющая проектирование при помощи комплекса средств автоматизированного проектирования (КСАП).

Для обозначения подобных систем используется аббревиатура САПР (система автоматизации проектных работ).

Для перевода САПР на английский язык зачастую используется аббревиатура CAD (англ. computer-aided design), подразумевающая использование компьютерных технологий в проектировании.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.