СМАЗЫВАНИЕ НАПРАВЛЯЮЩИХ

 

Подачей жидкого смазочного материала на направляю­щие скольжения создают на их рабочих поверхностях режим смешанного трения, в результате чего значительно снижается скорость изнашивания.

Вязкость смазочного материала выбирают в зависимости от условий трения. Если давление в контакте высокое, а ско­рость скольжения малая, необходимо применять смазочные ма­териалы относительно большой вязкости. Например, горизон­тальные направляющие в узле подачи при значительном нагружении следует смазывать маслом с кинематической вязкостью 10 • 10-7 м-2/с, а направляющие работающие при малых и сред­них нагрузках - маслом с вязкостью (2.5.. .6.5) • 10-7 м-2/с.

Для снижения коэффициентов трения покоя и движения в направляющих скольжения при малых скоростях, а следова­тельно, и для обеспечения равномерности малых подач, повы­шения точности и чувствительности установочных перемеще­ний столов, суппортов и других узлов применяют антискачко-вые масла. В них содержатся присадки, способствующие обра­зованию прочной масляной пленки на контактирующих поверх­ностях, которая сохраняется при малых скоростях скольжения и высоких давлениях в контакте. Для смазывания горизонталь­ных направляющих станков общего назначения рекомендуется применять масла ВНИИ НП-401,ИНС-20 и ИНСп-40, причем первое масло пригодно для системы смазывания, общей с гид­росистемой. Для вертикальных направляющих и горизонталь­ных с вертикальными гранями большой площади наиболее под­ходит масло ИНСп-110. Поверхности, смазываемые антискачковыми маслами, следует хорошо защищать от загрязнений. При­менение этих дорогих масел должно быть экономически оправ­дано.

Смазочный материал подается на направляющие сколь­жения разными способами. Обычно применяют централизован­ные циркуляционные смазочные системы последовательного и импульсного типов. Реже используют проточные системы с ручным насосом, с индивидуальными масленками, роликами, фитильные.

Смазочный материал подается на направляющие со сто­роны неподвижного узла или со стороны перемещающегося. С помощью распределителя смазочный материал под­водится ко всем рабочим поверхностям направляющих. От сма­зочных точек по канавкам он распределяется по всей площади контакта .Число поперечных канавок выбирается в за­висимости от отношения направляющих I к ее ширине в:

1/в 10 20 30 40

K 1..4 3..8 5..12 7..20

Большее число канавок берут для более нагруженных направляющих. Размеры канавок задают в зависимости от ширины направляющих:

В мм Менее 50 50.100 100...200 Свыше 200
а, мм 6... 10 10...20 20...30 30...35

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.