Вменяемость. Понятие и критерии невменяемости. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

 

Обязательным условием уголовной ответственности физического лица, наряду с достижением установленного возраста, является его вменяемость, т.е. способность человека понимать характер своего поведения и руководить своими действиями. Лицо, которое в момент совершения преступления находилось в состоянии невменяемости и потому не отдавало отчета в своих поступках или не руководило ими, не может признаваться в качестве субъекта преступления.

Действующее уголовное законодательство не содержит понятия вменяемости. Но его легко вывести из противоположного понятия - невменяемости, которое отражено в законе (ст. 21 УК РФ), в соответствии с которой, не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния не могло:

- осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо

- руководить им вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики (ч.1 ст.21 УК).

Таким образом, можно сделать вывод, что вменяемость напрямую зависит от состояния психики человека и его способности осознавать свои действия, и руководить ими.

Уголовный закон (ст. 21) приводит понятие и условия невменяемости: «Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики». Т.е. состояние невменяемости характеризуется тем, что лицо в момент совершения им общественно опасного деяния не сознает его характера или не может управлять своими действиями вследствие расстройства психики.

Из этого положения закона можно заключить, что вменяемость - это такое состояние психики, при котором человек в момент совершения общественно опасного деяния может осознавать значение своих действий и руководить ими и потому способен быть ответственным за свои действия.

В соответствии со ст. 21 УК состояние невменяемости определяется двумя критериями: медицинским (или биологическим) и юридическим (психологическим). Для признания лица невменяемым необходимо установить оба критерия. На основании заключения экспертизы окончательное решение о признании человека вменяемым или невменяемым выносит суд.

Медицинский критерий невменяемости указывает на различные формы болезненного состояния психики, включающих четыре их вида:

1) хроническое психическое расстройство;

2) временное психическое расстройство;

3) слабоумие;

4) иное болезненное состояние психики.

К хроническим психическим расстройствам относятся трудноизлечимые болезни затяжного характера, связанные с периодическим или постоянным нарастанием болезненных процессов и не поддающиеся полному излечению: паранойя, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, прогрессирующее слабоумие и др.

Временное психическое расстройство - это нестойкое, быстро развивающееся психическое заболевание временного характера, отличающееся внезапным его началом и кратковременностью течения, и заканчивающееся полным выздоровлением, например, белая горячка, алкогольный психоз, патологическое опьянение, патологический аффект, реактивное состояние как результат глубоких эмоциональных переживаний и др. Временное психическое расстройство исключает вменяемость только на период расстройства.

Слабоумие характеризуется неполноценностью умственной деятельности в результате врожденного или приобретенного недоразвития интеллекта. Врожденное слабоумие выражается в олигофрении, которая в свою очередь имеет три степени: наиболее легкая - дебильность, средняя - имбецильность и самая тяжелая - идиотия. Приобретенное слабоумие (деменция) выражается в старческом слабоумии или в слабоумии на почве инфекционного поражения мозга. Практика показывает, что слабоумие в стадии имбецильности всегда дает основание признать невменяемость, Дебильность в легкой форме не исключает вменяемости в отношении совершения многих преступлений, например, против личности, против собственности.

Иное болезненное состояние психики охватывает различные по тяжести временные расстройства психики: острые бредовые и галлюцинаторные состояния, которые могут быть вызваны опасными инфекциями, отравлениями или тяжелыми травмами; наркотизация в период абстиненции; лунатизм и другие состояния, выявляемые с помощью психиатрических и психологических методик и определяющие возможность установления невменяемости или психических расстройств, не исключающих вменяемости (иногда называемых "ограниченная вменяемость").

Медицинский (биологический) критерий невменяемости устанавливается на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы. Для наличия медицинского критерия достаточно одного из упомянутых видов психических расстройств.

Следует иметь в виду, что не болезненные расстройства психической деятельности не должны исключать вменяемость. Примером временного не болезненного изменения психики может служить состояние аффекта (сильного душевного волнения). Сильная, бурно развивающаяся эмоция гнева, ярости, страха может явиться внутренней побудительной силой преступления. У человека в таком состоянии сужено сознание и ограничены возможности руководить своими действиями. Однако физиологический аффект не является болезненным расстройством психики, поэтому не служит критерием невменяемости. Совершение преступления в состоянии аффекта учитывается лишь как признак привилегированных составов убийства и причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. ст. 107, 113 УК).

Однако для установления невменяемости необходимо также наличие юридическогокритерия, состоящего из двух элементов:

1) интеллектуального (невозможность осознания фактического характера и общественной опасности своего деяния) и

2) волевого (невозможность руководить своим деянием).

Для признания лица, совершившего общественно опасное деяние невменяемым, достаточно наличие, кроме любого болезненного состояния психики (медицинского критерия), одного из элементов юридического (психологического) критерия (волевого или интеллектуального).

Юридический (психологический) критерий позволяет сделать окончательный вывод о наличии или отсутствии невменяемости.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 21 УК РФ, к лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера. Это особые меры, которые не являются наказанием, а служат для защиты общества от общественно опасных действий невменяемых и одновременно для защиты самих лиц, страдающих психическими расстройствами, и их лечения.

Правовым последствием признания лица невменяемым является освобождение его от уголовной ответственности. Однако неспособность лица осознавать фактические обстоятельства своего деяния, его общественную опасность либо руководить своими действиями может быть обусловлена как социально-психологическими, так и психофизиологическими факторами. Отсюда следует различать социальную (возрастную) невменяемость (ч. 3 ст. 20 УК) как следствие отставания несовершеннолетнего в психическом развитии и невменяемость, связанную с психическим заболеванием ко времени совершения общественно-опасного деяния (ст. 21 УК).

Лица, которые совершили преступление, будучи вменяемыми, а затем заболели психическим заболеванием в период расследования или судебного разбирательства, невменяемыми не признаются. Вместе с тем состояние их здоровья не позволяет применять к ним меры уголовного наказания. Поэтому в таких случаях принимаются соответствующие меры медицинского характера, и наказание назначается после выздоровления. При этом уголовное дело приостанавливается до выздоровления обвиняемого либо, если болезнь признана неизлечимой, прекращается и лицо освобождается от наказания.

Осужденные, расстройство психики которых наступило в период отбывания наказания, направляются для лечения в соответствующие медицинские учреждения Федеральной службы исполнения наказания, срок пребывания в них засчитывается в срок наказания. Осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, направляются для лечения в территориальные медицинские учреждения психиатрического профиля. Результаты лечения и характер заболевания позволяют судам решить вопрос о дальнейшем исполнении наказания либо об освобождении лица от дальнейшего отбывания наказания.

Статья 22 УК регулирует вопрос об уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Как следует из ч. 1 ст. 22 УК РФ, если вменяемое лицо в момент совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер своих действий (бездействия) либо руководить им, то оно подлежит уголовной ответственности, поскольку остается вменяемым. Психические отклонения иногда называют психическими аномалиями. В литературе для обозначения аномального состояния психикиможно встретить термины «уменьшенная вменяемость» или «ограниченная вменяемость», «пограничная вменяемость».

Психическая аномалия представляет собой отклонение от нормы развития или функционирования психики человека, не исключающее вменяемости. При психических аномалиях, не исключающих вменяемости, у лица сохраняется возможность осознавать свое преступное поведение и руководить им. Чаще всего психические аномалии связаны с нарушениями в центральной нервной системе человека и могут носить врожденный характер, могут быть следствием заболевания или перенесенных травм, а также приобретенными, например, в виде хронического алкоголизма. Это достаточно широкий перечень заболеваний, которые могут приводить к личностным изменениям. К ним относятся: алкоголизм (повышенная агрессивность, конфликтность, подозрительность и мнительность, ревность, сутяжничество); психопатия (дисгармония эмоционально-волевых свойств); остаточные явления черепно-мозговых травм (явления раздражительности и истощаемости, утомляемости, резкие колебания настроения, истерические реакции); олигофрения в степени легкой дебильности (низкий запас общих сведений и знаний, примитивность и конкретность мышления и речи, интересов и чувств, эмоционально-волевые расстройства); реактивные состояния (ответ на воздействие психической травмы, носит временный и обратимый характер); эпилепсия (от взрывных реакций с агрессивно-разрушительными действиями и актами жестокости до утрированной приниженности и угодливости); сосудистые заболевания с психическими изменениями (нерешительность, неуверенность в себе, склонность к тревожности и депрессии, мрачность, раздраженность); шизофрения в стадии стойкой ремиссии (искажение или утрата прежних социальных связей, снижение психической активности, резкое нарушение поведения); органические заболевания центральной нервной системы и наркомания.

Расстройства психической деятельности при пограничных состояниях не исключают вменяемости, однако влекут личностные изменения и негативное отклоняющееся поведение. Аномалии психики затрудняют социальную адаптацию человека, снижают его способность отдавать себе отчет в совершаемых действиях и руководить ими.

Такое состояние согласно ч. 2 ст. 22 УК РФ должно учитываться судом при назначении наказания, а также может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 3195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.