Темы для повторения. 1. Классификация и назначение электрической аппаратуры судовых электрораспределительных устройств.

 

1. Классификация и назначение электрической аппаратуры судовых электрораспределительных устройств.

2. Автоматические выключатели, применяемые на судах: основные части, токи и время срабатывания.

3. Судовая контактная и бесконтактная аппаратура управления.

4. Виды защит в СЭЭС.

5. Аппаратура различных видов защит, применяемая на судах речного флота.

6. Электроизмерительные приборы, применяемые на судах речного флота: их классификация, методы расширения пределов измерения.

7. Аппаратура сигнализации, применяемая на судах речного флота.

8. Условия выбора и проверки аппаратуры ЭРУ: электроизмерительных приборов, предохранителей, автоматических выключателей, реле, контакторов.

 

Глава 7

 

Автоматизация электроэнергетических систем

 

 

Общие сведения

 

Для управления судовыми электроэнергетическими системами независимо от назначения судна и его класса, числа и мощности судовых генераторов и приемников электрической энергии предусматривается выполнение определенного числа операций. В частности, для судовых электростанций эти операции включают в себя: пуск и остановку дизель-генераторов, регулирование напряжения генераторов и частоты, синхронизацию и включение генераторов на параллельную работу, распределение между работающими генераторами активной и реактивной нагрузок, отключение второстепенных приемников для разгрузки работающих генераторов, отключение части работающих дизель-генераторов при уменьшении нагрузки электростанции, контроль за работой и защиту дизель-генераторов при возникновении ненормальных режимов работы, контроль за состоянием изоляции электрических машин и сетей, переход на аварийную электростанцию при исчезновении напряжения на шинах ГЭРЩ и некоторые другие операции [13].

Если на судах прежних лет постройки с судовыми электроэнергетическими системами постоянного тока небольшой мощности, предназначенными главным образом для питания электрического освещения, обслуживающий персонал мог своевременно и точно выполнить необходимые из перечисленных мероприятий с помощью простейших устройств и аппаратов с ручным приводом, то по мере усложнения СЭЭС эти операции стали трудновыполнимыми. Поэтому возникла необходимость автоматизации судовых электроэнергетических систем.

Объем автоматизации управления и контроля судовой техники, а также технические требования к средствам автоматизации определяются Речным Регистром для судов всех типов и назначений с дизельными энергетическими установками и имеющих класс Речного Регистра. Для судов, которым присвоен класс Морского Регистра, автоматизация осуществляется согласно Правилам Морского Регистра.

Одним из критериев, по которому определяется объем автоматизации, Речной Регистр считает суммарную мощность главных двигателей .

Так, суда с равной 1500 кВт, отнесены к I группе по объему автоматизации, суда, у которых 1500 кВт > > 400 кВт, – ко II группе, а суда с < 440 кВт, а также суда на подводных крыльях или воздушной подушке – к III группе, причем объем автоматизации у судов I группы самый большой, а у III группы – самый малый.

Согласно требованиям Речного Регистра при дистанционном управлении дизель-генераторами схема судовой электростанции должна обеспечивать: автоматическую синхронизацию, автоматический прием и распределение нагрузки, а также автоматическое отключение неответственных приемников при перегрузке генераторов.

Кроме того, должно быть предусмотрено автоматическое восстановление напряжения судовой электрической сети после его исчезновения. Однако должны быть предусмотрены меры, недопускающие автоматическое включение резервного генератора, если обесточивание шин произошло из-за короткого замыкания в судовой электрической сети.

Если в составе судовой электростанции имеется валогенератор, то должно быть предусмотрено его автоматическое отключение от шин (независимо от напряжения и частоты) при дистанционном пуске дизель-генератора.

На крупных судах, прежде всего на судах I группы, при наличии трех и более дизель-генераторов обычно предусматривают:

– автоматический пуск и подключение на шины резервного дизель-генератора при загрузке параллельно работающих дизель-генераторов на 85–90% их номинальной мощности;

– автоматическое или дистанционное (с поста управления судном или из ЦПУ) отключение и вывод в резерв дизель-генератора при снижении нагрузки до 30–45%.

В этом случае Правила Речного Регистра требуют обеспечить возможность предварительного выбора последовательности пуска резервных дизель-генераторов, а также предусмотреть меры, исключающие их отключение при кратковременном снижении нагрузки при ее колебании.

Кроме того, в необходимых случаях при снижении нагрузки Речной Регистр требует предусматривать возможность принудительного режима работы дизель-генераторов без вывода их в резерв.

Кроме того, на крупных судах, указанных выше, рекомендуется также предусматривать: автоматическую блокировку пуска мощных приемников при недостаточном запасе мощности параллельно работающих генераторов с одновременной подачей сигнала на автоматический пуск дополнительных дизель-генераторов.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.