Рекомендуемые цвета для аппаратуры сигнализации

 

Цвет Значение сигнала Условие появления сигнала
Красный     Желтый     Зеленый     Белый (молочный) Аварийное состояние Опасность   Предупреждение о приближении опасности, аварии     Уведомление о безопасности   То же Аварийное состояние (положение). Параметр вышел за пределы допустимых значений Запрещено производить действие, операцию, манипуляцию Предаварийное состояние (положение) Параметр приблизился к пределам допустимых значений Включенное состояние, наличие питания. Параметры находятся в допустимых пределах Открытое, поднятое положение. Разрешение производить манипуляцию Отключенное состояние Закрытое, опущенное положение. Вызовы, надписи и другая осведомительная информация

 

Комбинированная аппаратура сигнализации представляет собой сочетание акустической и оптической аппаратуры. Обычно после принятия сигнала обслуживающий персонал, например, нажатием кнопки отключает акустическую сигнализацию, а оптическая продолжает светить до выполнения команды или устранения нежелательного состояния и т. д.

Резисторы, конденсаторы и реакторы.В судовых распределительных устройствах определенное применение находят также резисторы, конденсаторы и реакторы.

Резистором называется устройство, которое обладает электрическим сопротивлением и служит для ограничения токов в электрических цепях и рассеяния энергии в окружающую среду.

В зависимости от назначения различают резисторы: пусковые для ограничения пускового тока, регулировочные для регулирования тока, нагрузочные для поглощения энергии, тормозные для рассеяния энергии торможения, добавочные для поглощения части напряжения, экономические, включаемые последовательно с катушкой электромагнитного аппарата для уменьшения потерь энергии, разрядные, включаемые обычно параллельно обмотке возбуждения с целью уменьшения перенапряжения, и др.

Резисторы, рассчитанные на пропускание относительно небольшого тока (добавочные, экономические и разрядные), обычно характеризуются номинальным значением сопротивления и мощности рассеиваемой энергии, которые стандартизированы. Резисторы с малой мощностью рассеяния – 0,125–2,0 Вт – изготовляют непроволочными, с мощностью 3–150 Вт и более – проволочными.

Резисторы, предназначенные для работы в силовых цепях, характеризуются несколько иными параметрами, а именно значением сопротивления, номинальным током и продолжительностью включения. Эти резисторы обычно изготовляют проволочными, ленточными, литыми и штампованными.

Конденсатор – это такое устройство, которое обладает электрической емкостью и служит для использования этой емкости в электрических цепях с целью ограничения тока, компенсации реактивной энергии и т. д.

Конденсаторы различают по емкости, номинальному напряжению, роду тока и числу фаз, а в конструктивном отношении – по виду диэлектрика. В конденсаторах радиотехнических устройств в качестве диэлектрика используются слюда, керамика, органические и синтетические материалы, конденсаторная бумага и т. д.

В конденсаторах для компенсации реактивной мощности, которые обычно устанавливаются на плавучих кранах, в качестве диэлектрика используется бумага, пропитанная трансформаторным маслом (конденсаторы серии КМ) или специальной негорючей жидкостью (конденсаторы серии КС). Эти конденсаторы, называемые силовыми, выпускаются на различные напряжения – 0,22–10,5 кВ – и обычно характеризуются не емкостью, а реактивной мощностью (4,5–75 квар).

Реактором (при малой мощности – дросселем) называется устройство, обладающее индуктивностью и предназначаемое для использования этой индуктивности с целью ограничения тока.

В судовых электроэнергетических установках переменного тока реакторы используются, например, для ограничения тока при грубой синхронизации синхронных генераторов при их включении на параллельную работу (см. § 17). Дроссели в свою очередь находят применение в пусковых устройствах газоразрядных ламп для создания падающей характеристики, необходимой для работы лампы. Реакторы и дроссели могут иметь или не иметь ферромагнитный сердечник.

 

Выбор аппаратуры








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.