Темы для повторения. 1. Назначение распределительных устройств на судах.

 

1. Назначение распределительных устройств на судах.

2. Системы распределения электроэнергии на судах.

3. Главные и аварийные, групповые и магистральные электрораспределительные устройства.

4. Особенности расчета шин ЭРУ.

5. Проверка шин на термическую и электродинамическую стойкость, возможность появления механического резонанса.

 

Глава 6

 

Аппаратура электрораспределительных устройств

 

 

Общие сведения

 

Электрическая аппаратура, применяемая в судовых электрораспределительных устройствах, может быть классифицирована по ряду признаков: назначению, роду привода, характеру действия, времени срабатывания, способу возврата в исходное положение, роду тока, значению напряжения, степени защиты от внешних воздействий и т. д. По назначению электрическая аппаратура может быть нескольких видов [21].

Аппаратура управления служит для изменения режима работы судовой электроэнергетической системы.

Аппаратура защитыосуществляет защиту судовой электроэнергетической системы и ее элементов от ненормальных режимов работы (перегрузки, короткого замыканий, чрезмерного повышения или понижения напряжения и т. д.).

Аппаратура сигнализацииобеспечивает обслуживающий персонал информацией о режимах работы электроэнергетической системы и ее отдельных элементов.

Комбинированная аппаратурасочетает в себе функции не менее двух видов аппаратуры.

Аппаратура управления и защиты представляет собой так называемую коммутационную электрическую аппаратуру, то есть аппаратуру, предназначенную для коммутации электрических цепей и проведения тока. Коммутационная электрическая аппаратура в свою очередь может быть контактной и бесконтактной. Контактная электрическая аппаратураобеспечивает коммутационные операции путем перемещения контактных деталей, бесконтактная осуществляет эту операцию не путем перемещения или разрушения своих деталей, а вследствие изменения своего электрического состояния. Контактная коммутационная аппаратура бывает с ручным и двигательным приводами. При ручном приводе контакты перемещаются мускульной силой обслуживающего персонала, а при двигательном – с помощью электромагнитов, электрических двигателей, пневматических устройств и т. д.

По характеру действия электрическая аппаратура разделяется на аппаратуру прямого действия,непосредственно воздействующую на электротехническое устройство, и косвенного,когда воздействие происходит через промежуточные устройства (контакторы, выключатели и т. д.).

По времени срабатывания различают аппаратуру мгновенного действия,время срабатывания которой достаточно мало и определяется лишь ее инерционными свойствами, и аппаратуру с выдержкой времени, когда для увеличения времени срабатывания (или отпадания) применяют специальные устройства – замедлители.

По способу возврата в исходное положение бывает аппаратура с самовозвратом и без самовозврата.В последнем случае для возврата аппаратуры в исходное положение используется какое-либо устройство.

По степени защиты от внешних воздействий электрическая аппаратура может быть открытая, защищенная и взрывобезопасная.Для более точной характеристики степени защиты ей присваивается условный буквенный знак IP с двухцифровым индексом. Первая цифра характеризует степень защиты персонала от соприкосновения с движущимися частями и от попадания внутрь оболочки твердых посторонних тел, вторая обозначает степень защиты от проникновения внутрь оболочки воды.

При отсутствии какой-либо защиты аппаратура имеет индекс IPOO, высшая степень защиты характеризуется индексом IP68.

Электрическая аппаратура считается каплезащищенной при степени ее защиты от проникновения воды 1–3, брызгозащищенной – при 4, водозащищенной при – 5 и 6 и герметичной – при 7 и 8.

Перечисленные выше степени защиты не распространяются на оболочки электрической аппаратуры, предназначенной для работы во взрывоопасной среде.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.