Задачи токсикологии экстремальных ситуаций

Военная и экстремальная медицина.

 

Целью токсикологии экстремальных ситуаций и медицинской защиты от радиационных и химических поражений является предупреждение или ослабление поражающего воздействия на человека ионизирующих излучений и отравляющих веществ путем проведения профилактических мероприятий с применением медицинских средств защиты.

По данным ВОЗ, широко распространены и находятся в ежедневном обращении более 40 тыс. химических соединений. Согласно некоторым оценкам, в мире насчитываются десятки тысяч объектов, на которых производят или используют токсичные соединения. Это предприятия нефтеперерабатывающей, фармацевтической, химической индустрии, заводы по выпуску пестицидов, продуктов бытовой химии и т. д. Количество изученных на сегодняшний день физиологически активных веществ, свойства которых позволяют рассматривать их как потенциальные средства химической агрессии, составляет не один десяток. Источником таких веществ и информации об их биологической активности являются исследования в области фармакологии, поиск новых высокоэффективных пестицидов, токсикологические исследования по оценке опасности новых промышленных веществ, появляющихся в ходе внедрения новых технологических процессов и т. д.

Важнейшим элементом обеспечения химической безопасности являются медицинские мероприятия по сохранению жизни, здоровья и военно‑профессиональной работоспособности в условиях действия экологических, профессиональных (в мирное время) и поражающих (в военное время) факторов химической природы.

Поэтому каждый врач должен глубоко знать вопросы медицинской защиты от радиационных и химических поражений, а также понимать сущность патологических процессов, возникающих при действии боевых отравляющих веществ и ионизирующего излучения, уметь их распознавать. Эти знания должны послужить основой для практической деятельности врача при проведении им профилактических и лечебно‑эвакуационных мероприятий при организации медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации

 

Раздел 1. Токсикология экстремальных ситуаций

 

Задачи токсикологии экстремальных ситуаций

 

Токсикология – наука, изучающая закономерности развития и течения патологического процесса (отравления), вызванного воздействием на организм человека или животного ядовитых веществ.

Возраст токсикологии принято приравнивать к возрасту медицины. В одном из наиболее древних литературных источников медицины – Эберском папирусе (1500г. до н.э.) содержится информация о ядовитых растениях, многие из которых позже стали использоваться в качестве лекарств или оружия. На основании анализа трудов Гиппократа можно сделать вывод, что уже в Древней Греции был известен способ лечения отравления, предусматривающий уменьшение всасывания яда. Обстоятельные сведения о ядах и отравлениях содержатся в более поздних древнегреческих источниках Аристотеля, Теофраста, Никандра.

В эпоху Средневековья, за почти 1000‑летний период, токсикология практически не сдвинулась с места в своем развитии. В это время болезни считались или божьей карой, или дьявольскими кознями.

Дальнейшее развитие токсикология получила в эпоху Возрождения. Выдающийся ученый эпохи Возрождения Парацельс – Филипп Ореолус Теофаст Бомбаст фон Гогенгейм (1493–1541 гг.), заложил основы токсикологии как науки и доказал, что яд есть химическое вещество определенной структуры, от которой зависит его токсичность, а от лекарства он отличается только дозой.

Несмотря на то, что задачи предупреждения и лечения отравлений волновали человечество буквально с момента его возникновения, становление токсикологии как науки произошло лишь в начале XIX века. Сегодня мы считаем основоположником современной токсикологии профессора Мэтью Джозефа Бонавентуру Орфилу (1787–185Згг.). В 1814 году он опубликовал свой труд «Трактат о ядах», где впервые дал определение токсикологии как самостоятельной науки о токсических свойствах химических веществ. Он первым попытался определить закономерность в отношениях между физико‑химическими свойствами и биологическим действием известных ему ядов в эксперименте.

В России большой вклад в создание научной токсикологии внес Г. И. Блосфельд (1798–1894), заведовавший кафедрой судебной медицины Казанского университета. Он впервые ввел преподавание токсикологии как самостоятельной дисциплины и создал первое оригинальное руководство по судебной токсикологии.

Много внимания диагностике отравлений и изучению их патогенеза уделяли ученые Юрьевского (г. Тарту – Эстония) университета. Здесь Р. Коберт открыл способность метгемоглобина вступать в связь с синильной кислотой, что позволило предложить метгемоглобинобразователи в качестве антидота при отравлении цианидами.

Возникновение в конце XIX века экспериментальной медицины, рожденной трудами К. Бернара (1813–1878), М. И. Сеченова (1828–1905), И. П. Павлова (1849–1936) и других выдающихся ученых‑ естествоиспытателей, позволило токсикологии полностью встать на научную основу. Эти ученые оставили яркие образцы истинно научного подхода к токсикологическим свойствам ряда веществ и положили начало экспериментальной (теоретической) токсикологии, наиболее полно развитой в трудах их учеников и последователей (Е. В. Пеликана, И. М. Догеля и др.).

Большое влияние на развитие клинической токсикологии оказали исследования ведущих отечественных фармакологов и токсикологов, в первую очередь ленинградской школы, возглавляемой А. Н. Лихачевым (1866–1942). Наиболее заметными оказались работы В. М. Карасика (1894–1964), посвященные патогенезу и методам лечения острых отравлений метгемоглобинобразующими ядами, Н. В. Лазарева (1895–1974), создавшего учение о наркотиках как ядах и лекарствах. Большое значение имеют работы С. Н. Голикова, С. Д. Заугольникова, М. Я. Михельсона и других видных ленинградских токсикологов.

Киевская школа токсикологии представлена работами А. И. Черкес (1894–1974) по острым отравлениям соединениями тяжелых металлов. Для клинической практики был предложен антидот унитиол, во многом превосходящий зарубежные аналоги. Отечественная токсикология этого времени известна исследованиями патогенеза и лечения токсического отека легких (А. В. Тонких, 1949), а также острых отравлений многими промышленными ядами (Н. С. Правдин, 1939). Несмотря на фрагментарность клинических исследований по токсикологии в довоенный период (ВОВ), некоторые работы имели определенное значение для развития этой науки.

Следующий этап развития клинической токсикологии в СССР был связан с проведением в 1968г. I‑ой Всероссийской научно‑ практической конференции по токсикологии, были представлены основные итоги и намечена программа дальнейших исследований острых отравлений. Важным решением этой конференции стало признание необходимости создания специализированной службы для лечения острых отравлений. В 1963г. был открыт специализированный центр по лечению острых отравлений при НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского в г. Москве. За рубежом первые специализированные центры по лечению отравлений были открыты в 1949г. в Копенгагене и Будапеште. В 1964г. была учреждена Европейская ассоциация токсикологических центров и клинических токсикологов.

В настоящее время в Республике Беларусь созданы специализированные Центры (республиканский, областные) по лечению острых отравлений. Они предназначены для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи больным острыми экзогенными отравлениями химической этиологии, а также осуществления организационно‑методической, консультативной и научной работы, подготовки кадров.

Предмет, цель, задачи токсикологии, токсикологии экстремальных ситуаций (военной токсикологии).

Предметом науки токсикологии является токсичность химических веществ и токсический процесс, развивающийся в организме.

Практически всем веществам окружающего нас мира присуща токсичность. Действие веществ называют токсическим, если оно приводит к патологическим изменениям в организме. Вещества существенно различаются по токсичности. Чем в меньшем количестве они оказывают повреждающее действие на организм, тем они токсичнее (ядовитее). В основе токсического действия веществ лежит их взаимодействие с биологическим объектом на молекулярном уровне.

Токсичность – это способность химических веществ, действуя в определенных дозах и концентрациях, вызывать патологические изменения в организме.

Токсическим процессом называется формирование и развитие реакций организма под действием химических веществ, приводящее к его повреждению или гибели.

 

Токсический процесс проявляется в таких формах:

Интоксикации – болезни химической этиологии (острые, подострые, хронические). Интоксикация – патологический процесс, связанный с нарушением химического гомеостаза вследствие взаимодействия различных биохимических структур организма с токсическими веществами экзо‑ или эндогенного происхождения.

Транзиторные токсические реакции – быстро проходящие, не угрожающие здоровью состояния, сопровождающиеся временным нарушением дееспособности (например, раздражение слизистых оболочек);

Аллобиотические состояния – обусловленное действием химического фактора изменение чувствительности организма к инфекциям, химическим, лучевым и т. д. нагрузкам (аллергизация организма, иммуносупресия, фотосенсибилизация и др.).

Специальные токсические процессы – формируются как результат острого, подострого, но чаще – хронического воздействия химических веществ. К их числу относятся химический канцерогенез, тератогенез, нарушение репродуктивных функций и др.

 

Объектом воздействия ядов могут быть растения, животные, организм человека. В связи с этим выделяют разделы токсикологии, в рамках которых изучают токсичность веществ для данных биологических объектов и особенности течения токсического процесса – фитотоксикология, ветеринарная токсикология, медицинская токсикология.

 

Предметом исследования медицинской токсикологии является токсичность химических веществ для организма человека.

Цель медицинской токсикологии заключается в непрерывном совершенствовании системы мероприятий, средств и методов, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья и профессиональной работоспособности отдельного человека и населения в целом в условиях повседневного контакта с химическими веществами и при чрезвычайных ситуациях.

Эта цель достигается путём решения задач, стоящих перед токсикологией.

 

Задачи токсикологии:

1. Установление количественных характеристик токсичности, причинно‑следственных связей между действием химического вещества на организм и формой токсического процесса. Раздел токсикологии, решающий эту задачу называется – «Токсикометрия».

2. Изучение проявлений токсического процесса (интоксикаций и др.); изучение механизмов токсического действия химических веществ, закономерностей формирования патологических состояний. Эта задача решается в рамках раздела токсикологии – «Токсикодинамика». Данные о токсикодинамике химических веществ лежат в основе разработки методов профилактики и лечения отравлений, методов предупреждения других форм токсического процесса.

3. Исследование механизмов поступления ядов в организм, закономерностей их распределения, метаболизма и выведения. Эта задача решается в разделе токсикологии – «Токсикокинетика». Знания токсикокинетики ядов необходимы для разработки мер профилактики отравлений; диагностики интоксикаций; совершенствовании методов детоксикации организма, разработке противоядий и схем их оптимального использования.

4. Изучение факторов, влияющих на токсичность веществ (особенности организма, свойств токсиканта; особенности их взаимодействия; условия окружающей среды). Это позволяет уточнить наши представления о химической опасности и разработать систему мер, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья и работоспособности людей, контактирующих с химическими вредностями.

Задачи, стоящие перед токсикологией, решаются в ходе экспериментальных исследований на животных и в процессе лечения людей, а также эпидемиологических исследований среди профессиональных групп и населения, подвергшихся действию токсикантов.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1358;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.