Классификация астмы как болезни.

 

Выделяют аллергическую и неаллергическую астму, у детей чаще наблюдается аллергическая форма. Типичными клиническими проявлениями астмы являются приступы удушья, астматический статус.

Бронхиальная астма делится на легкую, среднетяжелую и тяжелую; если у больного отдельные признаки относятся к разной степени тяжести, она оценивается по максимальному признаку. Различают периоды обострения и ремиссии.

Клиника астмы зависит и от характера сенсибилизации – частые приступы характерны для реагирующих на домашнюю пыль (клеща), сезонность – для пыльцовой (цветение) и некоторых форм грибковой астмы. Пищевая аллергия (к рыбе, цитрусовым, яйцам, коровьему молоку) часто сопутствует сенсибилизации к домашней пыли.

 

Таблица 44 – Классификация бронхиальной астмы у детей по степени тяжести

Признаки Легкая Среднетяжелая Тяжелая  
интермиттирующая персистирующая  
Частота приступов 3–4 раза в год 1–3 раза в мес. Более 1 раза в нед. Несколько раз в неделю или ежедневно
Характер приступа Эпизодические, исчезают спонтанно или после однократного приема бронхолитика короткого действия Среднетяжелый, с нарушениями ФВД, требуют назначения бронхолитиков Тяжелый или астматическое состояние  
Ночные приступы Отсутствуют Отсутствуют или редкие Регулярно Ежедневно, по несколько раз, нарушения сна
Переносимость физ. нагрузок Нарушена Ограниченная Значительно снижена  
ОФВ1 и ПСВ (% от должной) 80% и более 70–80% и более 60–80% Менее 60%
Суточные колебания ПСВ Не более 20% Не более 20% 20–30% Более 30%
Характеристика периода ремиссии Симптомы отсутствуют, показатели ФВД в норме Неполная клинико‑функциональная ремиссия Дыхательная недостаточность разной степени  
Длительность ремиссии Более 3–4 мес. Более 3 мес. Менее 3 мес. 1–2 мес.
Способ купирования приступов Спонтанно или однократный прием бронхолитика (ингаляционно, внутрь) Бронхолитики (ингаляционно, нередко повторно и/или парентерально), по показаниям кортикостероидные препараты Бронхолитики (преимущественно через небулайзер) и/или парентерально, обязательно в сочетании с кортикостероидами (нередко в стационаре или ОИТ)  

Астма может протекать без типичных приступов в следующих формах:

1. Астматический бронхит – форма легкой бронхиальной астмы интермиттирующего течения. Диагностируется чаще у детей старше 4–5 лет с повторными эпизодами бронхита на фоне ОРВИ (реже на воздействие неинфекционного аллергена), который протекает с обструкцией, но без типичных приступов. (В возрасте до 4–5 лет, если редкие эпизоды возникают только на фоне ОРВИ, ставят диагноз РОБ.) В ремиссии симптомы отсутствуют, но функциональные пробы часто выявляют легкую обструкцию, скрытый бронхоспазм (проба с бронходилататорами) и/или БГР.

2. Ночной кашель – приступообразный спастический кашель в ночное время является эквивалентом астмы; в большинстве случаев он наблюдается в начале болезни, к нему постепенно присоединяются классические приступы.

3. Астма физического напряжения у детей, как изолированная форма, наблюдается редко, как и психогенная астма; речь обычно идет о больных классической астмой, у которых эти факторы являются триггерами приступов.

4. Сочетание астмы с атопическим дерматитом у маленьких детей обозначается как дермато‑респираторный синдром.

5. Аспириновая астма не имеет в своей основе аллергического механизма, она возникает вследствие инактивации циклооксигеназы и нарушения синтеза простагландинов; при ней отмечаются и анафилактические реакции на НПВС, а также полипы в носу. Поскольку многие больные с атонической астмой дают подобные реакции на НПВС, следует быть осторожным с их назначением.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.