Парентеральное питание в интенсивной терапии

 

Во время хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде возрастает потребность организма в энергетических субстратах. При оперативных вмешательствах с применением традиционной интенсивной терапии, без учета энергетических потерь, в первые 1–2 недели масса тела снижается более чем на 20%. Это объясняется тем, что энергетические потребности организма восполняются за счет расщепления и утилизации собственных клеток и тканей.

Любое критическое состояние – операция, травма, кровотечение, инфекционный процесс – сопровождается стрессовой реакцией. Это приводит к резким изменениям в обмене веществ в сторону повышенного катаболизма. Прогрессирование катаболических процессов вызывает выраженные нарушения белково‑аминокислотного, углеводного и жирового обмена, водно‑электролитного баланса, метаболизма биологически активных эндогенных регуляторов гомеостаза. Оптимальное состояние питания позволяет человеку перенести критическое состояние и выйти из него с наименьшими потерями.

По данным европейских и американских исследователей, около 50% оперируемых больных в той или иной степени страдают истощением, что является основой для развития послеоперационных осложнений и значительно ухудшает результаты хирургического лечения. N. Blackburn в своих работах включает в группу риска, в плане возникновения послеоперационных осложнений, хирургических больных с дефицитом массы тела более 10%.

Важнейшим направлением лечения больных в критических состояниях является предупреждение с помощью лечебного питания целого ряда нарушений иммунитета, транспорта медикаментозных средств, синтеза ферментов и гормонов, биохимически активных веществ. С назначением искусственного питания нельзя медлить, ведь гораздо легче поддерживать нормальный питательный статус, чем восстанавливать нарушенный.

Увеличение катаболизма, который наблюдается при любых критических ситуациях, ведет к изменению иммунного статуса, что в дальнейшем приводит к развитию и распространению инфекции. Правильно выбранный алгоритм парентерального питания является одним из важнейших факторов, обеспечивающих благоприятный прогноз лечения. Предупреждение осложнений, связанных с недостаточным восполнением энергопотерь у больных в критическом состоянии значительно дешевле, чем лечение осложнений, обусловленных недостаточным искусственным питанием.

Нельзя противопоставлять энтеральное питание парентеральному. Каждое из них имеет свои показания и противопоказания, и каждое из них может служить дополнением другому. Но важно помнить, что парентеральное питание не физиологический метод, и как только появляется возможность энтерального питания, парентеральное питание должно быть отменено.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.