Особенности финансирования недвижимости в российских условиях

Основными способами привлечения финансовых ресурсов в развитие недвижимости в России яв­ляются:

- «долевое» участие в различных вариантах - 100%-ная единовременная оплата, оплата по мере
строительства объекта, оплата с зачетом имеющегося жилья;

- выпуск «ценных бумаг» (частных и муниципальных) для привлечения инвесторов и финанси­рования строительства;

- краткосрочное банковское кредитование;

- товарное кредитование и «зачеты» с подрядчиками.

«Долевое» участие в строительстве

Долевое участие, как отмечалось, - достаточно распространенный вариант финансирования строи­тельства (особенно жилищного) в современной России.

Долевое участие в финансировании жилищного строительства по существу является формой предварительной покупки жилья, имеющей то преимущество, что позволяет приобретать жилье по несколько более низкой цене и с поэтапной оплатой. Соответственно для организатора фи­нансирования строительства привлечение «дольщиков» равнозначно продаже жилья на этапе строи­тельства объект

Основными дольщиками практически везде являются физические лица.

Законодательно долевое строительство регулируется ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ». Документом, регламентирующим подобную схему финансирования жилищного строительства, является договор долевого участия в строительстве, который должен быть заключен в письменной форме.

По договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства.

Другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Стоимость одного квадратного метра при первоначальном долевом взносе согласуется на стадии заключения договора, в дальнейшем стоимость определяется фактической стоимостью строительства на момент внесения очередного платежа.

После завершения строительства застройщик производит заселение согласно заключенным долевым договорам, предоставляет инвестору документы, необходимые для оформления собственности на квартиру, в организации государственной власти и передает здание в эксплуатацию.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.