Общая и производственная структура предприятия.

Общая структура предприятия представляет собой состав производственных звеньев (производственная структура), а также организаций по управлению предприятием (организационная структура) и по обслуживанию работников (блок питания, здравпункт, библиотека и т.д.), их количество, величину и соотношение между ними по размеру занятых площадей, численности работников и пропускной способности.

 


Производственная структура пред­приятия - это часть общей структуры, а в частности состав производственные подразделений и их взаимоотношения (т.е. формы производственных связей меж­ду ними).

Производственная структура определяется следующими факторами:

1) характером выпускаемой продукции и её сложностью;

2) масштабами производства;

3) характером и степенью специализации и кооперирования.

 

Цех – организационно-обособленное подразделение пред­приятия, состоящее из ряда производственных и вспомога­тельных участков и обслуживающих звеньев.

На большинстве промышленных предприятий цех является их основной структурной единицей.

 

Производственная структура машиностроительного предприятия

       
   
 
 

 


Цехи подразделяются: на основные (производственные), вспомогательные, обслуживающие и побочные.

1) К цехам основного производства относятся цеха, изготав­ливающие основную продукцию предприятия. Это заготовитель­ные (литейные, кузнечно-прессовые и др.), обрабатывающие (механической обработки деталей, холодной штамповки, термические и др.), сборочные(узловой сборки, генеральной сбор­ки, монтажные, регулировочно-настроечные и др.) цеха.

2) К вспомогательнымотносятся цеха, которые способству­ют выпуску основной продукции, создавая условия для нор­мальной работы основных цехов: оснащают их инструментом и приспособлениями, обеспечивают запасными частями для ремонта оборудования и проводят плановые ремонты, обес­печивают энергетическими ресурсами.

Важнейшими из этих цехов являются инструментальные, ремонтно-механические, ремонтно-энергетические, ремонтно-строительные, штамповые и др. Число вспомогательных цехов и их раз­меры зависят от масштаба производства и состава основных цехов.

3) Обслуживающие цеха - транспортные, складские, тарные, санитарно-техническое хозяйство и др.

4) Побочные цеха- это такие, в которых изготавливается про­дукция из отходов основного и вспомогательного производ­ства либо осуществляется восстановление использованных вспомогательных материалов для нужд производства, напри­мер цех производства товаров широкого потребления, цех регенерации формовочной смеси, масел, обтирочных матери­алов (по переработке вторичного сырья, товаров народного потребления).

Все производственные структуры машино­строительных предприятий в зависимости от их специализа­ции можно свести к следующим типам:

1) заводы с полным тех­нологическим циклом, располагающие всей совокупностью заготовительных, обрабатывающих и сборочных цехов;

2) заво­ды механосборочного типа (с неполным технологическим цик­лом), располагающие ограниченным числом основных цехов и, как правило, получающие необходимые заготовки в порядке кооперирования со стороны.

 

В наиболее общем виде производственную структуру машиностроительного предприятия с полнымтехнологическим циклом можно представить:









Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.