Сущность и принципы финансового контроля

Контроль - одна из важнейших функций процесса управления. Контроль осуществляется в различных сферах деятельности общества. В связи с этим выделяют виды контроля: экономический, статистический, финансовый, экологический, технический, административный и др.

Как форма реализации контрольной функции финансов, финансовый контроль необходим в любом обществе. В условиях рыночных отношений роль финансового контроля особенно велика, так как важнейшим направлением деятельности субъектов хозяйствования является повышение ее эффективности, но при обязательном соблюдении установленных норм права становится.

Финансовый контроль имеет значение для управления финансами на любом уровне. Он обеспечивает:

· надежное функционирование всей финансовой системы,

· реализацию осуществляемой государством финансовой политики,

· содействует обеспечению финансовой безопасности.

Финансовый контроль - законодательно регламентированная деятельность специально созданных учреждений контроля и контролеров-аудиторов за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины всеми экономическими субъектами, а также за целесообразностью и эффективностью их финансовых операций

Содержание финансового контроля раскрывается через его цели, задачи, элементы, совокупность которых образует систему контроля; принципы организации.

Цель финансового контроля заключается в своевременном получении всей информации о ходе процесса управления финансами на макро- и микро уровне, выявленных нарушениях для принятия адекватных управленческих решений.

Цель финансового контроля реализуется в выполняемых им задачах. Основными задачами финансового контроля являются:

• обеспечение финансовой безопасности государства и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования;

• выполнение субъектами хозяйствования своих финансовых обязательств (в том числе перед государством);

• рост финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях финансовой системы, обеспечение их рационального, эффективного и законного использования;

• соблюдение финансовых интересов всех субъектов хозяйствования и усиление их ответственности за результаты своей деятельности;

• повышение эффективности финансовой политики государства.

В системе финансового контроля выделяют основные и вспомогательные элементы, образующие инфраструктуру финансового контроля.

В качестве основных элементов финансового контроля выделяют:

· объект и субъект;

· информационное, правовое и методическое обеспечение;

· механизм;

· принципы.

Инфраструктура финансового контроля включает в себя: финансовое, техническое, кадровое обеспечение контроля и т.п.

Совокупность взаимосвязанных элементов, взаимодействующих друг с другом и образующих целостное единство в процессе достижения целей контроля, представляет собой систему финансового контроля.

Объектом финансового контроля выступают: процессы образования, распределения и использования финансовых ресурсов субъектами хозяйствования и органами государственной власти и местного самоуправления, характеризующиеся системой различных стоимостных показателей (выручка от реализации, себестоимость, налоги и др.).

Наиболее важным элементом в системе финансового контроля являются субъекты контроля:

· специально уполномоченные органы (государственные контрольные органы; структурные подразделения, созданные в субъектах хозяйствования и органах государственной власти и местного самоуправления; негосударственные специализированные организации),

· квалифицированные специалисты, осуществляющие свою контрольную деятельность в соответствии с нормами права.

Процесс целенаправленной деятельности субъектов контроля (или процесс финансового контроля) осуществляется с использованием определенных методов.

Под методами финансового контроля понимают конкретные способы осуществления контрольных действий и операций.

Внешнее выражение контрольных действий и операций реализуется в определенной форме контроля. Установленный порядок осуществления контрольных действий и операций составляют процедуры контроля.

Определенная последовательность процедур финансового контроля в совокупности с используемыми методами составляет механизм финансового контроля.

Процесс финансового контроля включает следующие этапы:

• планирование, которое предполагает определение объекта, целей, задач, форм контроля и формирование набора количественных и качественных показателей для оценки реализации финансовых решений;

• проведение контроля, целью которого является сбор оперативных данных и их предварительная оценка;

• систематизация результатов контроля (составление отчетности, обобщение и упорядочение полученной информации);

• реализация результатов, которая предполагает доведение принятых по результатам контроля решений до всех заинтересованных лиц, выработку мероприятий по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Финансовый контроль организуется и проводится на основе определенных принципов.

Правовое и методическое обеспечение финансового контроля включает:

• финансово-правовые акты, в которые входят: законы, подзаконные нормативные правовые акты органов общей и специальной компетенции, принимаемые во исполнение законов;

• стандарты, представляющие собой утверждаемые компетентным органом нормативно-технические документы, устанавливающие комплекс норм, правил по отношению к предмету стандартизации (например, правила (стандарты) аудиторской деятельности);

• кодексы профессиональной этики;

• методические документы, которые содержат конкретные вопросы организации финансового контроля, разъясняют способы и приемы практического осуществления тех или иных про­цедур контроля (например, инструкция о порядке осуществления проверок или по работе с документами и т.п.).

Финансовый контроль распадается на две обособленные но взаимодействующие сферы: государственный и негосударственный финансовый контроль.

Мировое сообщество на основе многолетнего опыта разработало основные принципы организации финансового контроля к которым стремятся все цивилизованные государства. Они изложены в Лимской декларации ИНТОСАИ. К ним относятся следующие базовые принципы: независимость, объективность, компетентность, гласность. Их дополняют принципы, имеющие более прикладной характер: результативность, четкость и логичность, неподкупность, обоснованность и доказательность и другие.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.