Финансовый рынок, его структура и роль в мобилизации и распределении финасовых ресурсов

функции, задачи, Финансовый рынок - это особая форма денежных операций, где объектом купли-продажи выступают свободные денежные средства субъектов хозяйствования, государства и населения. Финансовый рынок включает:

§ валютный рынок;

§ рынок золота;

§ рынок денежных средств;

§ рынок капитала.

Наиболее крупными являются два последних. При этом их деление условно и зависит от срока обращения (до года - рынок денежных средств). Рынок денежных средств и капитала включает рынок ценных бумаг и рынок ссудных капиталов. Участники финансового рынка:

1) сберегатели - юридические и физические лица, накапливающие денежные средства (население, предприятия, государство);

2) инвесторы — субъекты хозяйствования, направляющие денежные средства на покрытие срочных и длительных потребностей;

3) эмитенты — юридические лица, которые могут выпускать ценные бумаги.

Функциональное назначение финансового рынка — осуществление аккумуляции и перераспределение денежных средств в целях обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами субъектов хозяйствования и государственных органов.

Функции финансового рынка: фискальная, экономическая.

Формирование и функционирование финансового рынка обусловлено: экономическими (наличие в экономике реальных собственников, обладающих реальной самостоятельностью, которые способны заключать сделки, предлагая спрос на денежные средства. а также инвестировать их), правовыми (соответствующие юридические документы, регламентирующие деятельность рыночных структур) и организационными факторами (воплощаются через формы организации рыночных операций).

Задачи финансового рынка:

1) способствовать развитию экономики, осуществлению материально-финансовой сбалансированности по общему объему и по структуре общественного производства;

2) обеспечивать развитие предприятий и отраслей, которые предлагают инвесторам максимальную прибыль на вложенный капитал;

3) способствовать реальному осуществлению научно-технического прогресса;

4) цивилизованным образом покрывать дефицит государственного бюджета через эмиссию ценных бумаг.

Организационная структура финансового рынка включает различные финансовые институты (финансово-банковские учреждения, страховые компании и др.); но ключевыми среди них являются фондовые биржи, постоянное функционирование которых оказывает существенное влияние не только на сферу финансово-кредитных отношений и денежное обращение, но и в целом на экономическое и социальное развитие страны.

Функции биржи:

1) активные операции по продаже и покупке ценных бумаг, где последние выступают как специфический товар, цена которого находится под воздействием спроса и предложения;

2) предоставление эмитентом ценных бумаг, дополнительных финансовых ресурсов для осуществления неотложных нужд;

3) перераспределение финансовых ресурсов, позволяющее изменить структуру общественного производства;

4) предоставление сберегателям возможностей использовать с наибольшей выгодой для себя накопленные денежные средства.

Методы государственного регулирования деятельности финансового рынка: административные (законы, постановления и т. д.); экономические (кредитная политика (отношения с банком), налоговая политика, бюджетная политика).

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.