Обработка результатов исследования нагнетательных скважин

Для нагнетательных скважин справедливы те же уравнения, что и для добывающих. Только лишь необходимо иметь в ВИДУ, что под величиной дебита скважины q подразумевается приемистость qпр, т.е. отрицательный дебит (-q). Изменение давления на забое остановленной скважины ∆Р( t) представляет собой падение забойного давления:

 

Особенностью нагнетательной скважины является то, что ствол ее заполнен водой - однородной и практически несжимаемой жидкостью. Забойное давление в нагнетательной скважине складывается из гидростатического давления столба жидкости и буферного давления (потерей напора по стволу работающей скважины можно пренебречь). Поэтому изменение забойного давления в остановлонной нагнетательной скважине с достаточной степенью точности равно изменению буферного давления, и измерения удобнее и эко11 мичнее проводить на устье скважины, используя для этого техничсские манометры и регистрируя текущее время, или же автономные глубинные манометры (например, МГН-2, АМТ).

Понятно, что вышесказанное приемлемо в тех случаях, когда в процессе измерений уровень жидкости не снижается ниже устья скважины, т.е. постоянно имеется избыточное буферное давление. Если же в процессе исследования буферное давление снижается до нуля и уровень жидкости в скважине падает ниже устья, то измерения следует проводить глубинным манометром, спущенным на забой скважины (или хотя бы на глубину, обеспечивающую постоянное нахождение его под уровнем жидкости).

 

При исследовании нагнетательных скважин необходимо также иметь в виду, что падение забойного давления после прекращения закачки в течение всего периода, пока имеется избыточное буферное давление, происходит без оттока жидкости из ствола скважины в пласт. Поэтому такие кривые падения давления ( КПД ) следует обрабатывать методами без учета притока (оттока). Приток (отток) следует учитывать лишь с момента снижения буферного давления до нуля - начиная с этого момента, необходимо периодически определять местоположение понижающегося уровня жидкости в стволе скважины, либо закончить процесс измерения.

В качестве примера рассмотрим результаты исследования нагнетательной скв. 13430. Приемистость скважины составила 157,5 м3/сут, буферное давление перед остановкой 81,3 ат, толщина пласта - 5,1 м, пористость пласта - 0,12, коэффициенты сжимаемости для воды и скелета пласта 3·10-5 и 1·10-5 ат соответственно, вязкость воды 1 сП, плотность воды 1 г/см3 расстояние между соседними скважинами - 300 м. Измерения проводились на устье скважины глубинным манометром МГН-2-160. Обработка результатов измерений выполнена по методу касательной без учета притока.

1. На основании данных измерений (табл.19, рис.21) строится кривая падения давления в координатах ∆P(t)-lgt (рис.22).

 

 

 

2. На прямолинейном участке кривой проводится касательная и определяется ее угол наклона i = 22,7 ат.

3. Определяется отрезок на оси ординат от нуля до ТОЧКИ пересечения этой оси с продолжением прямолинейного участка В = - 47,1 ат.

4. Определяется гидропроводность пласта

 

5. Определяется комплексный параметр

 

 

6. Определяется коэффициент приемистости

 

Метод Хорнера дает следующие значения для гидродинамических параметров (рис.23):

- угол наклона i = 22,7 ат;

- гидропроводность kh /μ = 14,7 (Дж*см)/сП;

- депрессия на пласт ∆P=93,2 ат;

- величина скин-эффекта

Глава 7








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 2389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.