Метод поправочного коэффициента

Для приближения реальной кривой восстановления давления к теоретической в условиях неизбежного притока после остановки, обычно вводят поправочный коэффициент Z, значение которого по мере возрастания времени исследования стремится к 1. Тогда зависимость изменения давления в скважине после ее остановки записывается в виде

 

 

Расчет дополнительного притока производится как

 

где Sзт, Sнкт - площади сечения затрубного (кольцевого) пространства и насоснокомпрессорных труб,см2.

Для глубинно-насосной скважины с закрытым затрубным пространством приведенное выше выражение принимает следующий вид

 

а для случая, когда затрубный газ стравлен

 

 

Дифференцирование выражения dP/dt выполняют с помощью приближенной формулы

 

 

 

Тогда

 

 

В тех случаях, когда трубы загрязнены (запарафинены), выражение приводит к завышению расчетных данных. В этом случае применяется поправочный коэффициент, определяемый следующим образом. Точка пересечения кривой q(t) с осью ординат принимается за значение дебита скважины в пластовых условиях до ее остановки. Отношение дебита скважины в пластовых условиях к дебиту, определяемому по графику, составит поправочный коэффициент. Произведение поправочного коэффициента на расчетное значение притока дает приведенное значение продолжающегося притока.

При обработке результатов измерений удобнее сначала построить кривую восстановления давления, затем про извести ее сглаживание. Разбить сглаженную кривую на отрезки через равные промежутки времени и далее обработку вести по вновь составленной таблице.

Сделаем некоторые преобразования в исходном выражении:

 

Введем обозначения

 

 

 

Тогда в координатах - lgt имеем уравнение прямой линии

 

 

где: i - угловой коэффициент этой прямой, а В - отрезок, отсекаемый ею от оси ординат.

Гидропроводность определяется как

 

 

а комплексный параметр

 

Прuмер. На рис.24 приведена кривая восстановления давления глубинно-насосной скв.16256, работавшей до остановки на исследование с дебитом 4,4 м3/сут (59,05 см3/с). Площадь сечения межтрубного пространства составляет 95 см', плотность жидкости 0,914 г/см3.

 

 

 

 

В табл.20 сведены результаты наблюдений и расчетов по кривой восстановления давления, разбитой на временные отрезки, равные 20000 с.

Подсчет продолжающегося притока про изводится по выражению

 

 

Производится построение зависимости (рис.25).

 

 

(Для удобства введем обозначение

 

По прямолинейному участку полученного графика проводится прямая до пересечения с осью ординат. На прямолинейном участке выбираются две точки А и Б с координатами (Y1 – lg t1) и (Y2 – lg t2); определяется угол наклона

 

 

и отрезок, отсекаемый от оси ординат В = -1 ат/( см3 /с).

Тогда гидропроводность

σ = kh/μ = 2,3/(4*3,14*0,32) = 0,57 (Д*см)/сП

 

 

 

а комплексный параметр

 

 

Обработка данных измерения по этой же скважине методом касательной (рис.26), но без учета притока, дает для гидропроводности значение 0,57 (Д*см)/сП, а для комплексного параметра 2,8 * 10-4 с-1. То есть, значения гидродинамических параметров, полученные при обработке данных по методу касательной с учетом и без учета притока, практически совпадают. Однако выход зависимости P(t) - lgt (без учета притока) на прямолинейный участок, наблюдается при lgt = 5,53, что составляет 87,8 ч. Выход же зависимости ∆P(t)/q-q(t) - lgt (с учетом притока на прямолинеиныи участок наблюдается при lgt = 4,77, что составляет 16,4 ч.

Таким образом, учет притока методом поправочного коэффициента дает возможность существенно сократить время проведения исследований.

На рис.27, 28 приведены зависимости ∆P(t)/q-q(t) - lgt по рассматриваемой скважине без последних 11 и 20 точек соответственно, которые показывают, что исследования можно было бы прекратить уже после 88 ч наблюдений вместо 189 ч.

Для определения времени, достаточного для выхода зависимости ∆P(t) - lgt на прямолинейный участок при исследованиях на неустановившемся режиме, можно рекомендовать статистическую обработку ранее снятых на данном месторождении (залежи) кривых восстановления давления (уровня). По имеющимся кривым восстановления, обработанных в координатах ∆P(t) - lgt, определяют время начала выхода их на прямолинейный участок. Составляется таблица для случайной величины. В левом столбце выписываются в возрастающем порядке разряды значений изучаемой величины (в нашем случае значения lgt, соответствующие началу выхода кривой восстановления в полулогарифмических координатах на прямолинейный участок), а в правом разрядная частота, т.е. число, показывающее как часто встречаются значения, сведенные в

 

 

 

 

 

данный разряд (в нашем случае число скважин с одинаковыми или близкими значениями lgt).

Для терригенных коллекторов каменноугольных отложений месторождений Западного склона определенная вышеизложенным способом по 63 скважинам средняя величина для начала выхода на прямолинейный участок составила lgt ≈ 5,35, Т.е. 62,2 ч или 2,6 сут (рис.29), а для карбонатных коллекторов каменноугольных отложений (по 139 скважинам) lgt = 5,67, т.е.129,9 ч или 5,4 сут (рис.30).

При обработке реЗУЛI~тат.ов исследований с учетом притока время начала выхода кривой восстановления на прямолинейный участок существенно сократится.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.