Огромное значение в канцерогенезе имеет рацион питания.

• Сбалансированность основных ингредиентов при приготовлении пищи – одно из важнейших условий нормальной диеты, поскольку избыток (недостаток) любого продукта питания (белки, жиры, углеводы) непременно приводит к формированию канкрофилии. Опухоли органов пищеварения чаще всего развиваются среди малообеспеченного населения.

• Однообразное питание неминуемо приводит к ряду метаболических нарушений, поэтому частая смена рациона – залог здоровья.

• Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что при избыточном весе существенно возрастает риск развития опухолей толстой кишки, печени, молочной и предстательный желез. Поэтому разумное ограничение калорийности пиши, особенно у людей старше 45 лет, является профилактическим мероприятием.

• Особую значимость в канцерогенезе имеют жиры животного происхождения, поскольку они:

§ во‑первых, угнетает детоксикационную функцию ряда ферментов;

§ во‑вторых, повышение в крови уровня неэстерифицированных жирных кислот, липопротеидов низкой и очень низкой плотности нарушает функционирование системы репарации ДНК, а это создает условия, способствующие возникновению рака. Кстати, эпидемиологические исследования свидетельствуют, что имеются весьма веские факты, указывающие на прямую взаимосвязь между потреблением жиров и частотой рака толстой кишки и молочной железы.

Исходя из изложенного, сокращение потребления жиров, особенно животною происхождения, которые, как правило, подвергаются в процессе приготовления пищи высокой термической обработке, является объективно обоснованной мерой сохранения здоровья.

Реально профилактический эффект может быть достигнут только при снижении в диете (по калорийности) жиров до 25%.

5. Весьма существенное влияние на частоту рака оказывает характер пищевых продуктов. Так, эпидемиологические исследования, проведенные в Японии и Индии показали, что увеличение в рационе питания молока и молочных продуктов уменьшает риск развития рака желудка на 30–40% Имеются весьма убедительные данные, свидетельствующие о том, что растительная пища уменьшает частоту развития ряда онкологических заболеваний

Так, капуста и некоторые другие овощи содержат индолы. которые являются естественными ингибиторами химических канцерогенов, способных вызывать рак молочной железы.

Кроме того, капуста содержит тартроновую кислоту, последняя тормозит превращение углеводов в жиры, что способствует снижению массы тела.

Более того, в капусте аскорбиновой кислоты больше, чем в лимонах и апельсинах. Наряду с витамином С в капусте имеется целый ряд других витаминов, особенно в зеленых частях растения. С этой позиции весьма полезны салаты из свежей капусты таких сортов как Пекинская, Савойская, Брюссельская и других. Белокачанные сорта капусты могут использоваться в виде свежего салата, а в зимнее время очень полезна квашеная капуста, по‑скольку этот процесс консервации существенно не отражается на содержании витаминов и других биологически активных веществ.

Белорусская кухня очень широко использует капусту для приготовления первых и вторых блюд (щи, борщи, солянка, винегрет и т. д.). Следует подчеркнуть, что длительная термическая обработка капусты приводит к резкому снижению витаминов и особенно аскорбиновой кислоты. Поэтому при приготовлении блюд из капусты не следует её переваривать. Нужно мелко на‑шинковать, тщательно потереть с небольшим количеством соли и когда заканчивается приготовление блюда (борщ, щи и т. д.) положить капусту, закрыть кастрюлю и кипятить не более 15–20 минут.

Фрукты, особенно цитрусовые, а также овощи, богатые бета‑каротином, который является предшественником витамина А. при систематическом их употреблении, снижают опасность развития рака некоторых локализаций. Морковь – наиболее богатый и самый доступный источник бета‑каротина. Кроме того, каротин содержится в салате, петрушке, зеленом луке, щавеле, черной смородине, чернике, крыжовнике, абрикосах, персиках и других растительных пищевых продуктах.

Гиповитаминозы способствуют развитию рака печени, желудочно‑кишечного тракта и других органов.

Вместе с тем, синтетические бега‑каротины, используемые в качестве пищевых добавок, в целях обеспечения определенного цвета и вкуса, не только не обладают свойством естественных бета‑каротинов, но в больших количествах оказывают отри нательный эффект.

Важным продуктом питания в профилактике злокачественных новообразований является чеснок, он благоприятно действует на метаболизм, особенно жировой обмен, ингибирует процессы гниения и брожения в кишечнике. Средняя суточная доза, реально оказывающая антиопухолевый эффект 5–6 г. у людей повышенного веса (85 кг и более) – 8–10 г.

Исследования последних лет показали, что регулярное употребление зеленого чая уменьшает опасность развития рака, особенно простаты. Одним из механизмов действия зеленого чая является факт наличия в зеленых листьях полифенола, который способен ингибировать фермент урокиназу, принимающую активное участие в опухолевом процессе.

Следует иметь ввиду, чем больше потребляется растительной пищи, тем меньше частота онкологических заболеваний








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.