Наиболее реальные пути профилактики рака.

1. Коррекция психо‑эмоционального статуса;

2. Рациональное питание;

3. Ограничение (устранение) действия канцерогенных,^ факторов;

4. Режим труда и отдыха,

5. Коррекция механизмов реактивности и резистентности организма;

6. Лечение предраковых заболевании;

 

Психо‑эммоциональные факторы в патогенезе рака

 

По данным психоневрологов, психотерапевтов, невропатологов, для нормального функционирования нейронов центральной нервной системы, в том числе их регуляторных механизмов, через органы чувств должно поступать строго сбалансированное число различных раздражителей.

 

Длительными наблюдениями установлено, что оптимальным вариантом, обеспечивающим стабильное функционирование адаптивных реакции, в том числе иммунной системы, является следующее соотношение раздражителей:

1. эмоционально‑нейтральных должно поступать в ЦНС около – 60%;

2. эмоционально‑положительных – 35%;

3. эмоционально‑отрицательных – 5%.

 

Стресс оказывает отрицательное влияние на функцию всех органов и систем в тех случаях, когда он весьма интенсивный или достаточно продолжительный. Следовательно, и острый и хронический стресс может вызывать дезорганизацию регулирующей функции ЦНС. Вместе с тем, хронический стресс, несмотря на его небольшую силу, как правило, оказывает более тяжелое воздействие. Крайняя степень истощения психической деятельности соматических, а затем вегетативных реакций, наступает у больных канцерофобией. Поэтому у данных больных чаше, развиваются различные патологические синдромы, и в том числе опухолевые процессы. Страх человека заболеть раком иногда столь велик, что он подавляет все физиологические адаптивные и защитные реакции и организм подобного пациента оказывается обезоруженным даже по отношению к естественной среде обитания.

 

Питание в патогенезе рака

 

Питание играет весьма важную роль в развитии злокачественных новообразований. Во‑первых, этот фактор наиболее часто регистрируется; во‑вторых, он длительно действует. Следует иметь ввиду, что факторы питания могут обладать как негативным, так и позитивным действием.

Более того, факторы питания являются не столько инициаторами канцерогенеза, сколько условия, которые формируют в организме функциональный предрак (канкрофилия)

 

Канкрофилия – это сумма метаболических нарушений, повышающих вероятность злокачественной трансформации клетки, облегчающих реализацию истинных канцерогенов.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.