Конституция (1994) и Кодексы Республики Беларусь как гаранты государственной политики в социальной сфере.

В нашей республике права человека как гражданина, в том числе права ребенка, закреплены на конституционном уровне. Конституция – главный закон государства, являющийся правовой основой для принятия других законодательных актов в стране.

Конституция Республики Беларусь включает 9 разделов:

Раздел I. Основы конституционного строя.

Раздел содержит 20 статей, раскрывающих вопросы гражданства в РБ, символов государства и его территории, государственных языков, свободы вероисповедания, государственной и частной собственности, верховенства права, деятельности политических партий и т.д.

Раздел II. Личность, Общество, Государство.

Включает 43 статьи, касающиеся вопросов равенства прав перед законом и отражающие основные права граждан РБ: право на жизнь, свободу, неприкосновенность и достоинство личности, неприкосно-венность жилища, свободу мнений и убеждений, свободу митингов и демонстраций, свободу объединений, участие в управлении делами общества и государства, избирать и быть избранным в государственные органы и т.д.

Далее структура Конституции выгладит следующим образом:

Раздел III. Избирательная система. Референдум (15 статей).

Раздел IV. Президент, Парламент, Правительство, Суд (38 статей).

Раздел V. Местное управление и самоуправление(9 статей).

Раздел VI. Прокуратура. Комитет Государственного контроля(7 статей).

Раздел VII. Финансово-кредитная система Республики Беларусь (5 статей).

Раздел VIII. Действие Конституции Республики Беларусь и порядок ее изменения(4 статьи).

Раздел IX. Заключительные и переходные положения(6 статей).

Основные положения государственной политики РБ в отношении семьи и детей раскрываются в ряде статей разделаII.«Личность, Общество, Государство». Например, статья 32 гласит следующее: «Брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.

Женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью. Супруги равноправны в семейных отношениях.

Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Ребенок не должен подвергаться жестокому обращению или унижению, привлекаться к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию. Дети обязаны заботиться о родителях, а также о лицах, их заменяющих, и оказывать им помощь.

Дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не выполняют своих обязанностей.

Женщинам обеспечивается предоставление равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе (работе), в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности, а также создание условий для охраны их труда и здоровья.

Молодежи гарантируется право на ее духовное, нравственное и физическое развитие.

Государство создает необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии».

В ряде других статей раздела также уделяется внимание правам как взрослых, так и несовершеннолетних. Так в статьях 41 и 42 говорится о праве граждан на труд, при этом отмечается, что «Женщины и мужчины, взрослые и несовершеннолетние имеют право на равное вознаграждение за труд равной ценности» (статья 42). Статья 43 провозглашает право граждан на отдых, статья 44 – право на собственность, статья 45– на охрану здоровья и бесплатное лечение, статья 48 – на жилище, статья 49 – на образование, при этом отмечается, что «Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях».

Ряд статей раздела II раскрывают правовые основы защиты прав граждан. Так статья 62гласит следующее: «Каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств».

Как отмечено в разделе VIII «Действие Конституции Республики Беларусь и порядок ее изменения», Конституция обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь. В случае расхождения закона, декрета или указа с Конституцией действует Конституция (статья 137).

Таким образом, подчеркивается ведущая роль данного правового документа в обеспечении прав граждан, в том числе и несовершеннолетних граждан в стране, приведение в соответствие с основными положениями Конституции всех нормативно-правовых документов и законодательных актов, в числе которых и Закон РБ «О правах ребенка».

Особое место в ряду правовых актов, связанных с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних детей, занимают также такие законодательные акты, как Кодекс о браке и семье, Трудовой Кодекс РБ, Кодекс РБ об административных правонарушениях, а также Жилищный, Гражданский, Гражданский процессуальный, Уголовный, Уголовно- процессуальный кодексы Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об образовании.

Кодекс о браке и семье (КоБС) был принят Палатой Представителей нашей республики в июне 1999 г. Принятие этого документа преследовало решение следующих задач:

ü укрепление семьи в Республике Беларусь как естественной и основной ячейки общества на принципах общечеловеческой морали, недопущение ослабления и разрушения семейных связей;

ü установление прав детей и обеспечение их приоритета в соответствии с принятым Кодексом о браке и семье;

ü построение семейных отношений на добровольном брачном союзе женщины и мужчины, равенстве прав супругов в семье, на взаимной любви, уважении и взаимопомощи всех членов семьи;

ü установление прав и обязанностей супругов, родителей и других членов семьи в соответствии с положениями Конституции Республики Беларусь, нормами международного права;

ü охрана материнства и отцовства, прав и законных интересов детей, обеспечение благоприятных условий для развития и становления каждого ребенка (КоБС, статья 1).

КоБС состоит из семи разделов, включающих 241 статью:

Раздел I. Основные положения. Включает две главы.

Глава1. «Основные положения» отражает правовое регулирование брачных и семейных отношений государством.

Глава 2. «Исковая давность и исчисление сроков».

Раздел II. Брак. Включает шесть глав.

Глава 3. «Общие положения» (статья 12 «Брак» и др.).

Глава 4. «Порядок и условия заключения брака».

Глава 5. «Права и обязанности супругов».

Глава 6. «Прекращение брака», в которой имеется статья 38 «Соглашение о детях» и статья 39 «Определение условий содержания и воспитания детей при условии Соглашения о детях».

Глава 7. «Недействительность брака».

Глава 8. «Установление происхождения детей». В главе раскрываются правовые основы возникновения прав и обязанностей родителей и детей (статья 50), установления происхождения ребенка (статья 51), установления материнства и отцовства в судебном порядке (статьи 56, 57) и др.

Раздел III. Семья. Включает 7 глав.

Глава 9. «Права и обязанности семьи в обществе» (статья 62 «Многодетная семья», статья 63 «Неполная семья» и др.).

Глава 10. «Личные неимущественные правоотношения в семье» (статья 72 «Гражданство ребенка», статья 74 «Место жительства ребенка», статья 80 «Лишение родительских прав» и др.).

Глава 11. «Имущественные правоотношения родителей и детей» (статья 91 «Обязанности родителей по содержанию детей», статья 92 «Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей» и др.).

Глава 11¹. «Соглашение об уплате алиментов».

Глава 12. «Порядок уплаты или взыскания алиментов».

Глава 13. «Выявление, учет и устройство детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в социально опасном положении. Усыновление».

Глава 14. «Опека и попечительство» (статья 152 «Выбор опекуна или попечителя», статья 169 «Приемная семья» и др.).

Раздел IV. Охрана детства. Включает три главы.

Глава 15. «Права детей. Общие положения».

Глава 16. «Социальные права детей».

Глава 17. «Материальные права ребенка».

Раздел V. Акты гражданского состояния. Включает 9 глав.

Глава 18. «Общие положения».

Глава 19. «Регистрация рождения».

Глава 20. «Регистрация заключения брака».

Глава 21. «Регистрация установления материнства и/или отцовства».

Глава 22. «Регистрация усыновления».

Глава 23. « Регистрация смерти».

Глава 24. «Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества».

Глава 25. «Изменение, дополнение, исправление, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния».

Раздел VI. Применение законодательства о браке и семье Республики Беларусь к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Применение законодательства о браке и семье иностранных государств и международных договоров.

Раздел VII. Заключительные положения.

Таким образом, КоБС является законодательным актом, в котором значительное место отводится правовому регулированию имущественных и неимущественных отношений родителей и детей, защите законных прав и интересов детей, различным формам устройства детей на воспитание (усыновление, опека и попечительство, приемная семья и т.д.)

Помимо Кодекса о браке и семье, другие законодательные акты Республики Беларусь – Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и другие, специально выделяют разделы и статьи, регламентирующие особое положение детей и несовершеннолетних, специальную защиту их прав и интересов при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел, защите семейных, наследственных, жилищных и трудовых прав, положения и взаимоотношений в семье и т. д. Например, в Уголовном Кодексе РБ выделен специальный раздел V. Особенности уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет.

С 1 сентября 2011 г. вступил в действие Кодекс РБ об образовании, в котором также нашли отражение права и обязанности обучающихся и их законных представителей, а также права и обязанности педагогических работников. Например, в числе прав обучающихся в данном Кодексе отражены права детей на бесплатное начальное и среднее образование; каникулы, выбор общеобразовательного учреждения; обеспечение учебниками, учебными пособиями; поощрение за успехи в учебе и примерное поведение; охрану жизни и здоровья в ходе педагогического процесса; защиту чести и достоинства; участие в молодежных и детских общественных объединениях, деятельность которых не противоречит законодательству Беларуси и др. (статья 31. Основные права обучающихся; статья 32. Основные обязанности обучающихся; статья 34. Основные права законных представителей несовершеннолетних обучающихся; статья 35. Основные обязанности законных представителей несовершеннолетних обучающихся и т.д.).

В числе прав педагогических работников в Кодексе об образовании отражены права на защиту чести и достоинства; творческую инициативу, выбор методов и форм обучения и воспитания, учебников и учебных пособий; участие в конкурсах профессионального мастерства, в управлении общеобразовательным учреждением через педагогический совет и органы самоуправления и др. (статья 52. Права педагогических работников; статья 53. Обязанности педагогических работников).

В главе 5 Раздела II раскрываются основные принципы и меры социальной защиты обучающихся (ст. 36–49), в числе которых обеспечение учебниками, питанием, охрана здоровья, выплата стипендий и др. пособий, обеспечение обувью, одеждой и др. средствами, а также местами в общежитии определенных категорий обучающихся, определение местами для проживания в школах-интернатах, гимназиях-интернатах, санаторных школах-интернатах и т.д. детей сиротской категории и т.д.

Отдельное внимание отводится в Кодексе об образовании дисциплинарной ответственности обучающихся (РазделV), а также поддержке детей, достигших высоких показателей в учебной и общественной работе, детей, нуждающихся в оздоровлении, детей. находящихся в социально опасном положении, и детей, нуждающихся в особых условиях воспитания (Раздел XVI).








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1391;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.