Осложнённое предложение

Простое предложение может быть осложнено 1) однородными членами, 2) обособленными членами, 3) вводными и вставными конструкциями, 4) обращениями.

Однородные члены предложения выстраиваются в предложении в ряд, представляющий собой единство как по своему строению, так и по значению. Основа его строения — это сочинительные отношения и сочинительная связь. Однородные члены предложения— это члены предложения, ко­торые характеризуются следующими обязательными при­знаками: 1) являются одинаковыми членами предложения, 2) связаны между собой сочинительной связью (при помощи сочинительных союзов и интонации или только интонационно) и 3) зависят от одного и того же слова или подчиняют его себе (одинаково «относятся» к одному и тому же члену предложения).

Например: Внизу мерно и широкошумел прибой (Ю. Казаков).

В этом предложении два обстоятельства образа действия, которые связаны между собой сочинительной связью (с помощью сочинительного союза и) и зависят от сказуемого шумел (шумел каким образом?).

Однородными могут быть любые члены предложения (как главные, так и второстепенные): То яркие, то туск­лые фонарики горят (В. Брюсов) (однородные определения); Мне чудятся тошумные пиры, то ратный стан, то схватки боевые (А. Пушкин) (однородные подлежа­щие).

Часто однородные члены предложения выражаются одной и той же частью речи, однако эта особенность не является для них обязательной. Поскольку один и тот же член предложения может быть выражен разными частями речи, постольку и однородные члены могут иметь разное морфологическое выражение: Олень двигался неторопливо(наречие), с достоинством (существительное с предлогом), трубя громко, перерывами (деепричастный оборот) (В. Астафьев).

Обозначаемые однородными членами явления обычно представляют собой явления в каком-либо отношении одноплановые. Резкое нарушение этой одноплановости воспринимается как аномалия, которая может намеренно использоваться в стилистических целях: Не спали только Маша, отопление и зима (К. Паустовский); Когда мороз и матушка позволяли высовывать нос из дома, Ни­кита уходил бродить по двору один (А. Толстой).

Не являются однородными членами:

1) устойчивые сочетания: ни рыба ни мясо, ни свет ни заря, ни слуху ни духу, и смех и грех, и так и сяк и т. п.;

2) повторяющиеся слова в предложениях: Белые паху­чие цветы ромашки бегут под его ногами назад,назад (А. Куприн);

3) случаи осложнённого простого глагольного сказуемого: сяду отдохну, пойду посмотрю, взял да и сделал.

В каждом случае подобные сочетания являются единым членом предложения.

Обособление— это смысловое и интонационное выделение членов предложения с целью придать им известную смысловую и синтаксическую самостоятельность в предло­жении.

В устной речи они выделяются интонацией, а на письме отделяются или выделяются знаками препинания.

Разные члены предложения обособляются по разным причинам. В одном случае второстепенные члены предложения обособляются потому, что по своему значению в предложении приближаются к сказуемому. В других случаях они обособляются потому, что используются в предложении как нечто добавочное, введённое для уточнения какого-либо члена предложения или для сообщения о нём чего-то дополнительного.

Выделяются следующие основные группыобособленных членов:

1.Обособленные второстепенные члены, имеющие значение добавочного сообщения, дополняющего основное, выраженное главными членами; такие обособленные второстепенные члены легко трансформируются в сказуемое (того же предложения или отдельного предложения): Тополи, покрытые росой,наполняли воздух нежным ароматом (А. Чехов). Ср.: Тополи были покрыты росой и наполня­ли воздух нежным ароматом. Или: [Тополи, (которые бы­ли покрыты росой),наполняли воздух нежным ароматом].

2.Уточняющие и поясняющие обособленные члены: Теперь же, после половодья, это была река саженей в шесть... (А. Чехов).

3.Присоединительные обособленные члены предложения: Мне продают мужички овёс, да уж больно плохой(А. Чехов).

4.Сравнительные обороты: На противоположном берегу, как исполинские часовые, стояли могучие кедры (В. Арсеньев).








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1272;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.