Денежная масса и предложение денег. Спрос на деньги и теоретические модели спроса на деньги.

Денежная масса – это совокупность всех денежных средств, находящихся в хозяйстве в наличной и безна­личной форме, обеспечивающая обращение товаров и услуг в народном хозяйстве.
Денежная масса выступает как активная часть, реально обслуживающая хозяйственный оборот и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах являющихся расчетными средствами. Имеются также так называемые «квази-деньги» (от лат. слова как будто, почти), то есть деньги на срочных счетах, сберегатель­ных банках, депозитных сертификатах, акциях инвестиционных фондов, которые находятся в краткосрочных денежных обязательствах.
Совокупность наличных денег (банкноты и металлические деньги) и деньги безналичных расчетов в Центральном банке (бессрочные вклады) составляют деньги Центрального банка. Их называют также монетарной или денежной базой, как суммарную денежную массу в народном хозяйстве.

Денежная масса, осуществляющая операции обмена и платежа, зависит от предложения денег банковского сектора и спроса на них в виде наличных денег или вкладов до востребования небанковскими секторами.

Предложение и спрос на деньги определяют объем и конъюнктуру денежного рынка. Предложение денег – есть денеж­ная масса в обращении, то есть совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент.

Наличие всей массы денег в экономике (MS)-обеспечиваются четырьмя источниками:

· Центральным банком - как государственным органом управления денежной массой на основе эмиссии (выпуска наличных денег) и их изъятия из обращения;

· Центральный банк может увеличить или уменьшить денежное предложение путем купли и продажи государственных ценных бумаг у населения, предприятий и коммерческих бан­ков;

· Коммерческие банки влияют на денежную массу путем кредитных эмиссий, выдавая кредиты заемщикам, принимая вклады и формируя свои кредитные ресурсы;

· Фактором изменения количества денег в народном хозяйстве является движение валюты за границу, и из-за границы, связанным с величиной процентной ставки.

Для количественного определения денежной массы ис­пользуются обобщающие показатели – денежные агрегаты. Наи­более узким денежным агрегатом считается М1– «деньги в уз­ком смысле». В него включается:

· денежная база (М0) – налич­ные деньги в обращении (бумажные купюры, разменные моне­ты), включая деньги в кассах предприятий, плюс резервы коммерческих банков в Центральном банке, из которых не предоставляются кредиты никому;

· депозиты (банковские вклады населения, предприятия до востребования);

· чековые депозиты, то есть вклады коммерческих банков или других сберегательных учреждений, на которые могут быть выписаны чеки (текущие вклады).

Таким образом, агрегат М1 включает совокупность ко­личества денег, используемых как средства обращения и обслуживающих текущий платежный оборот и имеют абсолютную ликвидность.
Денежные агрегаты М2 включают:

· деньги, обслуживающие текущий платежный оборот (М1);

· сберегательные бесчековые депозиты;

· срочные мелкие депозиты населения и предприятий;

· краткосрочные государственные ценные бумаги.

Элементы М2 кроме М1 хотя и не функционируют в качестве средс­тва обращения, но могут быть превращены в наличность и текущие вклады, поэтому ликвидность денег М2 меньше чем у М1.

Денежные агрегаты М3 – «деньги в широком смысле» – со­вокупная денежная масса, которая включает:

· деньги М2;

· высоколиквидные ценные бумаги (облигации, сертифи­каты, казначейские обязательства) с большим сроком пога­шения;

· срочные купонные депозиты предприятия (средства для финансирования инвестиций),

· средства на счетах бюджетных и общественных орга­низаций;

· средства государственного, местного и муниципально­го бюджетов.

Спрос на деньги формируется во всех секторах народного хозяйства, но возникает вопрос: как достигается общее равновесие денежно­го рынка, чем определяется спрос на деньги? Ответ содержится в двух денежных функциях; – средства обращения и средства сохранения стоимости, а также абсолютной ликвидности денег. На основе этого совокупный спрос на деньги (ДМ) в экономике образует два вида спроса:

1) спрос на деньги для различных сделок, то есть для покупки товаров и услуг (трансакционный спрос);

2) спрос для формирования портфеля финансовых активов (спекулятивный спрос) – деньги как средство сох­ранения стоимости.

Трансакционный спрос на деньги - спрос на деньги для совершения различных сделок, связанных с приобретением товаров и услуг (средство платежа).

Стремясь максимизировать доход, владельцы денег захотят иметь в своих финансовых портфелях и акции, и облигации, и деньги, и дру­гие активы, которые нужны ему только в спекулятивных целях, т. е. для покупки других активов, когда цены на них снизятся. Деньги как средство владения различными активами, приносящими доход, становят­ся особенно привлекательными, когда ожидается снижение цен на эти активы.

Итак, спекулятивный спрос на деньги - спрос по формированиюпортфеля финансовых активов. Совокупный спрос на деньги зависит от трех факторов - объема производства ВНП, уровня цен (Р) и процентной ставки (Y), определяющих доходность надежных финансовых активов и «уровень цен» денег заемщиков. Таким образом, трансакционный спрос на деньги зависит на прямую от объема производства ВНП и не зависит непосредственно от процента. Спекулятивный спрос и про­центная ставка находятся в обратной зависимости, то есть чем выше ставка процента, тем меньше стремление иметь в своем портфеле на­личные деньги, которые сами по себе не дают дохода.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.