В)предложение товаров на рынке - рыночная цена - спрос потребителей товаров и т.п.

Широко известный специалист по истории экономической науки профессор Лондонского университета Марк Блауг в учебнике "Экономическая мысль в ретроспективе" отметил любопытную тенденцию, связанную с возникновением новых учений. Сначала появляется теоретический взгляд, отражающий только одну сторону какого-то хозяйственного явления (он привел пример разработки классической концепции предложения товаров на рынке). Затем возникает другая концепция, которая описывает противоположную сторону явления (такой была концепция спроса, выдвинутая сторонниками теории предельной полезности потребительских благ). Обе концепции М.Блауг назвал асимметричными, имея в виду явную неполноту освещения всего процесса формирования рыночной цены. Первая концепция выявила воздействие только предложения на цену, а вторая - влияние лишь одного спроса.

Попутно заметим, что в науке (например, в биологии) асимметрией принято называть отсутствие или нарушение закономерного расположения сходных частей тела относительно определенной точки, оси или плоскости. В отличие от этого в области экономической теории асимметричными являются взгляды, которые отражают какую-то половину двухсторонней системы.

В-третьих, важно отметить, что среди экономистов на известный период главенствующее положение занимала какая-то асимметричная теория, претендовавшая на полную истинность. Но из-за своей половинчатости ее положение было неустойчивым. Поэтому не случайно со временем происходил переворот в устоявшихся воззрениях - своего рода революция, которая приводила к господству альтернативную точку зрения. В истории экономических учений отмечают, например, революцию в трактовке существа стоимости товара (на смену трудовой теории стоимости пришла теория предельной полезности) и революцию, совершенную английским экономистом Джоном Кейнсом (взамен принципа невмешательства государства в экономику он разработал учение об экономической роли государства).

В-четвертых, взгляды экономистов различаются еще в одном отношении. Представители асимметричных взглядов всегда ведут между собой непримиримую борьбу за преобладающее положение в науке. Однако взаимная критика приносит неожиданный для всех результат: выявляются не только сильные, но и слабые стороны противников. В итоге рождается новая теоретическая платформа, на которой объединяются достижения альтернативных воззрений. Таким способом в теории преодолевается асимметричность и утверждается полная истина об экономических системах, что придает обобщающему учению силу и устойчивый характер.

Например, английский экономист А.Маршалл конкретно показал, что рыночная цена одновременно испытывает воздействие и предложения продавцов и спроса покупателей. В связи с этим М.Блауг указал на способ преодоления асимметричности концепций предложения и спроса: Маршалл "осуществил примирение между теорией предельной полезности и классической политической экономией, и демонстрация того, что новые идеи могут быть приспособлены к более широкому контексту, придала им привлекательность".'








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.