Пожары в административных и жилых зданиях

Очень опасны пожары в административных и жилых зданиях. Возгоранию способствует неудовлетворительная огнестойкость древесины и других строительных материалов. Поролон, использующийся в изготовлении мебели, при горении выделяет дым, содержащий цианистые соединения.

Высотные здания имеют повышенную пожарную опасность, поэтому дома в 10 и более этажей должны проектироваться с более высокой степенью огнестойкости, чем обычные постройки — к сожалению, это не соблюдается.

Для предотвращения распространения пожара с этажа на этаж в зданиях с вертикальным остеклением устраивают балконы, панели и т.п. Отверстия для прохода технических коммуникаций в перекрытиях герметизируют для защиты от дыма при возгорании. Подвалы изолируют от общих лестничных клеток.

Знание правил поведения при пожаре и следование им сокращают потери. Если люди не поддаются панике, а их действия носят осознанный активный характер и соответствуют рекомендациям пожарных, последствия от пожара могут быть менее тяжкими. Позвонив по телефону 01, надо указать точный адрес. Очень важно постараться перекрыть доступ кислорода воздуха в очаг возгорания. Если загорелась электропроводка — надо в первую очередь выключить рубильник, а затем приступать к тушению огня.

При спасении людей из горящего здания надо накрыться мокрым покрывалом или пальто, прежде чем войти в него. Если загорится одежда – нужно лечь на пол или на землю и перекатываться, сбивая пламя. На место ожогов накладываются повязки, а потом надо отправить пострадавшего в ближайшую больницу. Из зоны пожара следует выходить в наветренную сторону.

При задымлении лучше закрыть плотно окна или выйти на балкон. Для предохранения от угарного газа надо дышать через мокрую ткань. Наименьшие температура и задымление — внизу, у пола помещения.

Эвакуация людей из высотных зданий очень сложна и зависит от конкретных условий. Используются наружные пожарные лестницы, пожарные автолестницы, вертолеты — но они не могут обеспечить полной эвакуации из высотных зданий.

Важное организационное мероприятие по обеспечению пожарной безопасности людей — разработка администрацией многоэтажных зданий планов эвакуации и доведение их до всех жильцов. Для безопасности в период эвакуации необходимо наличие минимального света в основных проходах и на ступенях лестниц при отключении рабочего освещения. Нельзя захламлять коридоры и лестничные клетки различными, предметами. Несоблюдение этих правил может привести к трагическим последствиям.

В зданиях и на территории предприятий противопожарная профилактика обеспечивается правильным выбором пределов огнестойкости отделочных элементов и конструкций, ограничением распространения огня в случае пожара, использованием систем противодымной защиты, разработкой методов безопасной эвакуации людей, применением средств пожарной сигнализации и организацией пожарной охраны.

Причины пожаров - нарушения правил пожарной безопасности, технологических процессов, эксплуатации электросетей и оборудования, грозовые разряды. В «Строительных нормах и правилах» изложены основные вопросы пожарной безопасности объектов.

Возможно линейное и объемное распространение огня. При линейном распространении пожара пламя перемещается по поверхности горючих веществ. Его характеризует линейная скорость и площадь. При объемном распространении огня возникают новые очаги пожара на расстоянии от первоначального его появления.

Противопожарные разрывы, преграды, продуманная внутренняя планировка зданий, изолированные несгораемыми конструкциями отсеки — все эти меры очень эффективны против распространения пожара. Генеральная планировка территории организаций и предприятий должна предусматривать размещение отдельных зданий и взаимосвязь между ними, соблюдение установленных противопожарных норм и правил. Очень важно наличие основных и вспомогательных дорог, обеспечивающих свободный доступ ко всем объектам. По нормам ширина основного проезда —6м, вспомогательного —4м.

Для защиты объектов от прямых ударов молний сооружают молниеотводы, предназначенные для принятия и отвода грозового разряда в землю. Система молниезащиты зависит от типа, расположения и назначения здания и наличия соответствующих материалов.

Отопление помещений и сооружений представляет большую пожароопасность. Печи в торговых и складских помещениях должны быть вынесены в коридоры и подсобные камеры, а их устройство должно быть согласовано с органами Государственного пожарного надзора.

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха необходимо изготовлять из материалов, не допускающих образование искр, а также они должны иметь заземление. На всех, крупных предприятиях обязательно создание службы по противопожарной защите.

Пожар имеет три стадии развития. Начальная, первая стадия, характеризуется неустойчивостью, довольно низкой температурой в зоне горения, малой высотой факела пламени, небольшой площадью очага пожара. Вторая стадия характеризуется увеличением тепла, факела пламени и площади пожара. Для третьей стадии пожара характерны высокая температура, большая площадь горения, конвективные потоки, деформация и обрушение конструкций.

Тушение пожаров подразделяется на процессы локализации и ликвидации огня. Основными средствами и веществами для тушения пожара являются вода, песок, пена, инертные газы, сухие (твердые) огнегасительные вещества ( песок, сухая земля, хлориды щелочных металлов, альбумин, углекислая и двууглекислая сода, твердая двуокись углерода) и др.

Эффективность борьбы с возникшим пожаром зависит от своевременности и точности передачи сообщения о пожаре местной пожарной команде. Для этого используются телефон, радиосвязь, электрические (ЭПС), автоматические (АПС), звуковые системы пожарной сигнализации (гудок,сирена).

Предприятия необходимо хорошо оснащать средствами пожаротушения, сигнализации и пожарной связи, а сотрудники предприятия должны для сохранения материальных ценностей выполнять требования противопожарной профилактики.

Аварии с выбросом (угроза выброса) аварийно химически опасных веществ (АХОВ)

На химических предприятиях могут происходить аварии с выбросом аварийно-химически опасных веществ (АХОВ) и загрязнением окружающей среды. Безопасная работа химического предприятия зависит от характера технологического процесса, свойств сырья и продуктов, надежности оборудования и средств противоаварийной защиты, условий хранения АХОВ, уровня квалификации персонала.

Химическое загрязнение является поражающим фактором выбросов АХОВ. Их утечка возможна в результате взрывов, повреждений резервуаров и трубопроводов. Это приводит к загрязнению воздуха и воды, больших территорий, а поэтому может вызвать заболевания и даже гибель людей и животных.

В организм АХОВ попадают через дыхательную систему (ингаляционный путь), кожу (резорбтивный путь), пищеварительную систему (перорально), раневые поверхности.

АХОВобладают токсичностью — это степень ядовитости, которая характеризуется пороговой концентрацией, пределом переносимости, смертельной концентрацией. Пороговой концентрацией является количество вещества, вызывающее негативный физиологический эффект, при котором сохраняется работоспособность. Максимальная концентрация, которую человек выдерживает без устойчивого поражения определенное время, называется пределом переносимости.

АХОВ подразделяются по степени воздействия на организм на четыре класса опасности: чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренно опасные, малоопасные вещества.

Основной физико-химический показатель, который определяет размеры опасной зоны распространения АХОВ — их фазовое состояние в данных метеоусловиях. Утечка АХОВ из емкостей приводит к локальному действию (в месте утечки или в ближайших окрестностях). Неоседающий аэрозоль, пары и газы разносятся ветром очень далеко, что увеличивает масштабы опасности. На степень загрязненности воды, в которую попадают АХОВ, влияют такие опасные характеристики как токсичность, растворимость, удельная масса.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 5054;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.