Опасные гидрологические явления

Наводнения.Существуют такие основные понятия, как половодье, паводок и наводнение.

Половодье — ежегодно повторяющееся сезонное поднятие уровня воды.

Паводок — кратковременное и непериодическое повышение уровня воды в реке или водоеме. Паводки, следующие один за другим, могут вызвать половодье, а потом и наводнение.

Наводнение — одна из самых распространенных природных опасностей. Возникают они от резкого возрастания количества воды в реках в результате таяния снега или ледников, из-за сильных дождей. Зачастую наводнения сопровождаются загромождением русла реки при ледоходе (затор) или закупориванием русла ледяной пробкой под неподвижным ледяным покровом (зажор).

На морских побережьях наводнения могут быть вызваны землетрясениями, извержениями вулканов, цунами. Наводнения, вызванные действием ветров, нагоняющих воду с моря и повышающих уровень воды за счет ее задержки в устье реки, называются нагонными. Такие наводнения случались в дельте Невы (1824, 1924 гг.), в Голландии, Англии, Германии (Гамбург).

Люди при наводнениях подвергаются опасности, если слой воды достигает 1 м , а скорость ее потока— более 1 м/сек. Если подъем воды достигает 3 м— это приводит к разрушению домов.

Наводнение в долине рек Тигр и Евфрат в Месопотамии, случившееся 5600 лет назад, имело очень серьезные последствия. В Библии это наводнение было названо Всемирным потопом.

Наводнение может происходить и при полном безветрии. Причиной его могут стать длинные волны, возникающие в море под влиянием циклона. В Санкт-Петербурге острова в дельте Невы затоплялись с 1703 г . более 260 раз.

Наводнения на реках различаются по высоте подъема воды, площади затопления и величине ущерба: низкие (малые), высокие (средние), выдающиеся (большие), катастрофические. Низкие наводнения могут повторяться через 5-10 лет, высокие — через 20-25 лет, выдающиеся — через 50-100 лет, катастрофические — через 100-200 лет. Продолжаться они могут от нескольких до 100 дней.

Цунами— морские гравитационные волны большой длины, возникающие в результате сдвигов больших участков дна при подводных землетрясениях, вулканических извержениях или других тектонических процессах, В области их возникновения волны достигают высоты 1- 5 м , у побережья — до 10 м , а в бухтах и долинах рек — более 50 м . Цунами распространяются в глубь суши на расстояние до 3 км . Побережье .Тихого и Атлантического океанов — основной район проявлений цунами. Они производят очень большие разрушения и представляют угрозу для людей.

Волнорезы, насыпи, гавани и молы защищают от цунами лишь частично. В открытом море цунами для судов неопасно.

Защита населения от цунами — предупреждения специальных служб о приближении волн, основанные на опережающей регистрации береговыми сейсмографами землетрясений.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.