Производственный риск предприятия. Производственный рычаг

Операционный (предпринимательский, производственный) риск – это риск, в большей степени обусловленный отраслевыми особенностями бизнеса, т.е. структурой активов, в которые собственники решили вложить свой капитал. Смысл его заключается в том, что на момент создания предприятия должен быть выбран конкретный вид бизнеса, и если выбор окажется неудачным, это может привести к потере капитала собственниками. Таким образом, принятие решений в отношении активов позволяет влиять на уровень риска деятельности предприятия.

Уровень операционного риска характеризуется с помощью показателя операционного левериджа (рычага).

Операционный (производственный) рычаг отражает взаимосвязь между объемами производства, постоянными и переменными затратами ее производства, это характеристика условно·постоянных расходов (затрат) производственного характера (т. е. нефинансовых) в общей сумме текущих затрат фирмы.

Механизм его действия основан на том, что наличие в составе затрат любой суммы постоянных их видов (в первую очередь нас интересуют амортизационные отчисления, поскольку они напрямую определяются структурой и стоимостью имущества предприятия) приводит к тому, что при изменении выручки от реализации продукции, сумма прибыли всегда изменяется еще более высокими темпами. Поэтому управление динамикой и значением операционного рычага осуществляется посредством инвестиций в материально-техническую базу предприятия. Наращивание уровня операционного рычага приводит, с одной стороны, к повышению технического уровня фирмы, т.е. к увеличению в составе ее имущества доли внеоборотных активов, служащих основным материальным генерирующим производственным фактором. С другой стороны, возникает риск того, что сделанные капитальные вложения не окупятся.

Положительный эффект операционного рычага обусловлен тем, что в большинстве случаев мероприятия по механизации и автоматизации экономически выгодны, поскольку новые техника и технология позволяют фирме получить конкурентные преимущества. Если объект инвестирования был выбран верно, вложения в него быстро окупятся и фирма получит дополнительные доходы. При обоснованном выборе направлений инвестирования повышение технического уровня фирмы является выгодным для фирмы и ее собственников.

Негативный эффект операционного рычага определяется тем, что инвестиции в долгосрочные нефинансовые активы представляют собой рисковое отвлечение денежных средств. В случае, если приобретенное оборудование не приносит желаемого экономического эффекта, то предприятие может не только не получить запланированной прибыли, но и понести убытки.

Высокий уровень операционного рычага характерен для высокотехнологичных отраслей, требующих значительных инвестиций. Таким образом, компании с высоким уровнем производственного рычага, т.е. со значительной долей условно-постоянных производственных издержек в виде амортизационных отчислений, рассматриваются как более рисковые с позиции неполучения достаточного уровня операционной прибыли. Это означает, что существует возможность ситуации, когда предприятие не сможет покрыть свои расходы производственного характера в силу неудачного выбора материально-технической базы, генерирующей недостаточный доход, поскольку даже небольшое уменьшение объемов производства в силу значительности уровня условно-постоянных затрат производственного характера может привести к существенному снижению операционной прибыли.

Можно выделить три основных подхода к определению операционного рычага.

1. Доля условно-постоянных затрат производственного характера в общей их сумме. Данный показатель называют коэффициентом операционного рычага; чем меньше его величина, тем ниже производственный риск фирмы:

, (5.1)

где Ко.р – коэффициент операционного рычага;

Зпост – сумма условно-постоянных затрат производственного характера;

Зобщ – общая сумма затрат на производство продукции.

2. Отношение суммы чистой прибыли к материальным условно·постоянным затратам производственного характера, характеризует сумму чистой прибыли в расчете на каждый рубль постоянных затрат, чем больше ее величина, тем лучше окупаются инвестиции в основные средства, а значит, ниже производственный риск.

3. Эффект операционного рычага – отношение темпа изменения прибыли (балансовой или операционной) к темпу изменения выручки от реализации:

, (5.2)

где ЭОР1 – эффект операционного рычага, вычисленный первым способом (по балансовой прибыли);

БП(%) = (БП1 – БП0) / БП0 × 100% – темп изменения балансовой прибыли в рассматриваемом периоде по сравнению с предшествующим, выраженный в процентах;

– темп изменения выручки в рассматриваемом периоде по сравнению с предшествующим, выраженный в процентах.

, (5.3)

где ЭОР2 – эффект операционного рычага, вычисленный вторым способом (по операционной прибыли);

– темп изменения операционной прибыли в рассматриваемом периоде по сравнению с предшествующим, выраженный в процентах.

ЭОР1 и ЭОР2 характеризуют соответственно чувствительность изменения балансовой и операционной прибыли к изменению выручки, т.е. являются коэффициентами эластичности, показывающими, на сколько процентов изменится балансовая и операционная прибыль при изменении объемов производства и реализации продукции на 1%. Если предприятие использует только собственный капитал, то формулы (5.2) и (5.3) идентичны (балансовая прибыль равна операционной). Чем выше доля условно-постоянных затрат производственного характера, тем быстрее изменяются балансовая и операционная прибыль по сравнению с выручкой, и тем выше значение ЭОР.

Выручка от реализации продукции может изменяться под воздействием двух факторов: натурального объема реализации и цены реализации продукции. В соответствии с влиянием того или иного фактора операционный рычаг подразделяют на натуральный и ценовой.

Натуральный операционный рычаг показывает степень чувствительности прибыли (балансовой или операционной) к изменению натурального объема реализации продукции. При преобразовании базовой формулы он выглядит следующим образом

, (5.4)

где и – эффект операционного рычага натуральный;

ВМ – маржинальная прибыль предприятия.

Натуральный эффект операционного рычага показывает, на сколько процентов изменится значение балансовой или операционной прибыли предприятия при изменении объемов реализации продукции на 1%.

Ценовой операционный рычаг показывает степень чувствительности прибыли к изменению цены реализации продукции и определяется по следующим формулам:

, (5.5)

где и – эффект операционного рычага ценовой;

В – выручка предприятия в рассматриваемом периоде.

Ценовой эффект операционного рычага показывает, на сколько процентов изменится значение балансовой или операционной прибыли предприятия при изменении цены реализации единицы продукции на 1%.

Как показывают исследования, ценовой эффект операционного рычага имеет более высокое значение при прочих равных условиях, т.е. влияние цены единицы продукции на прибыль несколько выше, чем физические объемы реализации.

Управление производственным рычагом предполагает не достижение некоторого целевого значения, а контроль за его динамикой с целью обеспечения безопасного резерва превышения маржинальной прибылью суммы условно-постоянных затрат производственного характера. Рассматривая эффект рычага по операционной и балансовой прибыли можно проводить более полный анализ деятельности предприятия. Кроме того, его значение необходимо для определения уровня совокупного риска, связанного с предприятием.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.