Хроническая трихофития.

 

Хроническая трихофития взрослых чаще наблюдается у женщин, у которых в детстве не наступило самоизлечение поверхностной трихофитии. Причинами перехода поверхностной трихофитии в хроническую являются эндокринные нарушения, в том числе гипофункция половых желез у женщин, болезнь Иценко‑Кушинга, диабет, гипертиреоз, гиповитаминоз, иммунодефицитные состояния, нарушения периферического кровообращения и другие. Больные хронической трихофитией являются источниками заражения поверхностной трихофитией у детей. Поражается гладкая кожа, волосистая часть головы, ногтевые пластинки. Возбудители заболевания идентичны возбудителям поверхностной трихофитии.

Поражение гладкой кожи локализуется в области ягодиц, голеней, бедер, предплечий, коленных и локтевых суставов, возможна симметричность. Характеризуется наличием пятен розово‑фиолетового цвета с четкими фестончатыми границами, довольно крупных размеров. Поверхность пятен с явлениями мелкопластинчатого или отрубевидного шелушения по всей поверхности или на отдельных его участках. Могут быть и папулезные сгруппированные или кольцевидно расположенные высыпания. Возможен незначительный зуд кожи. Нередко могут поражаться пушковые волосы, что является причиной рецидивов болезни.

Хроническая трихофития волосистой части головы протекает без воспалительных явлений, локализуется чаще в затылочной и височной областях со слабо выраженным шелушением. Волосы обламываются на уровне кожи и видны в виде черных точек. Могут быть мелкие участки атрофии кожи. Больные хронической трихофитией выявляются, как правило, при обследованиях контактов детей, болеющих поверхностной трихофитией. Поражение ногтей может быть как в сочетании с поражением волос, гладкой кожи, так и самостоятельным, изолированным. Преимущественно поражаются ногти пальцев рук. Поражение начинается со свободного края ногтей. В толще ногтевой пластинки появляются серовато‑белые пятна и полосы. Ногтевая пластинка утолщается, становится рыхлой и ломкой, приобретает бугристый вид. Характерно отсутствие воспалительных явлений ногтевых валиков

 

Диагностика

 

Диагностика основывается на эпидемиологическом анамнезе, клинических проявлениях и лабораторного выявления возбудителей. Дифференциальная диагностика проводится со всеми трихофитиями.

 

Инфильтративно‑нагноительная трихофития.

 

Наиболее частыми путями заражения являются непосредственный контакт с больными животными (коровы, телята, лошади, кролики, мыши и мышевидные грызуны), или же опосредовано, через различные предметы, на которых имеются пораженные грибами волосы больных животных. Реже люди заражаются от больных инфильтративно‑нагноительной трихофитией при попадании на кожу здоровых людей пораженных грибами волос (головные уборы, машинки для стрижки волос, одежда и другие предметы).

Поражение гладкой кожи характеризуется появлением островоспалительной, резко очерченной, округлой формы инфильтрированной бляшки, на поверхности которой имеется множество фолликулярных пустул, гнойных корок, шелушение. Без лечения через несколько недель очаги самостоятельно разрешаются, оставляя после себя пятна пигментации или рубчики.

Поражение волосистой части головы проявляется наличием ограниченного воспалительного опухолевидного инфильтрата в диаметре до 8 см., плотной консистенции с фолликулярными пустулами. В дальнейшем происходит его размягчение и флюктуация. При сдавливании инфильтрата из расширенных устьев волосяных фолликулов выделяются капельки гноя, что напоминает медовые соты. Это образование называется Кerion Celsii (медовые соты Цельза). Волосы в очаге поражения удаляются легко и безболезненно. Заболевание может сопровождаться нарушением общего состояния, повышением температуры, увеличением регионарных лимфатических узлов. Без лечения через 2–3 месяца очаги самопроизвольно разрешаются, оставляя после себя атрофию кожи и облысение. При локализации инфильтративно‑нагноительной трихофитии в области бороды и усов заболевание называется паразитарным сикозом. Клиническое проявление его аналогично изменениям на волосистой части головы. Однако его необходимо отличать от стафилококкового сикоза, который в отличие от паразитарного имеет хроническое течение с частыми рецидивами, плохо поддается лечению, никогда не наступает самоизлечения, а волосы выдергиваются с трудом и резкой болезненностью.

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.