Поверхностная трихофития.

 

Болеют преимущественно дети дошкольного и школьного возрастов. Поражаются волосы и гладкая кожа. Источником заражения являются больные хронической трихофитией взрослые и больные дети. Заражение детей происходит непосредственно при контакте с больными или через предметы, бывшие в употреблении больного – головные уборы, игрушки, ножницы, бритвенные приборы и т.д. Поверхностная трихофития гладкой кожи проявляется локализацией, главным образом, на открытых участках кожи розовых пятен округлой формы с четкими границами, приподнятыми над уровнем кожи, с шелушением в центре пятен. В последующем в центре пятна наступает разрешение, а по периферии его образуется ободок с наличием микровезикул, серозных корочек и очаг приобретает форму кольца. Иногда в центре кольца за счет аутоинокуляции образуется новый очаг, и тогда он напоминает форму кольца в кольце. Высыпания на коже абсолютно не беспокоят больного.

 

Диагностика.

 

Микроскопическое и бактериологическое исследования из очагов поражения.

 

Дифференциальная диагностика .

 

Клиника поверхностной трихофитии гладкой кожи напоминает поражение при микроспории. Главным для подтверждения поверхностной трихофитии является анамнез и данные микроскопической и культуральной диагностики.

 

Лечение.

 

Без поражения пушковых волос достаточно наружное лечение с применением 5 % спиртовой настойки йода, смазыванием ламизилом, мазями, содержащими серу, деготь и другие противогрибковые средства.

 

Поверхностная трихофития волосистой части головы

 

Поверхностная трихофития волосистой части головы обычно проявляется несколькими округлой формы очагами поражения с шелушением, на которых отмечаются обломанные на уровне кожи волосы в виде черных точек или в виде пеньков длиной 2 – 3 мм., встречаются и отдельные непораженные волосы. За счет периферического роста очаги поражения медленно увеличиваются в размерах. Субъективных ощущений нет. Болезнь может протекать годами. При отсутствии лечения в возрасте полового созревания, чаще у мальчиков, наступает самоизлечение. Если самоизлечения не происходит, тогда поверхностная трихофития переходит в хроническую трихофитию взрослых

 

Диагностика.

 

Диагноз обязательно должен быть подтвержден микроскопическим и бактериоскопическим методами. Дифференциальная диагностика проводится с микроспорией и фавусом, в чем помогают данные лабораторных исследований.

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 569;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.