Процедура установки

Поместите таблицу горизонтально и перпендикулярно оптической оси объектива (как показано на рисунке). Телекамера должна «захватывать» таблицу полностью, точно до желтых треугольных стрелок. Для этого вы должны переключить видеомонитор в режим «underscan», и тогда вы увидите 100 % изображения.

Если у вас нет такого видеомонитора, то пунктирная линия по периметру таблицы указывает на 10 % сужение обзора – это близко к тому, что будет показывать обычный видеомонитор. Однако для проверки разрешения это не совсем точно. Если у вас имеется только стандартный видеомонитор, то чтобы не приобретать дорогой монитор с режимом «underscan», можно прибегнуть к маленькой хитрости.

Установите телекамеру на штативе как можно ближе, чтобы таблица отображалась полностью. Установите регулировку частоты кадровой развертки V‑hold на видеомониторе в такое положение, чтобы был виден кадровый гасящий импульс (горизонтальная черная полоса между ТВ‑полями). Вы должны установить V‑hold в такое положение, чтобы получить устойчивую горизонтальную полосу где‑то в середине экрана. Затем постарайтесь отрегулировать положение телекамеры на штативе и/или объектив так, чтобы верхние и нижние позиционные треугольники испытательной таблицы соприкасались с границей черной полосы. Как только вы отрегулируете вертикальное положение телекамеры, можно легко отрегулировать и горизонтальное, поскольку изображение испытательной таблицы находится в середине экрана видеомонитора. Теперь и только теперь вы можете снять точные данные с испытательной таблицы.

Осветите таблицу двумя источниками рассеянного света с обеих сторон, чтобы на таблице не было бликов. Поскольку поверхность таблицы матовая, то блики будут минимальными, но все же постарайтесь располагать источники света таким образом, чтобы угол падения света был более 45°, тогда таблица будет равномерно освещена. Вы можете приобрести откалиброванный источник света, если требуются точные измерения уровня освещенности, но в общем случае вы можете воспользоваться обычными лампами накаливания с вольфрамовой нитью, руководствуясь следующими значениями:

– вольфрамовая лампа 500 Вт => 3200° К (примерно 27 люменов/Вт)

– вольфрамовая лампа 200 Вт => 2980° К (примерно 17.5 люменов/Вт)

– вольфрамовая лампа 75 Вт => 2820° К (примерно 15.4 люмена/Вт)

 

 

Рис. 14.4. Установка для тестирования с использованием испытательной таблицы

 

 

Рис. 14.5. Слева: Видеомонитор с характеристикой "underscan" (изображение полностью выводится на экран)

Справа: На стандартных видеомониторах часть изображения обрезается, попадая в нерабочие области экрана ("overscan")

 

Для освещения таблицы лучше всего выбирать специальные осветители с отражателями, которые используются в фотостудиях. Равномерность освещения таблицы очень важна для точности измерений.

Хорошо бы, чтобы лампы имели регуляторы силы света, поскольку в этом случае вы могли бы проверить минимальную освещенность телекамеры. Естественно, в этом случае данную процедуру следует проводить в помещении без дополнительного света. Если необходимо проверить работу телекамеры при низком уровне освещенности, вам потребуется приобрести точный люксметр или, возможно, пригодятся наши рекомендации по переводу значений встроенного в фотоаппарат экспонометра в люксы. (Данный метод измерения минимальной освещенности не обеспечит высокой точности измерений, поскольку при регулировке яркости ламп накаливания изменяется их спектр излучения. Прим. ред .) При тестировании цветной телекамеры обратите внимание, что ее нужно включать после включения источников света, так как электроника, управляющая корректировкой баланса белого, не всегда автоматически учитывает изменения освещенности.

Для тестирования телекамеры при низком уровне освещенности хорошим и достаточно постоянным источником света будет обычная свеча, расположенная на расстоянии примерно 1 м от испытательной таблицы. Это по определению дает освещенность порядка 1 лк на м2. Поскольку интенсивность пламени свечи трудно постоянно контролировать, то подобные оценки являются очень приблизительными, и к ним нужно относиться с осторожностью.

Впрочем, это достаточно хороший способ для простого сравнения работы нескольких телекамер в условиях низкой освещенности. В этом случае свечу лучше располагать достаточно близко к телекамере, чтобы равномерно освещать испытательную таблицу, и использовать объектив с переменным фокусным расстоянием с ручной регулировкой, чтобы телекамера видела 100 % изображения таблицы, тогда как свеча оставалась бы рядом с телекамерой, но не перед ней (это повлияет на уровень видеосигнала) и не за ней (это создаст тень).

 

 

Рис. 14.6. Установка 100‑процентного изображения на стандартном видеомониторе

 

 

Рис. 14.7. Для оценки работы телекамеры при низкой освещенности вы можете использовать обычную свечу, расположенную на расстоянии 1 м от испытательной таблицы

 

 

Рис. 14.8. Применение испытательной таблицы ССTV Labs для проверки возможностей распознавания и идентификации лица и определения вторжения злоумышленника

 

Установите телекамеру на штатив или на кронштейн на расстоянии, которое позволит вам четко видеть всю испытательную таблицу. Фокусировку лучше всего проводить по центральному элементу испытательной таблицы. Убедитесь в том, что концы стрелок соприкасаются с краями полного изображения или черной вертикальной полосой, если вы пользуетесь альтернативным методом, рассмотренным выше.

В последних версиях испытательной таблицы в ее углах были добавлены концентрические круги, которые позволяют выровнять оптическую ось телекамеры строго перпендикулярно плоскости таблицы. Кроме того, эти дополнительные элементы позволяют проверить, насколько точно ПЗС‑матрица телекамеры расположена относительно оптической оси (при правильном расположении плоскость матрицы и оптическая ось образуют прямой угол). Некоторые телекамеры с плохим механизмом регулировки заднего фокуса имеют значительное смещение плоскости ПЗС‑матрицы относительно оптической оси, что будет заметно по концентрическим кругам. Чтобы получить минимальную глубину резкости для такой проверки, полностью откройте диафрагму.

Установите диафрагму объектива в среднее положение (F/5.6 или F/8), поскольку это лучшее оптическое разрешение для большинства объективов, и затем отрегулируйте свет для получения полного динамического диапазона видеосигнала. Для этого вам потребуется осциллограф. Не забудьте отключить все схемы видеообработки в тестируемой телекамере, то есть АРУ, электронный затвор, компенсацию встречной засветки.

Убедитесь, что нагрузка согласована, то есть телекамера нагружена на 75 Ом на конце коаксиальной линии.

 

 

Рис. 14.9. Концентрические круги по углам таблицы

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.