Разработка и цена системы

Получив вышеперечисленную информацию, обладая знанием продукта (которое должно постоянно обновляться), вы должны сесть и подумать.

Проектирование системы, как и любая разработка всего нового, это форма творчества. Может, ваша работа не будет признана сразу, а может, ее не примут вообще, как это часто бывает в сфере искусства.

Но вы должны мыслить позитивно и сконцентрироваться, пытаясь создать лучшее, что вы можете. Если вам немного повезет и система таковой и окажется, завтра вы с гордостью покажете ее своим коллегам и потребителям.

При разработке систем разные люди пользуются различными методиками. Однако существует простое и логическое начало работы.

Всегда начинайте разработку системы с составления схемы общего вида системы, какой она должна быть по вашему мнению. Нанесите на схему видеомониторы, телекамеры, кожухи, соединительные кабели, блоки питания и так далее. Составляя схему, вы увидите физические соединения и все необходимые составляющие. Теперь вы не упустите ни одной детали, а ведь многие иногда забывают о таких мелочах, как кронштейны, типы кабеля, длина кабеля и так далее. Составление даже грубого ручного наброска приведет к некоторым коррективам или усовершенствованиям. Или, возможно, к обращению к заказчику за дополнительными уточнениями – например, если вы забыли замерить максимальное расстояние до приемника сигналов телеуправления или не узнали, как далеко будут находиться операторы от центрального оборудования видеообработки, не знаете длину силового кабеля, падение напряжения и т. д.

Составив окончательный вариант схемы, вы увидите, что требуется для системы, и тогда можно приступать к составлению списка предлагаемого оборудования. Затем, возможно, вы перейдете к этапу подбора комбинаций телекамера/объектив.

Убедитесь, что они будут соответствовать кожуху или куполу, которые вы предполагаете использовать. Это еще один шанс просмотреть буклет технических характеристик поставщика. Не забудьте учесть некоторые простые вещи, которые, однако, могут создать трудности при установке, такие как пространство за телекамерой для коаксиального кабеля (помните, что всегда хорошо иметь в запасе как минимум 50 мм для BNC‑разъема), перемещение объектива при фокусировке (как отмечалось в главе, посвященной объективам, в большинстве вариообъективов при фокусировке на ближние объекты передний оптический элемент выступает на пару миллиметров вперед) и т. д.

 

 

Рис. 13.6. Электронная крупноформатная таблица может существенно помочь при подготовке точного описания системы видеонаблюдения

 

Следующий этап – расчет стоимости: затраты на оборудование, налог с оборота и пошлина, затраты на монтаж, размер прибыли и самое важное (особенно для заказчика) – общая стоимость.

Не забудьте включить сюда затраты на приемо‑сдаточные испытания, хотя многие не включают их в эту сумму и рассчитывают затраты на испытательный период и ввод системы в эксплуатацию отдельно. Это вопрос практики, поскольку затраты на приемо‑сдаточный период будут значительно варьироваться и этот период может оказаться дольше или короче планируемого. В целом практика показывает, что приемо‑сдаточный период всегда в три раза дольше запланированного. Кроме того, в затраты на приемо‑сдаточные испытания должно быть включено время на обучение операторов системы видеонаблюдения.

После выполнения вышеперечисленного нужно сделать окончательную и более точную схему предлагаемой вами системы. Она может быть выполнена от руки, но в настоящее время большинство проектировщиков систем видедонаблюдения используют для этого компьютеры и программы CAD. Эти средства позволяют легче и быстрее составить схему (как только вы привыкнете делать это), а сама схема будет выглядеть намного профессиональнее.

Далее, ручной расчет калькуляции необходимо оформить письменно в форме коммерческого предложения, содержащего также объяснения принципов работы видеосистемы и достигаемые ею результаты. Важно, чтобы ваше предложение было составлено лаконично, просто и точно, поскольку читать коммерческие предложения (помимо менеджеров по безопасности и технических специалистов) будут и работники, не обладающие техническими знаниями – ответственные за закупку, бухгалтеры и так далее.

Часто для обеспечения точности расчетов используются программы составления крупноформатных таблиц, что дает еще один шанс проверить список оборудования (сопоставив его с вашей схемой) и убедиться в том, что ничего не упущено.

Любое коммерческое предложение будет профессиональнее, если к нему прилагается комплект рекламных материалов по предлагаемым вами компонентам системы. В коммерческое предложение вы должны также включить условия поставки оборудования вашей компанией, которые будут защищать вашу официальную позицию.

 

 

Рис. 13.7. Крепление кронштейна на бетонной колонне

 

Если коммерческое предложение составлено в качестве ответа на предложение участвовать в тендере, скорее всего вам придется подчиниться утвержденным техническим требованиям. Именно здесь вы подтверждаете, соответствует или не соответствует ваше оборудование техническим требованиям, утвержденным тендером. Именно здесь вы также должны акцентировать дополнительные выгоды и функции предлагаемого вами оборудования. В условиях тендера вас также могут попросить взять на себя обязательства дальнейшего развития этой работы, поставки оборудования, несения ответственности, страхования – в этом случае вам потребуется помощь вашего бухгалтера и/или официального юрисконсульта. Существует много компаний, специализирующихся только на разработке систем видеонаблюдения и поставке оборудования; в этом случае необходимо будет получить расценки специалиста по монтажу, которому, естественно, потребуется обследовать объект, на котором будет устанавливаться система. Хорошо зарекомендовала себя практика объединения пояснительной записки, схем и буклетов в один документ; сделайте несколько экземпляров, и их можно будет эффективно использовать для повторного изучения и обсуждения.

 

 

Вопросы инсталляции

Если вы разработчик системы видеонаблюдения, то вопросы того, как именно вести кабели по потолку, как установить телекамеру на мачте, не должны вас беспокоить; это работа инсталлятора. Однако обладание знаниями в этой области будет очень полезным для вас и даст хорошую экономию.

Кроме того, хорошо бы еще до составления окончательного варианта коммерческого предложения пригласить специалиста по установке на объект; это даст вам возможность учесть его замечания и предложения по вопросам практической установки системы.

Первое и самое важное, что следует обсудить, это тип кабелей, используемых для видео, питающего напряжения и передачи данных, их длины и защиту от механических повреждений, электромагнитного излучения, ультрафиолетового излучения, дождя, морского воздуха и так далее. Для этого следует знать условия окружающей среды. Они могут иметь особенное значение, если по соседству с установкой видеосистемы находится мощное электрическое оборудование с большим током потребления, что может оказать влияние на видеосигналы и сигналы управления.

Мощные электромоторы, которые часто включаются и выключаются, могут создавать очень сильное электромагнитное поле и даже влиять на стабильность фазы питающей сети.

Это, в свою очередь, повлияет на синхронизацию телекамер (если используются телекамеры с синхронизацией от сети), а также на изображение на экране видеомонитора.

Например, если поблизости установлена радиоантенна, она может повлиять на высокочастотные сигналы, используемые в вашей видеосистеме.

Вопросы крепежа и установки важны и для телекамеры, и для видеомонитора. Если должны быть установлены мачты, то значение имеет не только их высота, но и эластичность. А именно, стальные мачты намного эластичнее бетонных.

В случае PTZ‑камеры коэффициент трансфокации вариообъектива будет умножать движения мачты, вызванные воздействием ветра или вибрацией поворотного устройства.

Это изменение увеличения – то же самое, что оптическое увеличение (то есть, если объектив настроен на самый крупный план (zoom in ), то перемещение телекамеры на 1 мм под воздействием ветра приведет к отклонению в плоскости объекта на 1 м).

 

 

Рис. 13.8. Поворотное устройство на кронштейне

 

 

Рис. 13.9. Шестиугольный металлический столб жестче, чем круглый

 

 

Рис. 13.10. Мачта с шарнирным креплением для PTZ‑камеры облегчает обслуживание

 

 

Рис. 13.11. Проводка кабелей для крупной системы может стать творческой задачей

 

Форма мачты также имеет большое значение, например, при одной и той же высоте и диаметре, шестиугольные мачты менее эластичны, чем круглые.

Та же логика применяется и к крепежу телекамеры и поворотного устройства. Очень дешевый кронштейн плохого дизайна будет причиной нестабильного и колеблющегося изображения, даже при использовании самой лучшей телекамеры.

Если система должна быть установлена в престижном отеле или торговом центре, дополнительным фактором, определяющим тип кронштейна и крепления, будет эстетика. В этом случае важно, чтобы не было видно свисающих кабелей.

Результативный мониторинг требует внимания ко всем аспектам, он должен быть: устойчивым (люди будут работать с этим оборудованием круглосуточно), или эстетичным (должен хорошо выглядеть) и практичным (изображение должно смотреться легко, не вызывать усталость, не должно быть шума и мерцания на экранах).

Поскольку все кабели, используемые системой, подключаются к видеомониторам, и в большинстве случаев там же находится и остальное оборудование, особое внимание следует уделять расположению и защите кабелей.

На кабели, лежащие на полу в течение нескольких дней (в период инсталляции системы), могут наступить люди; их веса достаточно, чтобы нарушить характеристики кабеля, особенно уязвимо волновое сопротивление коаксиального кабеля (помните, волновое сопротивление зависит от физического соотношения между центральной жилой, изоляцией и экраном). Если рассматривается вопрос о разработке большой системы, можно предложить идею создания фальшпола, под которым свободно разместятся кабели всех видов.

Если создание фальшпола невозможно, большинство кабелей можно проложить над подвесным потолком. В таких случаях следует обратить особое внимание на безопасность прокладки кабелей, так как собранные вместе, они могут быть очень тяжелыми.

При установке крупных систем может потребоваться коммутационная панель для кабелей видеосигналов. Обычно она помещается в 19‑ти дюймовую стойку так, чтобы кабели со специальными разъемами можно было перекоммутировать в случае возникновения проблем или тестирования.

Многие установщики систем не имеют привычки делать маркировку кабелей. Большинство из них во время монтажа знают все кабели, но уже через два дня после окончания работы с легкостью все забывают. Маркировка кабелей особенно важна при монтаже крупных и сложных систем.

Настаивайте на правильной и постоянной маркировке кабелей в соответствии с вашей схемой. На рынке представлено много специальных систем маркировки кабеля. Кроме того, к схеме системы следует приложить список всех пронумерованных кабелей.

Помните, хороший установщик отличается от плохого тем, как он заделывает, прокладывает, монтирует и маркирует кабели, а также документирует свою работу.

 

 

Рис. 13.12. Пример схемы системы видеонаблюдения

 

 

Схемы

В отличие от электроники или архитектуры, стандарты для составления блок‑схем систем видеонаблюдения отсутствуют. Приемлем любой ясный рисунок, если вы четко показали на нем используемое оборудование, то есть, телекамеры, видеомониторы, видеомагнитофоны и другое оборудование и их соединения.

При составлении схемы многие пользуются такими средствами проектирования, как программы CAD или другие компьютерные пакеты для составления чертежей и схем. В зависимости от размера системы может возникнуть потребность в двух разных типах схем: блок‑схема, показывающая взаимосвязь компонентов системы и требования к укладке кабеля и другая – план объекта с указанием положений телекамер и зон видеонаблюдения. Для менее крупных систем достаточно блок‑схемы.

Блок‑схема необходима для того, чтобы показать всю полноту системы, как взаимосвязаны ее компоненты, их назначение и какой тип кабеля используется и на каком участке.

Если план общего расположения составлен хорошо, позднее он может быть использован как основание для работы монтажника, а также заказчиком и вами для проверки расположения телекамер, условных обозначений и обсуждения возможных изменений.

Когда система видеонаблюдения установлена и работа закончена, схемы могут претерпеть незначительные изменения в зависимости от изменений, внесенных в ходе монтажа. После монтажа схемы, как правило, прилагаются к окончательной документации, которая должна включать руководства по эксплуатации, техническую информацию и другие документы.

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.