Прежде чем приступить к тестированию

Используйте только качественный объектив

Первое, что вы должны сделать, чтобы повысить качество даваемого телекамерой изображения – это выбрать очень хороший объектив (разрешающая способность которого намного выше, чем у самой ПЗС‑матрицы). Чем меньше размер матрицы ПЗС или КМОП (например, 1/4" по сравнению с 1/3"), тем более критично качество объектива. Если разделить физические размеры фотоприемника (например, ширину ПЗС‑матрицы) на количество пикселов, то мы получим пикселы на миллиметр. Предположим, что у нас, например, имеется ПЗС‑матрица с 752 пикселами по горизонтали, и, зная ширину ПЗС‑матрицы 1/3" (4.8 мм), мы получим плотность пикселов примерно 6.4 мкм, что составляет приблизительно 156 пикселов на миллиметр. Для того чтобы получить хотя бы такое разрешение, нам потребуется объектив с оптическим разрешением, которое получается делением пополам вышеприведенного значения (то есть 78 линий на миллиметр).

Делить пополам нужно потому, что в оптике принято учитывать только черные линии, в отличие от телевидения, где учитываются как черные, так и белые линии. Оптическое разрешение объектива, которое выражается в линиях на миллиметр, вам нужно уточнить у вашего поставщика.

Чтобы контролировать оптическую разрешающую способность объективов, лучшим выбором будут объективы с фиксированным фокусным расстоянием и ручной регулировкой диафрагмы.

Следует избегать короткофокусных объективов с углами обзора более 30°, поскольку они могут давать сферические искажения. Хорошим выбором для ПЗС‑телекамеры 1/2" будут объективы 8, 12, 16 или 25 мм. Для ПЗС‑телекамер 1/3" лучше использовать объективы 8, 12 или 16 мм.

Большее фокусное расстояние заставит вас установить телекамеру дальше от испытательной таблицы. Для этой цели рекомендуется использовать фотографический штатив.

 

 

Рис. 14.2 . Используйте только качественный объектив

 

Используйте только качественный видеомонитор

Далее, следует использовать видеомонитор с высокой разрешающей способностью и с характеристикой «underscan». Большинство стандартных видеомониторов систем видеонаблюдения не обладают этой функцией.

Для тестирования разрешающей способности телекамеры лучше выбрать высококачественный черно‑белый видеомонитор, поскольку его разрешающая способность достигает 1000 ТВЛ в центре.

Цветные видеомониторы приемлемы только в том случае, если их качество соответствует или близко к качеству видеомониторов телевизионного вещания.

Чтобы соответствовать этому качеству, видеомонитор должен иметь разрешающую способность по горизонтали, как минимум, 500 ТВЛ. Понятно, что черно‑белые телекамеры, имеющие горизонтальную разрешающую способность больше 500 ТВЛ, нельзя тестировать с помощью таких видеомониторов, но для тестирования большинства цветных телекамер (с разрешающей способностью до 480 ТВЛ) они вполне подойдут.

 

 

Рис. 14.3. Используйте только качественный видеомонитор

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.