В то же время существовала попытка облегчить положение крепостных крестьян с целью предупреждения крестьянских волнений.

ЛЕКЦИЯ 38. Правление Павла I (1796-1801).

Павел I Петрович был сыном Екатерины II и Петра III. Он родился в 1754 году, и был взят у родителей императрицей Елизаветой, решившей лично воспитывать внука. Также его воспитателем был Н.И. Панин. С годами отчужденность от матери становилась все сильнее, а известие о насильственной смерти отца Петра III породило в душе Павла недоверие и злобу к своей матери. Екатерина II не любила сына, не готовила его к управлению и даже строила планы сделать императором своего внука Александра в обход Павла I. Когда Екатерина скончалась, на престол вступил 42-летний Павел I.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ПАВЛА ПЕРВОГО:

Короткое царствование Павла отличалось тем, что он стремился действовать вопреки политике своей матери. Став императором, он отстранил от службы большинство фаворитов Екатерины II. Он считал, что может пресечь все пороки екатерининского времени, навести дисциплину среди дворян, облегчить налоговое бремя народа. Однако его царствование пример того, как далеко расходятся замыслы и действительность.

Взойдя на престол, он в первую очередь попытался укрепить самодержавную власть .

1) 1797 указ об изменении наследования престола. Указ Петра I от 1722 года, ставший по существу основой для дворцовых переворотов и поощрявший борьбу группировок за власть, с этого момента считался недействительным. В новом указе вводился принцип, предусматривавший передачу престола по наследству старшему сыну по мужской линии.

Павел попытался усилить дисциплину в армии и государстве. Идеалом государственного устройства ему представлялась прусская монархия ФридрихаII. В русской армии был введен новый устав, на основе прусского. Вводилась прусская военная форма, палочная дисциплина, уделялось большое внимание строевой подготовке в ущерб боевой.

По отношению к дворянству Павел требовал службы без льгот и послаблений. Он проводит политику по ограничению сословных привилегий дворянства. В1797 - была отменена Жалованная грамота дворянству. Служба вновь стала обязательной для дворян. Теперь дворян можно было подвергать телесным наказаниям за уголовные преступления.

4) Павел пытался противодействовать распространению революционных идей из Европы. Была введена строжайшая цензура. Страх перед Французской революцией вызвал такие меры: запрет на выезд за границу, запрет ввоза иностранной литературы и ношения французской одежды. Мелочная регламентация достигала абсурда: запретил употреблять слова, напоминавшие о Французской революции (гражданин, отечество…), запрещено танцевать вальс и.т.д.

5)Новый император продолжал увеличивать число крепостных, раздавая государственные земли с населявшими их крестьянами в частную собственность. За 4 года он раздал около 600 тысяч крепостных.

В то же время существовала попытка облегчить положение крепостных крестьян с целью предупреждения крестьянских волнений.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.