ЛЕКЦИЯ 39. Экономическое развитие в середине и второй половине XVIII века.

Территория и население.

Во II половине XVIII века территория России значительно расширилась. В ее состав вошли Белоруссия и Правобережная Украина, Крым и Приазовье, Северное Причерноморья и Литва. Численность населения выросло вдвое: с 18 до 36 миллионов.

Россия оставалась аграрной страной – к концу века в городах проживало лишь 4% населения.

Большинство жителей составляли крестьяне. 54% крестьян принадлежали помещикам.

Сельское хозяйство.

Климатические условия России не особенно благоприятны для земледелия. Урожайность зерновых оставалась крайне низкой, не превышая сам-3 (т.е. собиралось в три раза больше зерна, чем засевалось). Это не позволяло крестьянину создавать запасы для продажи хлеба. Не развито было и товарное животноводство: в крестьянском хозяйстве молока и мяса производилось мало и лишь для собственного потребления.

Сельское хозяйство развивалось в основном за счет распашки новых земель, т.е. экстенсивно.

Рост городов, промышленности, внешней торговли втягивал помещичье хозяйство в рыночные отношения. На юге, в черноземной полосе, где выгодно стало производить хлеб на продажу, помещики стремились расширить свою запашку, сокращая крестьянские наделы. Увеличилось и время, проводимое крестьянином на барщине. Обычно крестьяне работали на барщине 3-4 дня в неделю, но иногда и все 6 дней. В некоторых случаях помещик совсем лишал крепостных надела и принуждал трудиться всю неделю на своем поле, снабжая его месячным довольствием. Такая форма зависимости стала называться месячиной. Она превращала крестьянина в раба, полностью лишая его собственности. Появление ее свидетельствовало о том, что крепостнический строй достиг пределов своего развития.

В нечерноземной полосе организация собственного земледельческого хозяйства была помещикам невыгодна. Поэтому здесь преобладал денежный оброк. Деньги для выплаты оброка крестьяне добывали, занимаясь отхожими промыслами (отходничество-временный уход из деревни на заработки в город, на мануфактуры, в бурлаки, или на сельскохозяйственные работы в другие местности). Так нарушалась присущая крепостному хозяйству привязанность работника к земле. Крепостное право оказывалось в противоречии с потребностями экономического развития страны.

Промышленность.

XVIII век –время интенсивного роста русской промышленности.

За 50 лет Россия увеличила производство чугуна более чем в 13 раз и значительно обогнала передовую страну той эпохи – Англию. Чугуноплавильные заводы строились в основном на Урале. Только в легкой промышленности к концу XVIII века число мануфактур достигло 1200. Практически вся промышленность основывалась на подневольном труде посессионных и приписных крестьян. Казенных (государственных) предприятий во II половине строилось немного. А в легкой промышленности все новые мануфактуры принадлежали частным лицам.

Дворяне втягивались в предпринимательство, строя на своих землях мануфактуры и использовали на них бесплатный труд своих крепостных.

Число наемных рабочих начинает расти, так как оказалось, что наемные рабочие работают лучше. Мануфактуры, основанные на крепостном труде начинали приходить в упадок. Наемными рабочими становились чаще всего крестьяне – отходники, зарабатывающие оброк.

В 1775 году было разрешено лицам всех сословий, в том числе и крестьянам заниматься любыми видами производства и торговли. Русская буржуазия стала пополняться выходцами из крестьян. Начав с небольшой мастерской, постепенно крестьянин мог превратиться в крупного предпринимателя. Таких крестьян называли капиталистыми. Однако и разбогатев, он оставался крепостным, должен был платить огромный оброк. Лишь немногим удалось освободиться, уплатив огромный выкуп

Торговля. Финансы.

Усиление специализации отдельных районов страны, рост промышленного производства, отходничества требовали развития внутренней торговли. Крупными ее центрами являлись ярмарки. Важнейшими среди них были Макарьевская, Ирбитская, Оренбургская и другие. Существовали также многочисленные местные ярмарки и торжки.

Значительно расширилась внешняя торговля. Россия становилась крупнейшим экспортером зерна (раньше хлеб почти не вывозился за границу).

Правительство по-прежнему придерживалось протекционизма.

Многочисленные войны и рост аппарата требовали огромных расходов. Правительство вынуждено было увеличивать налоги. За годы правления Екатерины доходы от налогообложения возросли в 4 раза. И все же денег не хватало. Приходилось прибегать к иностранным займам. К концу царствования Екатерины образовался большой внешний долг. Недостаток средств заставил прибегнуть к выпуску бумажных денег – ассигнаций. Из-за активного печатания денег курс ассигнаций упал до 70 копеек серебром. Денежное обращение приходило в растройство.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.